Sony ZV-E10 II Body Vlog Kamera

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Bildprozessor BIONZ XR ermöglicht schnelle Verarbeitung und hochwertige Bildqualität für anspruchsvolle Aufnahmen.
• Mit einer effektiven Auflösung von 26 Megapixeln und einem APS-C Sensor werden detailreiche Bilder mit exzellenter Schärfe erzeugt.
• Die Kamera bietet fortschrittliche Autofokus-Funktionen mit 759 AF-Feldern, Gesichts-, Tier- und Vogelerkennung für präzise Fokussierung.
• Dank der 4K-Videoaufnahme mit bis zu 60 fps werden gestochen scharfe Filmaufnahmen in hoher Qualität ermöglicht.
• Der 3-Zoll schwenkbare LCD-Touchscreen mit 1.036.800 Bildpunkten erleichtert die Bildkomposition aus verschiedenen Perspektiven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
829,99 €
Ø 844 €
829,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.117,36 €
Brennweite
16 - 50
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
3,5
Objektivtyp
Standardzoom
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
829,99 €
Ø 844 €
829,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.117,36 €
ab 829,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 829,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony Alpha ZV-E10 II Spiegellose APS-C-Videokamera (4K60p Video, 4:2:2 10-Bit Amazon Sony Alpha ZV-E10 II Spiegellose APS-C-Videokamera (4K60p Video, 4:2:2 10-Bit Auf Lager 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
• Sony ZVE10M2B.CEC, Sony Alpha ZV-E10 II (26 Mpx, APS-C / DX) (ZVE10M2B.CEC)... Galaxus Sony ZVE10M2B.CEC, Sony Alpha ZV-E10 II (26 Mpx, APS-C / DX) (ZVE10M2B.CEC)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
• SONY Alpha ZV-E10 II BODY Spiegellose APS-C-Kamera, 7,5 cm Display... Saturn SONY Alpha ZV-E10 II BODY Spiegellose APS-C-Kamera, 7,5 cm Display... Lieferung in 1 - 2 Werktagen 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
• SONY Alpha ZV-E10 II BODY Spiegellose APS-C-Kamera, 7,5 cm Display... Media Markt SONY Alpha ZV-E10 II BODY Spiegellose APS-C-Kamera, 7,5 cm Display... Lieferung in 1 - 2 Werktagen 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
Varianten: Sony ZV-E10 II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
829.99 €
Ø 1 Mon.
844 €
Tiefstpreis
829 €
Preisalarm aktivieren
Sony Alpha ZV-E10 II Spiegellose APS-C-Videokamera (4K60p Video, 4:2:2 10-Bit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
Sony Alpha ZV-E10 II Spiegellose APS-C-Videokamera (4K60p Video, 4:2:2 10-Bit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
SONY Alpha ZV-E10 II BODY Spiegellose APS-C-Kamera, 7,5 cm Display Touchscreen, WLAN Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
SONY Alpha ZV-E10 II BODY Spiegellose APS-C-Kamera, 7,5 cm Display Touchscreen, WLAN Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
Sony ZVE10M2B.CEC, Sony Alpha ZV-E10 II (26 Mpx, APS-C / DX) (ZVE10M2B.CEC) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
Sony ZVE10M2B.CEC, Sony ZV-E10 II - Body proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
Sony ZVE10M2B.CEC, Sony Alpha ZV-E10 II Body schwarz IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Sony ZVE10M2B.CEC, Sony ZV-E10 II Gehäuse Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Sony ZVE10M2B.CEC, Sony Alpha ZV-E10 II calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Sony ZVE10M2B.CEC, Sony Vlog-Kamera Alpha ZV-E10 II Gehäuse Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Sony ZV-E10 II Vlog-Kamera Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Sony 120072, Sony Alpha ZV-E10 II Gehäuse foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony ZV-E10 II Body

Sony ZV-E10 II Body - Kreative Freiheit für Content Creator

Entdecken Sie die nächste Stufe des Content Creations mit dieser leistungsstarken Systemkamera. Das Gerät vereint hochwertige Bildqualität mit benutzerfreundlichen Funktionen, die speziell auf die Bedürfnisse von Vloggern und Influencern zugeschnitten sind. Der APS-C Exmor R CMOS Sensor mit 26 Megapixeln liefert gestochen scharfe Aufnahmen und atemberaubende 4K-Videos, selbst bei anspruchsvollen Lichtverhältnissen.

Professionelle Videofunktionen für anspruchsvolle Creator

Dieses Modell bietet eine Fülle von Videofunktionen, die selbst erfahrene Filmer begeistern. Mit Frameraten von bis zu 60 fps in 4K-Auflösung lassen sich flüssige Bewegungen einfangen. Der elektronische Bildstabilisator sorgt für ruhige Aufnahmen, selbst bei Handheld-Shots. Besonders praktisch für Produktpräsentationen: Der spezielle Modus für Produktaufnahmen stellt automatisch scharf und belichtet optimal.

Sony ZV-E10 II Body Test

5/5
★★★★★ Very good photo / video camera
Amazon K Mai 2025

Die Kamera ist zwar recht teuer, aber das Upgrade lohnt sich definitiv. Sie bietet 4K-Videos in hervorragender Qualität ohne Probleme. Leider fehlen nützliche Zubehörteile. Bei längeren Aufnahmen überhitzt die Kamera schnell mit dem eingebauten Akku.

Unbedingt empfehlenswert ist der Austauschakku (B0BFWQC4ZK) sowie die Fernbedienung Sony RMT-P1BT für bessere Steuerung beim Filmen. Für Reisende ist eine Schutzhülle erforderlich, und wer mobil unterwegs sein möchte, benötigt ein Handgelenkband. Diese Zusatzkäufe erhöhen den anfänglichen Preis. Lieferumfang: Kamera, Akku, Windschutz für das Mikrofon, Bedienungsanleitung und Tragekabel. Insgesamt ist die Kamera jedoch ziemlich gut und bietet viele Möglichkeiten für kreative Aufnahmen.

5/5
★★★★★ Eine großartige kleine Kamera
Yevgen Y Dezember 2024

Ich habe diese Kamera zur Ergänzung meiner FX30 erworben. Die Videoqualität ist hervorragend und entspricht der der FX30. Allerdings ist die Verarbeitung der Kamera einfacher und besteht hauptsächlich aus Kunststoff.

Positiv hervorzuheben ist jedoch, dass sie viel leichter und kompakter ist. Ideal für unterwegs!.

4/5
★★★★☆ Klein und handlich- gute Qualität
Dierlmeier B Oktober 2025

Einstiegskamera mit großem Potenzial für Fotos und Videos. Vorteile: wertige Haptik, schwenkbares Display, hervorragende Videoqualität und ordentlicher Ton, viele Automatikmodi für Einsteiger, lange Akkulaufzeit und App-Verbindung zum iPhone für Einstellungen und Fotoübertragung. Nachteile: gewöhnungsbedürftige Menüführung, kein Sucher und wichtige Teile der Bedienungsanleitung nur online verfügbar.

Anfängern empfehle ich, per Videotutorials die besten Einstellungen, Tipps und Tricks zu lernen. Einige Testaufnahmen stammen von der Kamera; die letzten Bilder wurden allerdings mit einem anderen Objektiv aufgenommen.

5/5
★★★★★ Sony ZV-E10 Mark II mit Kit-Objektiv
Mats P Februar 2026

Die Sony ZV-E10 Mark II ist für mich eine richtig starke Kamera und insgesamt ein hervorragendes Gesamtpaket – vor allem, wenn man auf Preis-Leistung schaut. Sony hat hier vieles richtig gemacht und bietet eine Kamera, die sowohl für Video-Creator als. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Sony Digitalkamera

Allgemeine Daten
Vlog Kamera, spiegellose Systemkamera
schwarz
nur Kameragehäuse
Akku, Gehäusekappe, Mikrofon-Windschutz, Trageriemen, Windschutzadapter
Sony ZV
für Content Creator, für Hobbyfotografen, für Profis
Blitz
Aufhellblitz, Automatik, Highspeed Synchronisation (HSS), Kurzzeitsynchronisation, Langzeitsynchronisation, Manuell, Zweiter Verschlussvorhang
über Blitzschuh
Ausstattung
Aufsteckblitz (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Touchscreen, mehrsprachiges Menü
Filmmodus, Kreativprogramme, Kunstfilter, Produktpräsentation, Proxy-Aufnahme, Zeitlupe, Zeitraffer
Automatisch
Gesichtserkennung, Körpererkennung
BIONZ XR
Aufnahmemarkierung, Einzelbild, Vergrößerung, Video
Beschneiden, Bewertung
Display
3 Zoll
LCD
schwenkbarer Monitor
Farbbalance, Helligkeit, Kontrast
1.036.800
100%
Eigenschaften
100 - 32.000
+/- 5 in 1/3
30 - 1/8000 sek
1200-Zonen Messung
11
elektronischer Bildstabilisator, gyroskopischer Bildstabilisator
Soft-Fokus, Unschärfe Effekte im Hintergrund
AE-Belichtungsreihe
0 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, vergrößerter Handgriff, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
Energiemerkmale
bis zu 610 Aufnahmen
Akku NP-FZ100
Fokus
AF-Tracking, Hybrid-AF, Kontrast-AF, Phasen-AF
Gesichtserkennungs-AF, Tiererkennungs-AF, Touch-AF, Touch-Tracking, Vogelerkennungs-AF
759 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, Kopfhörer, Mikrofon-Eingang, Multizubehöranschluss, USB
Sony E-Mount
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Maße & Gewicht
114,8 x 67,5 x 54,2 mm
292 g
Sensor
23,3 x 15,5 mm
Exmor R CMOS
26 Megapixel
27 Megapixel
APS-C
Speicher
0 MB
DCF 2.0, EXIF 2.32, HEIF, JPEG, MPF, RAW
SDHC/SDXC UHS-I, SDHC/SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
Video
MP4 (H.264/AAC), MP4 (H.265/HEVC), XAVC S
4K
LPCM
25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram