Sony VCT-SGR1 Sonstiges Kamerazubehör

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ ist neigbar mit einem Neigungswinkel von 70° nach oben und 100° nach unten.
• Es hat eine maximale Tragfähigkeit von 1 kg.
• Die kompakte Größe beträgt 3,61 cm Breite, 10,83 cm Höhe und 9,22 cm Tiefe.
• Das Gesamtgewicht liegt bei 93 g.
• Im Lieferumfang sind Handschlaufe, Stativ-Tragetasche und USB-Kabel enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
87,00 €
Ø 90 €
87,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
87,00 €
Ø 90 €
87,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,40 €
ab 87,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony VCTSGR1.SYU, Sony VCT SGR1 Griff für RX0 und RX100 Serie calumetphoto Sony VCTSGR1.SYU, Sony VCT SGR1 Griff für RX0 und RX100 Serie ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
• Sony Handgriff VCT-SGR1 foto-leistenschneider Sony Handgriff VCT-SGR1 siehe Shop 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
• Sony VCT-SGR1 Handgriff (geeignet für Amazon Marketplace Sony VCT-SGR1 Handgriff (geeignet für Auf Lager 98,58 € Versand kostenfrei Gesamt 98,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Sony VCTSGR1.SYU, Sony VCT SGR1 Griff für RX0 und RX100 Serie ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
Sony VCTSGR1.SYU, Sony Griff VCT-SGR1 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
Sony Handgriff VCT-SGR1 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
Sony 103420, Sony VCT-SGR1 Handgriff foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 102,88 € → zum Angebot
Sony VCTSGR1.SYU, Sony Vct-Sgr1 (Handgriff) (VCTSGR1.SYU) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 92,91 € Versand kostenfrei Gesamt 92,91 € → zum Angebot
Sony VCTSGR1.SYU, Sony VCT-SGR1 Handgriff IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 93,00 € Versand kostenfrei Gesamt 93,00 € → zum Angebot
Sony VCT-SGR1 Handgriff (geeignet für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,58 € Versand kostenfrei Gesamt 98,58 € → zum Angebot
SONY VCT-SGR1 Handgriff für RX0 und RX100 Serie (Angebot) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Sony VCTSGR1.SYU, Sony Handgriff für RX 100 Serie TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferbar ab: 07.08.2026 104,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Sony VCT-SGR1 Handgriff für RX100-Serie/RX0/HX90/95/99 Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
SONY VCTSGR1.SYU, Sony VCTSGR1.SYU VCTSGR1.SYU Handgriff Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 Wochen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Sony VCTSGR1.SYU, Sony VCTSGR1.SYU Handgriff Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 24.08.2026, Lieferzeit... 113,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Sony VCT-SGR1

Perfekte Kontrolle mit dem Sony VCT-SGR1

Das Sony VCT-SGR1 ist ein vielseitiges Hand- und Mini-Stativ, das speziell für Actioncams entwickelt wurde. Mit einer maximalen Tragfähigkeit von 1 kg und einer kompakten Bauweise ist es ideal für unterwegs. Die neigbare Konstruktion ermöglicht eine flexible Anpassung des Neigungswinkels nach oben bis zu 70° und nach unten bis zu 100°, sodass Sie immer den perfekten Winkel finden.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Das Produkt kann sowohl als Handstativ als auch als Mini-Stativ verwendet werden. Es ist mit einer Actioncam-Halterung ausgestattet und eignet sich hervorragend für dynamische Aufnahmen. Die kompakte Größe von 3,61 cm Breite, 10,83 cm Höhe und 9,22 cm Tiefe sowie das geringe Gewicht von 93 g machen es zu einem idealen Begleiter für jede Reise.

Sony VCT-SGR1 Test

5/5
★★★★★ Gute Ergänzung zur RX 100 Serie
Therax August 2020

Die Sony-Kompaktkameras sind bekannt für ihre Vielzahl an Funktionen und Tasten, aber sie sind nicht leicht zu halten. Mit dem kompakten Stativ von Sony können Sie die Kamera wie einen Selfie-Stick verwenden und sogar teilweise fernsteuern. Das Stativ ist gut verarbeitet und fühlt sich angenehm an, obwohl der Preis etwas hoch erscheint. Ein leicht störender Punkt ist der fest verbundene Micro-USB-Anschluss, der nicht entfernt werden kann.

Eine neue Version mit abnehmbarem Kabel und NFC/Bluetooth könnte eine interessante Idee sein. Insgesamt ist das Stativ eine praktische Möglichkeit, Ihre Kamera stabil zu halten und zu steuern.

5/5
★★★★★ guter Handgriff für die RX100 M7
ManneR Januar 2020

Der SONY-Griff eignet sich perfekt für Videoaufnahmen und Selfies, besonders für Vlogger. Trotz seiner Kürze ist er kompakt und lässt sich gut von starken Händen halten und bedienen. Persönlich hatte ich keine Probleme damit.

Ein nützliches Gadget für meine Kamera, auch wenn es etwas teurer ist. Eine klare Empfehlung von mir.

5/5
★★★★★ 5 Sterne für Qualität und Service
Volker R Dezember 2019

Ich habe mich letztendlich für den teureren Joby JBO1555-BWW Handgriff entschieden, anstatt für ein leichteres Modell. Dieser Handgriff passt perfekt zu handelsüblichen Kompaktkameras wie der Sony DSC RX 100 I bis VI. Er lässt sich stabil an der Kamera befestigen und die Kabelverbindung problemlos anschließen.

Sowohl im Freien als auch auf dem Tisch habe ich großartige Fotos gemacht, und das Filmen war ebenfalls problemlos. Bevor man sich für einen Kauf entscheidet, sollte man die Beschreibung lesen und abwägen, ob ein günstigeres Modell ausreicht oder ob man für die eigenen Bedürfnisse lieber etwas mehr investiert. Sowohl meine Frau mit kleinen Händen als auch ich mit großen Händen kommen gut mit der Handhabung dieses Handgriffs zurecht. Obwohl es sich um ein teureres Gerät handelt, gebe ich trotzdem 5 Sterne für die Verarbeitung und Qualität dieses Sony Handgriffs!.

5/5
★★★★★ Das Teil macht nicht nur Spaß
Allgäuer Oktober 2019

"Ich nutze den Handgriff in Verbindung mit meiner RX100 M6 und bin sehr zufrieden. Besonders auf Konzerten erleichtert er mir das Filmen und Fotografieren über Köpfen hinweg. Selbst bei hohem Zoom gelingen mir mit einer Hand stabile Videos und Fotos.

Das Kabel ist bisher kein Problem für mich gewesen. Definitiv empfehlenswert. ".

5/5
★★★★★ Klein, praktisch und gut !
Hermann K September 2019

Durch Zufall stieß ich auf diesen Kameragriff für die Sony RX100V. Er erleichtert das Fotografieren und Videografieren enorm, liegt gut in der Hand und lässt sich schnell einstellen. Auch als Stativ ist er praktisch.

Der Griff ist nicht zu klein und passt bequem in die Jackentasche. Ich bereue es, ihn nicht schon früher gekauft zu haben, denn er hätte meine Familienfotos und -videos sicher verbessert. Der Griff hat zwar seinen Preis, aber die Leistung ist top, genau wie bei der RX100 Kamera.

Wer dennoch sparen möchte, kann die Amazon Warehouse Deals nutzen. Für mich ist dieser Kameragriff die ideale Ergänzung zur Sony RX100V und ich kann ihn nur weiterempfehlen. Wer viel fotografiert und filmt, wird die Vorteile schnell zu schätzen wissen.

5/5
★★★★★ Perfekte Ergänzung für die DSC-HX80....
Technikfreund Januar 2019

Dank diesem praktischen Kameragriff wird die Nutzung meiner kompakten Kamera nun viel einfacher und komfortabler. Der Griff macht das Handling angenehmer und das integrierte Ministativ ist sehr nützlich für verschiedene Aufnahmesituationen. Trotz der geringen Größe und der durchschnittlichen Bildqualität meiner Kamera, konnte ich dank des Griffs das volle Potenzial ausschöpfen. Ich kann ihn nur weiterempfehlen für alle, die ihre Kompaktkamera optimal nutzen möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Handschlaufe, Stativ-Tragetasche, USB Kabel
Handstativ, Mini-Stativ
Ausstattung & Funktionen
nach oben: 70, nach unten: 100 °
Maße & Gewicht
3,61 cm
93 g
10,83 cm
8,25 cm
9,22 cm
1 kg
Weitere Eigenschaften
1
Actioncam-Halterung
als Handstativ nutzbar
schwarz
Kunststoff
Sony VCT
ohne Stativkopf
Actioncam
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram