Walimex pro Director III (21328) Kamera-Monitor

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kamera-Monitor Auflösung: FullHD Bildschirmdiagonale: 7 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
250,99 €
Ø 243 €
233,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
250,99 €
Ø 243 €
233,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,80 €
ab 250,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Walimex pro Full HD Monitor Director III Set - 7 Zoll IPS LCD Display -... Amazon Walimex pro Full HD Monitor Director III Set - 7 Zoll IPS LCD Display -... Auf Lager 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
• Walimex pro 21328, Walimex pro Set Full HD Monitor Director III - 7 Zoll Foto Köster Walimex pro 21328, Walimex pro Set Full HD Monitor Director III - 7 Zoll Auf Lager 314,42 € Versand kostenfrei Gesamt 314,42 € → zum Angebot
• walimex pro 21328, Walimex pro Full HD Monitor Director III Set Digitale Fotografien walimex pro 21328, Walimex pro Full HD Monitor Director III Set ca. 2-5 Werktage 353,80 € Versand kostenfrei Gesamt 353,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
250.99 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Walimex pro Full HD Monitor Director III Set - 7 Zoll IPS LCD Display - Gelenkarm & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
Walimex pro Full HD Monitor Director III Set - 7 Zoll IPS LCD Display - Gelenkarm & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
Walimex pro 21328, Walimex pro Set Full HD Monitor Director III - 7 Zoll Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 314,42 € Versand kostenfrei Gesamt 314,42 € → zum Angebot
walimex pro 21328, Walimex pro Full HD Monitor Director III Set Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 353,80 € Versand kostenfrei Gesamt 353,80 € → zum Angebot
Walimex pro Full HD Monitor Director III Set foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 353,80 € Versand kostenfrei Gesamt 353,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Walimex pro Director III (21328) Test

5/5
★★★★★ Klein, leicht und handlich.
A. T März 2015

Dieser kompakte, leichte Monitor ist ideal zur Bildausschnittkontrolle beim DSLR-Filmen mit Canon D5. Handlich und preiswert (ca. 160 €; Stand Nov.

2014), erfüllt er seinen Zweck. Schärfe und Farbwiedergabe sind zweitrangig, lassen sich aber bei Bedarf anpassen – gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Ferdinand W Juni 2014

Mit etwas Feintuning der Farben wird dieser Video-Monitor zur echten Bereicherung für alle Aufnahmen. In Kombination mit einem stabilen Stativ liefert er eine sehr gute Bildqualität; zusammen mit dem Monitor gelingen nahezu perfekte Aufnahmen – vorausgesetzt, man hat etwas Routine. Für die direkte Montage an der Kamera ist er mir zu schwer, daher habe ich ihn am Stativ befestigt. Leider gibt es kaum passende Montage-Lösungen, sodass Eigenbau nötig ist. Trotz dieses Minuspunktes absolut empfehlenswert für Hobby- und Semiprofis, die Wert auf Bildqualität, Farbanpassung und zuverlässige Aufnahme-Ergebnisse legen.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen!
Ralf_K März 2013

Ich nutze den Monitor über HDMI an einer Sony FS100. Die Verarbeitung ist sehr gut und die zahlreichen Einstellmöglichkeiten überzeugen. Die Farbreinheit ist ab Werk nicht perfekt, lässt sich aber über R/G/B-Kalibrierung beheben – ideal mit einem Referenzmonitor als Vergleich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Mir reicht die Auflösung nicht. Gerät funktioniert allerdings einwandfrei
S. E November 2016

Die Bildschirmqualität überzeugt nicht: Schärfe und Details sind kaum erkennbar, mein C100-Display zeigte deutlich mehr. Daher habe ich den Monitor zurückgeschickt — für klare Bilder brauche ich einen Monitor mit echter Full-HD-Auflösung.

4/5
★★★★☆ Qualität und Verarbeitung gut bis sehr gut
Birdy August 2013

Alle Funktionen arbeiten zuverlässig, die Bedienungsanleitung ist sehr knapp; korrekte Anzeige und Bildauflösung musste ich per Ausprobieren einstellen. In der Praxis übertrifft das Gerät die Erwartungen, besonders das Fokus-Peaking ist äußerst hilfreich. Empfehlenswert — kleiner Nachteil: Der Akku ist nicht verriegelt und kann bei leichtem Stoß aus der Halterung fallen.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Kamera-Monitor
Weitere Eigenschaften
FullHD
7 Zoll
Videografie
schwarz
universal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram