Somfy 1816092 Windsensor

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Windsensor Einsatzbereich: außen Farbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
142,70 €
Ø 144 €
142,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
142,70 €
Ø 144 €
142,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,12 €
ab 142,70 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Somfy 1816092 Somfy Eolis io Windsensor (1816092) Jacob Elektronik Somfy 1816092 Somfy Eolis io Windsensor (1816092) 142,70 € Versand kostenfrei Gesamt 142,70 € → zum Angebot
• Eolis io Windsensor 230V bis 88km/h - Re SOMFY 1816092 Amazon Marketplace Eolis io Windsensor 230V bis 88km/h - Re SOMFY 1816092 Auf Lager 149,87 € Versand kostenfrei Gesamt 149,87 € → zum Angebot
• Somfy Somfy Eolis io 1816092 Windsensor 230V mit Regenfunktion Smarter... Otto Somfy Somfy Eolis io 1816092 Windsensor 230V mit Regenfunktion Smarter... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 151,37 € Versand kostenfrei Gesamt 151,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.7 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Somfy 1816092 Somfy Eolis io Windsensor (1816092) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 142,70 € Versand kostenfrei Gesamt 142,70 € → zum Angebot
Somfy Windsensor Eolis 1816092 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 143,18 € 143,18 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 149,08 € → zum Angebot
Somfy Eolis io Windsensor,230V, bis 88 km/h, mit Regensensoranschluss, ohne Kabel Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 148,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,34 € → zum Angebot
Eolis io Windsensor 230V bis 88km/h - Re SOMFY 1816092 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,87 € Versand kostenfrei Gesamt 149,87 € → zum Angebot
Somfy Somfy Eolis io 1816092 Windsensor 230V mit Regenfunktion Smarter Lichtschalter Otto VERKEO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 151,37 € Versand kostenfrei Gesamt 151,37 € → zum Angebot
SOMFY Somfy Eolis io Windsen 1816092 Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,12 € Versand kostenfrei Gesamt 152,12 € → zum Angebot
Somfy Windsensor Eolis 1816092 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 187,60 € + 6,71 € Versand Gesamt 194,31 € → zum Angebot
Somfy Somfy Eolis io Windsen 1816092 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 205,52 € Versand kostenfrei Gesamt 205,52 € → zum Angebot
Somfy Windsensor Eolis 1816092 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 209,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 216,11 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.

Somfy 1816092 Test

4/5
★★★★☆ Prima Windsensor mit Stromanschluss.
Skeptiker August 2025

Solider Eolis Windsensor mit praktischem Stromanschluss. Die Verbindung zu Jalousien und Markisen ist jedoch umständlich: Jede Jalousie/Markise muss einzeln programmiert werden — Leitern steigen, Prog‑Taste drücken und hoffen, dass die Kopplung klappt. Der Demo‑Modus der Eolis ist nötig, um zu prüfen, ob die Jalousie hochfährt; klappt es nicht, beginnt man wieder von vorn. Nach zahlreichen Versuchen empfinde ich das als großen Nachteil.

Schade, dass das Pairing nicht über TaHoma möglich ist oder ein Verbindungsstatus sichtbar wäre. Pluspunkt: keine Batterien, und eine Eolis lässt sich für viele Aktoren nutzen.

Allgemeine Daten
Windsensor
Weitere Eigenschaften
außen
weiß
868 MHz
ja
Windgeschwindigkeit
Kunststoff
230 V
nein
Netzbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram