SKS Race Saddle Bag S black Fahrradtasche

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Verschlussart: mit Reißverschluss - mit wasserdichtem Reißverschluss Volumen: 0,4 Liter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,51 €
ab 15,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SKS Race Saddle Bag Satteltasche S Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl SKS Race Saddle Bag Satteltasche S Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 15,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• SKS GERMANY Race Saddle Bag S Satteltasche für Fahrräder, Schwarz Amazon SKS GERMANY Race Saddle Bag S Satteltasche für Fahrräder, Schwarz Auf Lager 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
• SKS Fahrradtasche flowbag race saddlebag Satteltasche kompakt langlebig schwarz Otto SKS Fahrradtasche flowbag race saddlebag Satteltasche kompakt langlebig schwarz lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 27,51 € Versand kostenfrei Gesamt 27,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
SKS Race Saddle Bag Satteltasche S Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 15,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Sks 12046, Sks Race Saddle Bag 0.4l Grau Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 16,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
SKS Race Saddlebag S liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 18,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,90 € → zum Angebot
SKS Race Satteltasche S, schwarz, 160x70x90mm, 400ml, 85g, wasserabweisend, Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 19,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,65 € → zum Angebot
SKS 726112, SKS Satteltasche Race Saddle Bag (Satteltasche) (726112) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 20,70 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,70 € → zum Angebot
SKS 12046, SKS Germany Race Saddle Bag S 0,4l Satteltasche-Schwarz-One Size, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 20,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
SKS Satteltasche Race S | 0,4 Liter r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 24,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 29,25 € → zum Angebot
SKS GERMANY Race Saddle Bag S Satteltasche für Fahrräder, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
SKS GERMANY Race Saddle Bag S Satteltasche für Fahrräder, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
SKS Race Saddle Bag Satteltasche boc24 Angebotsinfo Verfügbar 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
SKS Fahrradtasche flowbag race saddlebag Satteltasche kompakt langlebig schwarz Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 27,51 € Versand kostenfrei Gesamt 27,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.

SKS Race Saddle Bag S black Test

5/5
★★★★★ Wirkt durchdacht
Laola August 2025

Leichte, aerodynamische Satteltasche – ideal für sportliche Fahrten und Rennrad-Touren. Das dünne, dennoch robuste Material wirkt hochwertig und verspricht gute Haltbarkeit. Praktisch: die spritzwasserdichte Konstruktion hält den Inhalt auch bei Regen trocken.

Innen bietet sie ausreichend Platz für ein komplettes Pannenset (Tubeless-Kit, Ersatzschlauch, CO2-Kartuschen, Notfall-5er). Die kürzbaren Klettstraps ermöglichen eine einfache, sichere Befestigung am Fahrradsattel, während reflektierende Elemente die Sichtbarkeit und Fahrersicherheit bei Dämmerung oder Dunkelheit erhöhen. Eine kompakte, durchdachte Satteltasche für Alltag und Training.

5/5
★★★★★ Werkzeugtasche unterm Sattel
Marienthaler Juli 2025

Der Raum unter dem Sattel ist für mich der ideale Platz für mein wichtigstes Werkzeug. Diese Tasche ist optimal, um diesen sonst ungenutzten Bereich effektiv zu nutzen. Sie lässt sich sowohl an der Sattelstütze als auch am Sattel dank stabiler und strapazierfähiger Klettbänder sicher befestigen.

Das wasserabweisende und robuste Oberflächenmaterial schützt den Inhalt zuverlässig. Ein anderer Rezensent weist darauf hin, dass die Tasche schwer zu öffnen und zu schließen ist, was ich zwar bestätigen kann, jedoch für meinen Zweck als Werkzeugtasche nicht ins Gewicht fällt, da ich sie nur im Notfall benutze. Wenn die Tasche ordentlich gepackt ist, bieten sich ausreichend Platz für die grundlegenden Utensilien wie Reifenheber, Schlüsselset, Kettenschloss, Ersatzventil, Ersatzbremsbeläge und Flickzeug, sogar ein Ersatzschlauch findet noch Platz. So ist man im Fall der Fälle gut vorbereitet!.

4/5
★★★★☆ Tolle Satteltasche mit kleinen Defiziten
Babsi V Juli 2025

Die Satteltasche wird sorgfältig verpackt geliefert und entspricht voll und ganz der Abbildung. Mit einem Gewicht von nur 85 g ist sie perfekt für kurze Radtouren, bei denen Werkzeug, ein Ersatzschlauch oder Snacks unverzichtbar sind. Die Verarbeitung und Materialqualität sind hervorragend – typisch für SKS.

Im Inneren befinden sich zwei kleine Fächer für Reifenheber, und außen ist eine Öse für ein Rücklicht angebracht. Die Befestigung erfolgt durch Klettverschlüsse; besonders positiv hervorzuheben ist der gepolsterte Klett am Sattelrohr, der den Lack schützt. Allerdings ist dieser recht lang und muss möglicherweise gekürzt werden.

Der größte Nachteil liegt im Design der Öffnung: Die Tasche öffnet nach hinten, wodurch die verstärkte Rück- und Unterseite in den Innenraum drückt, was den Zugriff erschwert, besonders bei voller Beladung. Insgesamt handelt es sich um eine hochwertige Tasche mit durchdachten Details, jedoch mit einer unpraktischen Öffnung. Ideal für seltenen Zugriff, weniger empfehlenswert für häufigen Gebrauch.

4/5
★★★★☆ Tolle, gut verarbeitete Tasche
Stefan Juli 2025

Ich habe die SKS "Race Saddle Bag" in Größe S im Rahmen des VINE Programms getestet. Die Satteltasche überzeugt durch ihr leichtes Gewicht und die mühelose Befestigung unter dem Sattel mittels Klettverschlüssen. Sie wirkt robust, wobei die Regendichtigkeit noch abzuwarten bleibt.

Der abgedichtete Reißverschluss und der dichte Stoff machen einen soliden Eindruck. In Größe S ist der Stauraum begrenzt, ideal für Werkzeug, Flickzeug und etwas Kleingeld. Allerdings könnte ein tiefer geführter Reißverschluss die Handhabung erleichtern.

Für den Preis von etwa 25€ ist die Tasche eine gute Wahl. Die Langlebigkeit wird sich im Nutzung zeigen. Insgesamt eine empfehlenswerte Satteltasche für kurze Fahrten.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Damen, Herren
Alltägliches Fahren, City
Ausstattung
mit Reißverschluss, mit wasserdichtem Reißverschluss
1
Eigenschaften
Polyester
wasserabweisend
Maße & Gewicht
85 g
0,4 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram