SmallRig Nahtloser Fokussierring 81-83mm (3296) Follow-Focus

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Material: Gummi Produkttyp: Follow-Focus
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
2,90 €
Ø 3 €
2,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,57 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
2,90 €
Ø 3 €
2,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,57 €
ab 2,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SmallRig 3296 Nahtloser Fokuszahnring Durchmesser 81-83 mm foto-leistenschneider SmallRig 3296 Nahtloser Fokuszahnring Durchmesser 81-83 mm siehe Shop 2,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 9,39 € → zum Angebot
• SmallRig 3296, SmallRig 3296 Nahtloser Fokuszahnring Durchmesser 81-83 mm Fotokoch SmallRig 3296, SmallRig 3296 Nahtloser Fokuszahnring Durchmesser 81-83 mm Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 2,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,85 € → zum Angebot
• 3296 81- 83 nahtloser Fokus Zahnkranz Foto Köster 3296 81- 83 nahtloser Fokus Zahnkranz Lieferzeit ca. 5-7 Tage 2,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 7,80 € → zum Angebot
• SMALLRIG Nahtloser Fokus Zahnrad Ring 360°Rotation Silent Follow Focus Ring... Amazon Marketplace SMALLRIG Nahtloser Fokus Zahnrad Ring 360°Rotation Silent Follow Focus Ring... Auf Lager 6,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,04 € → zum Angebot
Varianten: SmallRig Nahtloser Fokussierring
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.9 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
SmallRig 3296, SmallRig 3296 Nahtloser Fokuszahnring Durchmesser 81-83 mm ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 2,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,85 € → zum Angebot
3296 81- 83 nahtloser Fokus Zahnkranz Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 2,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 7,80 € → zum Angebot
SmallRig 3296 Nahtloser Fokuszahnring Durchmesser 81-83 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 2,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 9,39 € → zum Angebot
SmallRig 3296, SmallRig 81- 83 Seamless Focus Gear Ring 3296 (3296) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 4,52 € + 3,00 € Versand Gesamt 7,52 € → zum Angebot
SmallRig 3296, SmallRig F81-F83 Seamless Focus Gear Ring Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 4,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
SMALLRIG Nahtloser Fokus Zahnrad Ring 360°Rotation Silent Follow Focus Ring (81 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,04 € → zum Angebot
SmallRig 3296, SmallRig 3296 Focus Gear Ring Seamless 81-83mm proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 7,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:58 Uhr.

SmallRig Nahtloser Fokussierring 81-83mm (3296) Test

5/5
★★★★★ Leise, präzise und super angenehm im Handling
Steil.Media April 2025

Der SmallRig Fokus-Zahnrad-Ring ist optimal für professionelle Follow-Focus-Systeme. Die 360°-Rotation funktioniert äußerst geschmeidig und leise – perfekt für Videoproduktionen mit Ton. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für einen festen Halt ohne Verrutschen. Die Installation war unkompliziert, und er passt hervorragend zu meinem Follow Focus. Definitiv ein wertvolles Upgrade für cineastische Arbeitsabläufe!.

5/5
★★★★★ Simple aber extrem nützliche Erweiterung
alf-project Oktober 2024

Seit Jahren verwende ich die SmallRig Fokus-Zahnräder: passgenau auf Objektive, sitzen sicher und hinterlassen keine Rückstände. Die Zahnung ist ideal für manuellen Fokus und kompatibel mit motorischen Fokusrädern an DJI-Gimbals. Robust, langlebig und preislich fair – klare Kaufempfehlung für Filmer und Fotografen.

5/5
★★★★★ Works as intended
demz August 2024

Keine Fokus-Aussetzer und kinderleichte Anwendung auf jedem Objektiv mit dem richtigen Durchmesser. Für größere Objektive jedoch nicht geeignet, daher bitte den Durchmesser des Fokusrings überprüfen. Entwickelt für 75-77 mm, sorgt es für eine gleichmäßige Benutzung ohne Aussetzer. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Passt exakt
KreativTechniker Dezember 2023

Das Fokus-Zahnrad sitzt passgenau auf meinem Canon Uni-Zoomobjektiv und erfüllt seinen Zweck. Ich lasse es vorerst montiert, da wiederholtes Abnehmen bauartbedingt zu Dehnung führen könnte — was ich nicht als Manko empfinde. Preis-Leistung ist stimmig.

4/5
★★★★☆ Getestet: 66 mm bis 68 mm und 72 mm bis 74 mm
Alex-Sugar Mai 2024

Ich habe verschiedene Fokusringe getestet: 72–74 mm und 66–68 mm. Zuerst kaufte ich 72–74 mm, um mein Sony E PZ 18–105 mm mit dem DJI RS3 Follow-Focus kompatibel zu machen. Anfangs saß der Ring nicht ganz straff, aber funktionierte. Nachdem ich denselben Ring am Tamron 17–70 f/2.

8 montierte, dehnte er sich durch den größeren Umfang und wurde am Sony zu locker. Deshalb wechselte ich zur 66–68 mm Version: deutlich enger, bessere Passform, besserer Grip und stabilere Verbindung zum Motor. Fazit: Für das Sony E PZ 18–105 mm ist die 66–68 mm Variante meiner Meinung nach passender; für größere Objektive wie das Tamron empfiehlt sich die größere Größe.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Gummi
Follow-Focus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram