Sigma 18-50mm f2.8 DC DN Contemporary L-Mount Standardzoom-Objektiv

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv verfügt über eine Lichtstärke von 2,8, was hervorragende Aufnahmen bei schlechten Lichtverhältnissen ermöglicht.
• Es ist spritzwassergeschützt und somit ideal für den Einsatz im Freien.
• Der Schritt Motor (STM) sorgt für einen schnellen und leisen Autofokus.
• Das Gehäuse besteht aus Thermally Stable Composite (TSC), was für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
499,00 €
Ø 497 €
449,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
Objektivanschluss
Canon RFuji XL-MountSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
499,00 €
Ø 497 €
449,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
ab 499,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 18-50 mm 1:2,8 DC DN (C) L-Mount foto-leistenschneider Sigma 18-50 mm 1:2,8 DC DN (C) L-Mount siehe Shop 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Sigma 585969, Sigma 18-50 mm F2,8 DC DN Leica L (EU) (Leica L, APS-C / DX)... Galaxus Sigma 585969, Sigma 18-50 mm F2,8 DC DN Leica L (EU) (Leica L, APS-C / DX)... 5-6 Werktage 513,97 € Versand kostenfrei Gesamt 513,97 € → zum Angebot
• Sigma 18-50mm 2.8 Contemporary DC DN für Leica L Vienna Camera DE Sigma 18-50mm 2.8 Contemporary DC DN für Leica L Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
• Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für L-Mount Amazon Marketplace Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für L-Mount Auf Lager 534,09 € Versand kostenfrei Gesamt 534,09 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 18-50mm f2.8 DC DN Contemporary
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
497 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 18-50 mm 1:2,8 DC DN (C) L-Mount ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Sigma 585969, Sigma 18-50 mm F2,8 DC DN Leica L (EU) (Leica L, APS-C / DX) (585969) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 513,97 € Versand kostenfrei Gesamt 513,97 € → zum Angebot
Sigma 18-50mm 2.8 Contemporary DC DN für Leica L Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für L-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 534,09 € Versand kostenfrei Gesamt 534,09 € → zum Angebot
Sigma 585969, Sigma 18-50mm F2.8 DC DN Contemporary für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Sigma 585969, Sigma Contemporary 2,8/18-50 mm DC DN L-Mount Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Sigma 585969, Sigma AF 18-50mm f/2,8 DC DN Contemporary L-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
SIGMA 585969, Sigma 18-50mm 2.8 DC DN L-Mount Contemporary-Serie electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Sigma Contemporary 18-50mm 2.8 DC DN für L-Mount (APS-C) Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Sigma 585969, Sigma 18-50mm f2,8 DC DN (C) für L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:50 Uhr.

Testbericht Sigma 18-50mm f2.8 DC DN Contemporary L-Mount

Das Sigma 18-50mm f2.8 DC DN Contemporary L-Mount: Ein vielseitiges Standardzoom-Objektiv

Das Sigma 18-50mm f2.8 DC DN Contemporary L-Mount ist ein Standardzoom-Objektiv, das speziell für spiegellose Kameras entwickelt wurde. Mit einer Lichtstärke von 2,8 und einem optischen Aufbau von 10 Gliedern und 13 Linsen bietet es eine hervorragende Bildqualität. Das Objektiv ist ideal für verschiedene Aufnahmesituationen, von Landschafts- bis hin zu Porträtfotografie.

Robustes Design und hochwertige Materialien

Das Gehäuse des Objektivs besteht aus Thermally Stable Composite (TSC), einem Material, das für seine Stabilität und Langlebigkeit bekannt ist. Der Objektivanschluss ist aus Metall gefertigt, was zusätzliche Robustheit und Zuverlässigkeit gewährleistet. Dank der spritzwassergeschützten Bauweise ist das Objektiv auch für den Einsatz unter schwierigen Wetterbedingungen geeignet.

Sigma 18-50mm f2.8 DC DN Contemporary L-Mount Test

5/5
★★★★★ Top!
Jan P März 2024

Das Sony 35mm f1. 8 Objektiv ist klein, handlich und preiswert, ideal für APS-C Kameras. Trotz des etwas ungenauen manuellen Fokusrings ist die Leistung zufriedenstellend, besonders in Kombination mit dem Sony Autofokus. Als mein einziges Objektiv für Monate im Gebrauch, bin ich vollkommen zufrieden.

Perfekt für Fotografen, die Wert auf Portabilität und Leistung legen. Einfach zu bedienen und liefert scharfe Bilder.

5/5
★★★★★ Preis-/Leistungssieger
Matty Oktober 2023

Das Sigma 18-50 f2. 8 ist mein Favorit auf meiner Sony Alpha 6700 APS-C Kamera - ein vielseitiges Objektiv mit hoher Lichtstärke. Die Verarbeitungsqualität ist top, fühlt sich wertig an und ist leicht zu handhaben. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Ein phantastisches Objektiv
Amazon Kunde September 2023

Dieses Sigma Objektiv hat einfach alles, was man sich wünschen kann: kleine Größe, Lichtstärke, Schärfe und eine beeindruckende Abbildungsleistung. Es eignet sich perfekt für Urlaubsaufnahmen, Fototouren und Landschaftsfotografie. Mit seinem Blendfenstern sorgt es für saubere und formschöne Sonnenauf- und Untergangs-Szenarien.

Obwohl es nicht so elegant wie bestimmte andere Objektive ist, übertrifft es die Sony-Objektive bei Weitem. Als Landschaftsfotograf war ich immer auf der Suche nach einem Objektiv mit einem schönen Blendenstern – und dieses Sigma-Objektiv bietet genau das. Sowohl die Haptik als auch die Bildqualität dieses Objektivs sind einfach fantastisch. Insgesamt ist es eines der besten APS-C-Kamera-Objektive auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Allround-Objektiv
Felicia Mai 2023

Das Sigma 18-50 F2. 8 DC DN Contemporary Objektiv ist perfekt für Sony E-Kameras. Mit beeindruckender Lichtausbeute und vielseitigem Zoombereich liefert es exzellente Bildqualität in allen Situationen. Die offene Blende sorgt für attraktive Hintergrundunschärfe und optimale Lichtnutzung.

Von Weitwinkelaufnahmen bis Porträts bietet es vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Dieses lichtstarke Allround-Objektiv erfüllt alle Anforderungen und liefert erstklassige Ergebnisse. Eine empfehlenswerte Wahl für hochwertige Aufnahmen mit deiner Sony E-Kamera.

5/5
★★★★★ Great lens for APSC sony camera
mehrbodmehrbod Januar 2023

Dieses Objektiv sollte definitiv in Ihrer Sammlung nicht fehlen. Es bietet eine herausragende Qualität zu einem erschwinglichen Preis und sein geringes Gewicht ermöglicht es Ihnen, auch bei schlechten Lichtverhältnissen beeindruckende Fotos ohne Stativ zu machen. Leider ist das Objektiv nicht wetterfest, daher sollten Sie es an Regentagen möglicherweise nicht verwenden. Dennoch bin ich zufrieden mit seiner Leistung, insbesondere dem schnellen und präzisen Autofokus.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Jan K Oktober 2022

Endlich! Diese Sigma-Linse verdient wirklich Lob! Als Street-Fotograf ist sie perfekt für unauffällige Aufnahmen. Die durchgehende Blende von 2. 8 ist einfach ideal! Hergestellt in Japan und hervorragend verarbeitet! Außerdem nutzt sie die Vorteile von APS-C optimal aus, ohne Abstriche bei der Bildqualität zu machen.

Im Vergleich zu Alternativen wie dem Tamron 17-70 ist sie kompakter und leichter, während die Sony 16-55G für mich persönlich zu groß und schwer war. Mein Fazit: Diese Sigma-Linse hat mich wirklich beeindruckt und ich kann sie jedem nur wärmstens empfehlen! Wenn du auf der Suche nach einer hochwertigen und unauffälligen Linse bist, dann ist dieses Sigma-Modell definitiv die richtige Wahl für dich!.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Standardzoom-Objektiv
Optisches System
2,8
Technik
Internal Focusing (IF), Schritt Motor (STM)
7
Metall
Drehzoom
Thermally Stable Composite (TSC)
für spiegellose Kameras
L-Mount
Digital Compact (DC)
10/13
spritzwassergeschützt
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram