Sontronics Podcast Pro schwarz Mikrofon & Zubehör

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 180 x 82 x 60 mm Anschlussstecker: XLR Ausstattung: interner Popfilter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,00 €
Ø 158 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,00 €
Ø 158 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
ab 159,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sontronics Podcast Pro rockshop.de Sontronics Podcast Pro Lieferung in 3-6 Tagen 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Sontronics A70868, Sontronics Podcast Pro - Purple Lila Music Store Sontronics A70868, Sontronics Podcast Pro - Purple Lila 1 - 2 Tage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Podcaster Mikrofon Sontronics Podcast Pro BK Reisser Musik Podcaster Mikrofon Sontronics Podcast Pro BK sofort lieferbar (1-2 Tage) 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Varianten: Sontronics Podcast Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Sontronics A70868, Sontronics Podcast Pro - Purple Lila ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Sontronics Podcast Pro rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Podcaster Mikrofon Sontronics Podcast Pro BK Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.

Sontronics Podcast Pro schwarz Test

5/5
★★★★★ Nach langer Suche endlich das perfekte Mikrofon gefunden
Marco Februar 2022

Nachdem ich verschiedene Mikrofone ausprobiert hatte, hat mich dieses schließlich überzeugt. Das dynamische Mikrofon nimmt Stimmen klar und ohne Rauschen auf. Die Aufnahme klingt warm und basslastig, keinesfalls blechern. Die Qualität erinnert an das Shure sm7b.

Hintergrundgeräusche werden kaum aufgenommen, was von Vorteil ist, wenn man ungestört aufnehmen möchte. Sogar ohne Headset, sondern mit Lautsprechern am Monitor, kann ich dank des Mikrofons problemlos spielen. Es verfügt über einen XLR-Anschluss, der ein XLR-Interface erfordert. Ich nutze das Behringer UMC202 HD und zusätzlich das Triton Fathead für mehr Verstärkung.

Ein Upgrade auf ein hochwertigeres Interface würde mir jedoch ermöglichen, auf den Fathead zu verzichten. Insgesamt eine gute Investition für professionelle Aufnahmen.

5/5
★★★★★ Gutes Mikrofon! Macht was es soll!
Mooo Februar 2022

Allgemeine Daten
180 x 82 x 60 mm
XLR
interner Popfilter
schwarz
50 - 15.000 Hz
308 g
600 Ohm
Gesangsmikrofon, PC-Mikrofon
Superniere
Phantomspeisung
Computer, Gesang, Homerecording, Podcast, Sprache, Streaming, Vlogging
Mikrofonhalterung
3,1 mV/Pa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram