Doepke Schwimmerschalter Leeren 10.00 m Schwimmschalter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 10 Meter Kabellänge für flexible Installation in tiefen Schächten und räumlich anspruchsvollen Montagesituationen
• Entleerungsfunktion schaltet Pumpen automatisch ab und verhindert Trockenlauf beim Leerpumpen
• Mechanisches Funktionsprinzip ohne Elektronik gewährleistet langlebige Zuverlässigkeit und minimalen Wartungsaufwand
• Automatische Pegelüberwachung sichert kontinuierliche Kellerentwässerung ohne manuelle Kontrolle
• Robuste Bauweise bewährt sich bei dauerhaftem Wasserkontakt in Entwässerungssystemen
• Batterieloser Betrieb eliminiert regelmäßige Wartungsintervalle für Energieversorgung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,23 €
Ø 70 €
69,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,23 €
Ø 70 €
69,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,62 €
ab 69,23 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Doepke Schaltgeräte GmbH Schwimmerschalter 10m 1 Schließer 09921007 (09921007) Jacob Elektronik Doepke Schaltgeräte GmbH Schwimmerschalter 10m 1 Schließer 09921007 (09921007) 69,23 € Versand kostenfrei Gesamt 69,23 € → zum Angebot
• Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m evolt24 Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 71,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,70 € → zum Angebot
• Doepke Schwimmerschalter 10m, 1 Schließer Champ GS-L 10 m Amazon Marketplace Doepke Schwimmerschalter 10m, 1 Schließer Champ GS-L 10 m Auf Lager 77,23 € + 6,71 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
• Doepke Sicherheitsrelais Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m Otto Doepke Sicherheitsrelais Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 87,85 € + 6,95 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.23 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Doepke Schaltgeräte GmbH Schwimmerschalter 10m 1 Schließer 09921007 (09921007) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,23 € Versand kostenfrei Gesamt 69,23 € → zum Angebot
Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 71,80 € 71,80 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 77,70 € → zum Angebot
Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m (09921007) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 71,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,75 € → zum Angebot
Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m 09921007 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 75,52 € + 6,71 € Versand Gesamt 82,23 € → zum Angebot
Doepke Schwimmerschalter (leeren), Champ 1 GS-L 10 m, 1 Schließer, Anschlusskabel 10 elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 75,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 82,56 € → zum Angebot
Doepke Schwimmerschalter 10m, 1 Schließer Champ GS-L 10 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,23 € + 6,71 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Doepke 09921007 Champ1L (Leeren) mit 10m Kabel Schwimmerschalter Leeren 10.00m Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,57 € Versand kostenfrei Gesamt 82,57 € → zum Angebot
Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m 09921007 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 83,74 € + 6,70 € Versand Gesamt 90,44 € → zum Angebot
Doepke Sicherheitsrelais Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 87,85 € + 6,95 € Versand Gesamt 94,80 € → zum Angebot
DOEP Schwimmerschalter CHAMP1 GS-L/10M ** leeren 10m Anschlusskabel Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 150,81 € Versand kostenfrei Gesamt 150,81 € → zum Angebot
Doepke Schwimmerschalter Champ 1 GS-L 10 m 09921007 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.

Testbericht Doepke Schwimmerschalter Leeren 10.00 m

Doepke Schwimmerschalter Leeren 10.00 m – Automatische Pegelüberwachung für Entwässerungssysteme

Dieser Schwimmerschalter ermöglicht die automatische Steuerung von Pumpen beim Entleerungsvorgang in Schächten, Tanks oder Auffangbecken. Das 10 Meter lange Anschlusskabel erlaubt eine flexible Positionierung auch in tiefen Behältern oder räumlich anspruchsvollen Einbausituationen. Hausbesitzer profitieren von der automatisierten Kellerentwässerung, während gewerbliche Anwender das Gerät für Abwassermanagement oder Prozesswassersteuerung einsetzen. Die mechanische Funktionsweise ohne elektronische Komponenten sorgt für langlebige Zuverlässigkeit bei minimalen Wartungsanforderungen.

Zuverlässige Pegelkontrolle in Schächten und Sammelbehältern

Der Schwimmer reagiert präzise auf sinkende Wasserstände und schaltet die angeschlossene Pumpe zum richtigen Zeitpunkt ab. Diese Funktionsweise verhindert Trockenlauf und schützt Pumpenaggregate vor Überhitzung oder vorzeitigem Verschleiß. In Drainage-Anwendungen überwacht das Gerät kontinuierlich den Füllstand und stellt sicher, dass Keller oder Untergeschosse trocken bleiben. Die Entleerungsfunktion eignet sich besonders für Situationen, in denen Flüssigkeiten vollständig abgepumpt werden sollen, etwa in Baugruben oder temporären Auffangbecken. Das robuste Design bewährt sich bei dauerhaftem Kontakt mit Wasser und widersteht den mechanischen Belastungen des Schwimmbetriebs.

Doepke Schwimmerschalter Leeren 10.00 m Test

5/5
★★★★★ Perfekter Ersatz
Raute Oktober 2025

Nach 30 Jahren musste mal ein neuer Schalter eingebaut werden. Funktioniert, wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schwimmschalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram