SHX SHX21PTC2000KE Heizlüfter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Fernbedienung - mit LED-Anzeige - mit Timer Besonderheit: mit Kaltluftstufe Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,42 €
ab 79,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHX PTC-Keramik-Heizlüfter mit Kamineffekt 2000W SHX21PTC2000KE netto-online SHX PTC-Keramik-Heizlüfter mit Kamineffekt 2000W SHX21PTC2000KE 5 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
• SHX PTC-Keramik-Heizlüfter mit Kamineffekt 2000W SHX21PTC2000KE Marktkauf.de SHX PTC-Keramik-Heizlüfter mit Kamineffekt 2000W SHX21PTC2000KE 5 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• SHX PTC-Keramik-Heizlüfter 21PTC2000KE sabionline sabi-online SHX PTC-Keramik-Heizlüfter 21PTC2000KE sabionline 1-5 Werktage 89,99 € + 16,99 € Versand Gesamt 106,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
SHX PTC-Keramik-Heizlüfter mit Kamineffekt 2000W SHX21PTC2000KE ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
SHX PTC-Keramik-Heizlüfter mit Kamineffekt 2000W SHX21PTC2000KE Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
SHX PTC-Keramik-Heizlüfter 21PTC2000KE sabionline sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 89,99 € + 16,99 € Versand Gesamt 106,98 € → zum Angebot
SHX21PTC2000KE Keramik-Heizlüfter 20m² Schwarz (2000 W) (SHX21PTC2000KE) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
SCHUSS HOME SHX21PTC2000KE, SCHUSS HOME SHX Keramikheizer SHX21PTC2000KE 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 116,42 € + -0,58 € Versand Gesamt 115,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:42 Uhr.

SHX SHX21PTC2000KE Test

5/5
★★★★★ sieht schön aus, einfacher Heizlüfter
JUMBOJUMBO November 2023

SHX Keramik-Heizlüfter (2 kW) bietet solide Verarbeitung, sicheren PTC-Keramik-Heizeinsatz und einen ansprechenden Flammeneffekt. Für den Preis von 89,00 € nicht billig, entspricht das Gerät jedoch der Amazon-Beschreibung und erfüllt seinen Zweck zuverlässig. Die PTC-Technologie sorgt für schnelle Temperaturstabilisierung; der Ventilator mit zwei Stufen reguliert dabei praktisch den Stromverbrauch. Sicherheitsfeatures: Kippschalter stoppt das Gerät bei Neigung, runder Sockel erhöht die Standfestigkeit.

Die traditionelle Fernbedienung arbeitet einwandfrei. Fazit: 4–5 Sterne — gute Qualität, keine offensichtlichen Nachteile, empfehlenswert als einfacher, sicherer und optisch ansprechender Keramik-Heizlüfter.

5/5
★★★★★ Toller Mini Kamin Effekt, wird schnell warm
AdamAdam November 2023

Der Keramik-Heizlüfter (ca. 85 cm hoch, Ständerdurchmesser 30 cm) benötigt etwas Stellfläche, überzeugt aber durch Leistung und Design. Bedienung direkt am Gerät oder per beiliegender Fernbedienung. Praktische Funktionen: Timer, oszillierende Drehfunktion, mehrere Temperaturstufen und optionaler Kamineffekt.

Heizt Räume zügig auf, ist schnell aufgebaut und leicht zu bedienen. Die Bedienungsanleitung ist sehr verständlich. Insgesamt ein attraktiver, effizienter Keramik-Heizlüfter — ich bin sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Heizlüfter
Lucy Oktober 2023

In der Übergangszeit schalte ich in unserem großen Haus die Zentralheizung aus und nutze bei Bedarf lieber einen Heizlüfter für einzelne Räume. Dieses Modell ist zwar recht groß, bringt aber schnell und zuverlässig Wärme und überzeugt mit attraktivem Flammeneffekt. Die Lautstärke bleibt angenehm niedrig und stört kaum.

4/5
★★★★☆ Toll
Marcellus W Oktober 2023

Solider elektrischer Heizlüfter mit realistischer Kamin-Optik: heizt schnell, arbeitet leise, viele Heiz- und Lüftungsstufen, praktische Fernbedienung und gut reagierende Touchtasten. Kompakt, leicht montierbar, Temperaturanzeige und Selbstabkühlung nach Abschalten sorgen für Komfort. Verarbeitung etwas simpel, Kunststoff wirkt nicht premium. Negativ: Temperatur lässt sich nur durchschalten, keine getrennte Plus/Minus-Taste.

4/5
★★★★☆ colles Gimmick... der Kamineffekt
Marie Oktober 2023

SHX PTC-Keramik-Heizlüfter mit Kamineffekt: Im Test überzeugt der PTC-Keramik-Heizlüfter durch schnelle Wärme, leisen Betrieb und intuitive Bedienung per Fernbedienung. Das Gerät kommt betriebsbereit und gut verpackt an, das Display ist dezent und stört beim Fernsehen nicht. Die Schwenkfunktion verteilt die warme Luft effektiv, die Standfestigkeit bleibt auch beim Schwenken stabil.

Praktisch ist der individuell einstellbare Timer (1–8 Stunden). Verarbeitung und Optik stimmen für das Preis-Leistungs-Verhältnis, der Kamineffekt ist ein gelungenes optisches Highlight. Insgesamt sehr zufriedenstellend — empfehlenswert für Nutzer, die einen leisen, effizienten Heizlüfter mit Komfortfunktionen suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
mit Fernbedienung, mit LED-Anzeige, mit Timer
mit Kaltluftstufe
schwarz
1.000 Watt, 2.000 Watt
Heizlüfter
Keramikheizlüfter
Heizleistung
mit Keramik-Heizelementen
Sicherheit
mit Kippsicherung, mit Überhitzungsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram