Sonos Arc Ultra Black Test Dolby Atmos Soundbar
- Unterstützt Dolby Atmos und weitere hochwertige Surround-Formate für räumlichen, mehrdimensionalen Sound in Kinoqualität.
- Vielseitige Konnektivitätsoptionen mit HDMI, optischem Eingang, WLAN, Bluetooth und AirPlay 2 für flexible Verbindungsmöglichkeiten.
- Integrierter Sprachassistent Alexa ermöglicht komfortable Steuerung per Sprachbefehl und smarte Entertainment-Funktionen.
- Elegantes Design in Schwarz mit 1.178 mm Breite passt perfekt vor moderne Fernseher und komplettiert jedes Wohnzimmer.
-
Günstigster Preis
Arc Ultra Soundbar (Schwarz)
Sofort lieferbar
899,00 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 905,95 €
→ zum Angebot
-
Sonos Arc Ultra Soundbar (Bluetooth, WLAN, 60 W) lieferbar in 3 Wochen 929,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 933,95 € → zum Angebot
-
Sonos ARCG2EU1BLK, Sonos Arc Ultra Schwarz
Lieferzeit: 1 Werktag
929,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 929,00 €
→ zum Angebot
-
Arc Ultra Soundbar schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
929,00 €
+ 14,99 € Versand
Gesamt 943,99 €
→ zum Angebot
Sonos Arc Ultra Black Test
10 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Dolby Atmos Soundbar ist eine klangvolle Soundbar, die ein vollständiges Dolby-Atmos-Setup in einem einzigen Gerät zu einem relativ günstigen Preis bietet. Sie bleibt jedoch in ihren Neuerungen unauffällig. Die intensivere Wiedergabe tiefer Frequenzen könnte für Hi-Fi-Puristen enttäuschend sein, während das Stimmtuning durch KI seine Stärken erst in bestimmten Situationen entfaltet.
Die Implementierung des doppelten Kopfhörer-Supports bedingt einen erheblichen zusätzlichen finanziellen Aufwand. Im Vergleich dazu bietet das Vorgängermodell eine attraktivere Option, da es bereits deutlich günstiger zu haben ist und in einigen Bereichen nach wie vor konkurrenzfähig bleibt.“
„Die Soundbar bietet eine deutliche Verbesserung der Sprachverständlichkeit durch die neue, KI-gestützte Sprachverbesserung, die speziell für Nutzer mit Hörschwierigkeiten entwickelt wurde. Diese Funktion optimiert die Sprachsignale, um die Verständlichkeit in lauten oder actionreichen Szenen zu erhöhen, und lässt sich in vier Stufen individuell anpassen. Die Verarbeitung und Ausstattung erfüllen höchste Qualitätsstandards, während das Zubehör in der Gesamtbewertung etwas hinterherhinkt.
Die Einführung dieses Features leistet einen wesentlichen Beitrag zur Schaffung eines barrierefreien Heimkinoerlebnisses und stellt einen bedeutenden Fortschritt in der Benutzerfreundlichkeit dar. Die Preis-Leistungs-Bewertung fällt ebenfalls positiv aus, wobei der Fokus auf der flexiblen Anpassbarkeit der Sprachklarheit liegt.“
„Die klangliche Vielfalt der Sonos Arc Ultra beeindruckt sowohl bei Filmen als auch bei Musik trotz ihrer limitierten physischen Anschlüsse. Besonders hervorzuheben ist der klare und differenzierte Bass, der für eine Soundbar exzellent ist, und der kraftvolle Center, der Dialoge und Gesang deutlich wiedergibt. Ihre umfangreiche Breite in Kombination mit 14 Treibern sorgt für ein beeindruckendes Raumgefühl, das jedoch durch ihre überzeugende Multiroom-Fähigkeit und Erweiterung mit zusätzlichen Lautsprechern noch verstärkt wird.
Das elegante Design und die solide Verarbeitung machen sie zu einem stilvollen Begleiter, auch wenn die volle Funktionalität ohne Apple-Geräte eingeschränkt ist. Dennoch bleiben wahre Höhepunkte in der Kombination mit weiterem Zubehör vorbehalten.“
„Die Dolby Atmos Soundbar besticht durch ihr elegantes Design und bietet einen klaren und natürlichen Klang mit betonten Höhen und Mitten. Die Basswiedergabe ist solide, könnte jedoch kraftvoller ausfallen. Der virtuelle Raumklang über Dolby Atmos ergänzt das Hörerlebnis, ersetzt jedoch kein echtes Surround-System.
Die Steuerung erfolgt wahlweise per Touch-Bedienfeld und App. Die Einrichtung ist zügig, jedoch erschweren App-Abstürze und eine gewöhnungsbedürftige Bedienoberfläche den Alltag. Der Funktionsumfang umfasst Raumklangfähigkeit, TV Audio Swap und Multiroom, ist jedoch durch fehlende Anschlüsse wie Aux-In, optisches S/PDIF und USB sowie den Verzicht auf eine Fernbedienung eingeschränkt. Eine Wandhalterung ist nicht enthalten, es wird ein Nutzerkonto benötigt. Erweiterungen sind möglich, jedoch mit hohen Kosten verbunden. Die Mikrofonabschaltung per Taste sowie das elegante Design runden das Gesamtbild ab.“
„Die Dolby Atmos Soundbar überzeugt mit einer kraftvollen Klangwiedergabe, die eine präzise Sprachwiedergabe und eine beeindruckende Bassleistung aufweist. Die Unterstützung einer breiten Auswahl an Musikquellen erfolgt über diverse Schnittstellen wie WLAN, LAN, Bluetooth und AirPlay, wobei HDMI ARC/eARC integriert ist. Die Einrichtung ist zügig, jedoch erschweren App-Abstürze und eine gewöhnungsbedürftige Bedienoberfläche den Alltag.
Der Funktionsumfang umfasst Raumklangfähigkeit, TV Audio Swap und Multiroom, ist jedoch durch fehlende Anschlüsse wie Aux-In, optisches S/PDIF und USB sowie den Verzicht auf eine Fernbedienung eingeschränkt. Eine Wandhalterung ist nicht enthalten, es wird ein Nutzerkonto benötigt. Erweiterungen sind möglich, jedoch mit hohen Kosten verbunden. Die Mikrofonabschaltung per Taste sowie das elegante Design runden das Gesamtbild ab.“
„Diese Dolby Atmos Soundbar zeichnet sich durch einen ausgewogenen und natürlichen Klang mit klarer Sprachwiedergabe aus. Die Bassleistung überzeugt, während die seitlich und nach oben abstrahlenden Lautsprecher für ein räumliches Klangbild sorgen.Es stehen vielfältige Musikquellen zur Verfügung, darunter Internetradio, WLAN mit Spotify Connect, AirPlay 2 und Bluetooth, was eine hohe Flexibilität ermöglicht. Die Steuerung erfolgt wahlweise per Touch-Bedienung oder über eine App, die jedoch eine gewisse Einarbeitungszeit erfordert und im Testzeitraum gelegentlich Abstürze zeigte.
Zu den weiteren Ausstattungsmerkmalen gehören HDMI eARC, ein Aux-Eingang, ein optischer S/PDIF-Anschluss und ein USB-Port. Eine Wandhalterung sowie eine Fernbedienung sind nicht im Lieferumfang enthalten. Die Option, den Klang in einem Raum zu erzeugen, ist gegeben, erfordert jedoch zusätzliche Investitionen. Die Einrichtung gelingt unkompliziert, und eine Taste zur Mikrofonabschaltung ist integriert. Insgesamt präsentiert sich das Gerät als vielseitig und erweiterbar, jedoch mit vergleichsweise wenigen Anschlüssen und höheren Anschaffungskosten.“
„Die Arc Ultra beeindruckt mit herausragenden Klangeigenschaften und bietet ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis. Besonders beeindruckend ist die Möglichkeit der Raumeinmessung, die den Klang weiter optimiert. Wer ein hochwertiges Audioerlebnis sucht, erhält einen starken Solo-Performer, der zudem flexibel erweiterbar ist.
Die zusätzliche Investition in ein vollständiges Heimkinosystem mit weiteren Komponenten kann jedoch kostspielig werden. Einschränkungen gibt es bei den Anschlussmöglichkeiten, die für manche Nutzer ein Nachteil sein könnten. Dennoch ist sie eine ausgezeichnete Wahl für jene, die auf der Suche nach einem beeindruckenden akustischen Erlebnis sind.“
„Diese Dolby Atmos Soundbar überzeugt durch ein erstklassiges Klangerlebnis und eine vielseitige Ausstattung. Die Unterstützung zahlreicher Formate, einschließlich Dolby Atmos, gewährleistet eine herausragende Audioqualität. Die Integration des Systems wird durch Bluetooth 5.3, AirPlay und die Multiroom-Funktion erleichtert.
Die Bedienung erfolgt über Touch-Steuerung, Sprachsteuerung oder eine App, wobei diese im Test gelegentlich Abstürze aufwies. Die Einrichtung gestaltet sich unkompliziert, und es besteht die Möglichkeit, das System mit zusätzlichem Zubehör zu erweitern. Als Schwachpunkte sind die geringe Anzahl an Anschlüssen, das Fehlen von Aux-In und optischem S/PDIF sowie der erforderliche Account zu nennen. Fernbedienung oder Wandhalterung sind nicht im Lieferumfang enthalten. Trotz des vergleichsweise hohen Preises überzeugt das Gerät mit einer leistungsstarken Klangwiedergabe, die insbesondere bei Musik und Filmen zu überzeugen weiß.“
„Die Dolby-Atmos-Soundbar überzeugt durch ein hochwertiges Klangbild und eine vielseitige Formatunterstützung. Die Einrichtung ist unkompliziert, während die Basswiedergabe überzeugt. Praktische Funktionen wie eine Mikrofon-Abschalttaste und Erweiterungsmöglichkeiten erhöhen den Komfort.
Allerdings schränken wenige Anschlüsse und eine ungünstige Schalterplatzierung die Flexibilität ein. Zudem kam es im Testzeitraum zu App-Abstürzen. Trotz des hohen Preises bietet es eine deutliche Verbesserung gegenüber herkömmlichem TV-Sound, ersetzt jedoch kein vollwertiges Surround-System.“
Sonos Arc Ultra Black für brillanten Heimkino-Sound der Extraklasse
Erleben Sie Kinoatmosphäre in Ihren eigenen vier Wänden mit einer Soundbar, die höchste Ansprüche an Audio-Qualität erfüllt. Dieses Premium-Modell verwandelt Ihr Wohnzimmer in einen hochwertigen Entertainment-Bereich und liefert dreidimensionalen Raumklang, der jeden Film und jede Serie zum akustischen Erlebnis macht. Die elegante schwarze Ausführung fügt sich dabei nahtlos in moderne Einrichtungskonzepte ein und unterstreicht den hochwertigen Charakter Ihrer Heimkino-Ausstattung.
Dolby Atmos Technologie für beeindruckende Klangdimensionen
Das System unterstützt modernste Audio-Formate wie Dolby Atmos, Dolby True HD und DTS Digital Surround und erschafft damit eine beeindruckende Klangbühne mit präziser räumlicher Ortung. Ob rasante Action-Szenen oder leise Dialoge – jedes akustische Detail wird kristallklar wiedergegeben. Die intelligente Klanganpassung sorgt dafür, dass Explosionen kraftvoll donnern, während Stimmen stets verständlich bleiben. Mit einer Breite von 1.178 mm passt die Soundbar perfekt unter großformatige Fernseher und erzeugt durch ihre aktive Bauweise einen kraftvollen Sound ohne separaten Subwoofer.
✓ Bester Preis
Eine empfehlenswerte Soundbar mit klarem Klang. Ideal für Heimkinoerlebnisse, bietet sie kraftvollen Sound und tiefen Bass, perfekt für kleine Räume. Auch beim Musikhören überzeugt sie voll und ganz – einfach den kompakten Subwoofer dazu und die Feier kann beginnen!.
Der Sonos Sub 4 ist eine lohnende Investition für jeden Sonos-Nutzer. Die Einrichtung ist kinderleicht über die App, und die Integration ins bestehende System erfolgt nahtlos. Die Klangqualität des Subwoofers begeistert mit präzisen, kraftvollen Bässen ohne Dröhnen.
Filme und Musik gewinnen durch den Sub 4 an Dimension und Intensität, während der Sound stets klar bleibt. Das elegante schwarze Design fügt sich harmonisch in jedes Wohnzimmer ein, und die kabellose Verbindung sorgt für Ordnung ohne Kabelsalat. Zudem sind die Nachbarn aufgrund der geringen Vibrationen ebenfalls zufrieden.
Fazit: Für diejenigen, die ein erstklassiges Klangerlebnis suchen, ist der Sonos Sub 4 ein unverzichtbares Upgrade – auch wenn er preislich etwas höher angesiedelt ist. Jeder Cent lohnt sich!.
Die Installation des Systems war unkompliziert, obwohl die mitbestellte Halterung nicht perfekt passte. Nach der App-Installation funktionierte alles reibungslos. Dank der KI-Sprachverbesserung verstehe ich die Dialoge jetzt klarer, selbst bei niedriger Lautstärke. Ein gelungenes System, jedoch ist der Preis etwas hoch.
Eine versteckte Kabelführung nach unten wäre ein zusätzliches Plus. Insgesamt bin ich begeistert von der Verbesserung meines Audioerlebnisses – danke, Sonos-Team!.
Die Soundbar liefert beeindruckenden Klang. Die Installation erfolgt über eine App auf dem Mobilgerät; an der Hardware selbst sind kaum Einstellungen nötig. Die app-geführte Einrichtung verlief problemlos. Bedienung ist simpel, Klangqualität überzeugt – ich bin rundum zufrieden.
Die Soundbar überzeugt mit beeindruckendem Klang, einfacher Handhabung und schneller Installation. Ich möchte sie nicht mehr missen und gebe eine klare Kaufempfehlung. Einziger Wermutstropfen: Die Sprachsteuerung reagiert nur auf Englisch — eine deutsche Bedienung wäre wünschenswert. Ansonsten perfekt.
Seit vier Jahren nutze ich das Sonos-System und habe mir jetzt die Sonos Arc zugelegt — der Klang überzeugt komplett und rundet mein Heimkino ab. Sehr zufrieden, klare Kaufempfehlung für alle, die erstklassigen Sound suchen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen