Sigma Foto Sigma USB-Dock Canon EF Objektivadapter

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Sigma USB-Dock ist ein Objektivadapter, der speziell für Sigma-Objektive entwickelt wurde.
• Es ist in schwarz erhältlich und wiegt nur 65 g.
• Das Dock ist kompatibel mit den Objektivserien Sigma A, C und S.
• Es ermöglicht die individuelle Einstellung der AF-Geschwindigkeit und des Fokussierbereichsbegrenzers.
• Die OS-Funktion kann ebenfalls konfiguriert werden, um Verwacklungen zu minimieren.
• Die benutzerfreundliche Software erleichtert die Anpassung und Optimierung Ihrer Objektive.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
38,50 €
Ø 34 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
38,50 €
Ø 34 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,90 €
ab 38,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma USB Dock für Canon foto-leistenschneider Sigma USB Dock für Canon siehe Shop 38,50 € + 6,49 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• Sigma 878954, Sigma USB Dock Canon Fotokoch Sigma 878954, Sigma USB Dock Canon Sofort lieferbar. 38,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
• USB Dock Canon für Sigma Objektive Foto Köster USB Dock Canon für Sigma Objektive Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,40 € → zum Angebot
• Sigma USB-Dock für Canon EF Mount Amazon Marketplace Sigma USB-Dock für Canon EF Mount 43,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,88 € → zum Angebot
Varianten: Sigma USB-Dock
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.5 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 878954, Sigma USB Dock Canon ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 38,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
USB Dock Canon für Sigma Objektive Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 38,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,40 € → zum Angebot
Sigma USB Dock für Canon foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 38,50 € + 6,49 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Sigma USB-Dock für Canon EF Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 43,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,88 € → zum Angebot
Sigma 878954, Sigma USB Dock Canon Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Sigma USB-Dock für Canon Objektivbajonett Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 43,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
SIGMA USB Dock Canon f. Serie S=Sports A=Art C=Contemporary Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 43,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 49,59 € → zum Angebot
Sigma 878954, Sigma USB Dock Canon Objektivbajonett schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 43,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Sigma USB DOCK FÜR CANON-AF e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 47,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 52,85 € → zum Angebot
Sigma 878954, Sigma USB Dock für Canon EF-Bajonett (Canon EF) (878954) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 47,54 € Versand kostenfrei Gesamt 47,54 € → zum Angebot
USB Dock Canon allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Sigma USB Dock Canon Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 49,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sigma Foto Sigma USB-Dock Canon EF

Optimieren Sie Ihre Sigma-Objektive mit dem Sigma Foto Sigma USB-Dock Canon EF

Das Sigma Foto Sigma USB-Dock Canon EF ist ein unverzichtbares Zubehör für Fotografen, die ihre Sigma-Objektive der Serien A, C und S optimal nutzen möchten. Mit diesem USB-Dock können Sie Ihre Objektive individuell anpassen und die Leistung maximieren. Es ermöglicht Ihnen, die AF-Geschwindigkeit und den Fokussierbereichsbegrenzer präzise einzustellen, um perfekte Aufnahmen zu erzielen.

Individuelle Anpassungen für Ihre Objektive

Mit dem USB-Dock können Sie die Autofokus-Geschwindigkeit Ihrer Sigma-Objektive nach Ihren Wünschen anpassen. Dies ist besonders nützlich, wenn Sie in verschiedenen Situationen fotografieren und unterschiedliche Anforderungen an die Fokussierung haben. Die Möglichkeit, den Fokussierbereichsbegrenzer einzustellen, bietet zusätzliche Flexibilität und Kontrolle über Ihre Aufnahmen.

Sigma Foto Sigma USB-Dock Canon EF Test

5/5
★★★★★ Tolles Gimmik zu den tollen Sigma Objektiven!!
xxPKMNCHAMPxx August 2022

Das Dock für Sigma Objektive überzeugt mit seinem schlichten Design und toller Leistung. Mit einem passenden Kabel und unauffälliger Verpackung geliefert, ermöglicht es die Anpassung und Verbesserung der Objektive. Einfache Updates sind ebenfalls möglich. Alles funktioniert einwandfrei, jedoch könnte der Preis von 50€ für manche etwas hoch sein.

5/5
★★★★★ Kinderleichte Bedienung. Absolutes muß für die SIGMA Objektive zum updaten und anpssen.
Holger März 2022

Laden Sie die neueste Software von SIGMA herunter, um ganz einfach Ihre SIGMA Objektive zu aktualisieren oder anzupassen. Ein Must-have für Besitzer verschiedener SIGMA Objektive. Sehr empfehlenswert und kinderleicht zu bedienen. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Hat schon seinen Zweck erfüllt
C. D Januar 2022

Das Sigma Art 85 1. 4 war anfangs enttäuschend, aber nach der Nutzung des Techart Adapters und des Docks für die Justierung des Autofokus wurde die Leistung erheblich verbessert. Jetzt arbeitet der Autofokus präzise und viel schneller als zuvor. Die Verarbeitung des Docks ist zwar aus Kunststoff, erfüllt jedoch seinen Zweck.

Ein Metallgehäuse wäre wohl nur unnötiger Schnickschnack. Alles in allem bin ich nun sehr zufrieden mit dem Endresultat und kann das Produkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Gerät ist sehr gut
Stefan L Dezember 2021

Obwohl das Gerät gut funktioniert, fehlt die 3-jährige Garantie von Sigma wegen des ausländischen Kaufs. Eine Warnung beim Kauf wäre hilfreich gewesen. Dennoch ist das Gerät einwandfrei und empfehlenswert.

5/5
★★★★★ easy
vTito83v Juni 2021

Dieses Zubehör ist perfekt für die neuesten Sigma-Objektive. Es ist einfach zu verwenden und ermöglicht eine individuelle Anpassung der Linsen. Die Updates sind schnell und unkompliziert.

Obwohl es nicht besonders hochwertig aussieht, erfüllt es seinen Zweck. Ein Must-Have für jeden Fotografen, der seine Ausrüstung anpassen möchte.

5/5
★★★★★ The dock works as expected but...
Amazon C März 2017

Ich habe den Dock verwendet, um meine Sigma Linse zu justieren, aber leider hat es nicht funktioniert, wenn ich Live View benutzt habe. Das Anpassen der Einstellungen für den Autofokus hat gut geklappt, jedoch hat es keine Verbesserung gebracht, als ich versucht habe, die Fokussierungsprobleme meiner Canon 80D im Live View zu lösen. Es stellte sich heraus, dass die Kombination aus Sigma 18-35 und Canon 80D mit Dual Pixel Autofokus die Einstellungen des Docks einfach ignoriert hat.

Zusammenfassend lässt sich sagen: Wenn Sie Probleme im Live View mit der Sigma 18-35 Linse haben, wird dieser Dock Ihnen nicht weiterhelfen. Es funktioniert einwandfrei für den Autofokus, aber nicht im Live View.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
schwarz
65 g
Objektivadapter
Sigma A, Sigma C, Sigma S
Weitere Daten
ein Fokussierbereichsbegrenzer und die OS-Funktion, individuelle Einstellung der AF Geschwindigkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram