Shokz OpenSwim Pro Grey ANC-Kopfhörer

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bluetooth 5.4 ermöglicht stabile kabellose Verbindung mit großer Reichweite
• 15 Stunden Akkulaufzeit decken ausgedehnte Trainingseinheiten über mehrere Tage ab
• IP68-Schutzart erlaubt vollständiges Untertauchen beim Schwimmen und Wassersport
• Knochenleitung lässt Ohren frei für uneingeschränkte Umgebungswahrnehmung
• Integrierter MP3-Player speichert Musik direkt ohne gekoppeltes Smartphone
• MultiPoint-Funktion verbindet gleichzeitig zwei Geräte für flexibles Wechseln
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
184,90 €
Ø 171 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
184,90 €
Ø 171 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 184,90 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHOKZ SZ-HEA-0102, Shokz OpenSwim Pro, Open-Ear Kopfhörer - Grau tcc-sport SHOKZ SZ-HEA-0102, Shokz OpenSwim Pro, Open-Ear Kopfhörer - Grau Lieferzeit 5-8 Werktage 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
• Shokz OpenSwim Pro Grau x-kom Shokz OpenSwim Pro Grau sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 187,99 € + 6,05 € Versand Gesamt 194,04 € → zum Angebot
• Shokz OpenSwim Pro Grey Grau BMO Bike-Mailorder Shokz OpenSwim Pro Grey Grau auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 188,60 € + 5,50 € Versand Gesamt 194,10 € → zum Angebot
• Shokz S711-ST-GY, Shokz AfterShokz OpenSwim Pro Grey S711 (S711-ST-GY) Jacob Elektronik Shokz S711-ST-GY, Shokz AfterShokz OpenSwim Pro Grey S711 (S711-ST-GY) Lieferzeit 6-9 Werktage 189,94 € Versand kostenfrei Gesamt 189,94 € → zum Angebot
Varianten: Shokz OpenSwim Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.9 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
SHOKZ SZ-HEA-0102, Shokz OpenSwim Pro, Open-Ear Kopfhörer - Grau ✓ Bester Preis tcc-sport TCC-Sport Angebotsinfo Lieferzeit 5-8 Werktage 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
Shokz OpenSwim Pro Grau x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 187,99 € + 6,05 € Versand Gesamt 194,04 € → zum Angebot
Shokz OpenSwim Pro Grey Grau BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 188,60 € + 5,50 € Versand Gesamt 194,10 € → zum Angebot
Shokz S711-ST-GY, Shokz AfterShokz OpenSwim Pro Grey S711 (S711-ST-GY) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 189,94 € Versand kostenfrei Gesamt 189,94 € → zum Angebot
SHOKZ SZ-HEA2000-0102, Shokz OpenSwim Pro (Wireless Charging 2025 Edition) grey Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
SHOKZ S711-ST-GY, SHOKZ Knochenschall Bluetooth Kopfhörer kabellos 9 h Laufzeit IP68 Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 192,96 € Versand kostenfrei Gesamt 192,96 € → zum Angebot
Shokz S711-ST-GY, Shokz OpenSwim Pro USB-C Grau coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Shokz S711-ST-GY, Shokz OpenSwim Pro (Wireless Charging) (Keine Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Shokz S711-ST-GY, Shokz OpenSwim Pro S711 MP3 Knochenschall-Sportkopfhörer grau Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Noch nicht verfügbar, nicht vorrätig 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Shokz S711-ST-GY, Shokz OpenSwim Pro S711 MP3 Knochenschall-Sportkopfhörer grau CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Noch nicht verfügbar, nicht vorrätig 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
SHOKZ S711-ST-GY, SHOKZ OpenSwim Pro, Open-ear Kopfhörer Bluetooth Grau Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
SHOKZ S711-ST-GY, SHOKZ OpenSwim Pro, Open-ear Kopfhörer Bluetooth Grau Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shokz OpenSwim Pro Grey

Shokz OpenSwim Pro Grey – Knochenleitung trifft wasserdichte Bauweise

Die kabellose Verbindung über Bluetooth 5.4 ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit beim Training und im Alltag. Dieser Kopfhörer setzt auf Knochenleitung statt klassischer In-Ear-Treiber und überträgt Audioinhalte direkt über den Schädelknochen. Das Ohr bleibt dabei komplett frei, sodass Umgebungsgeräusche jederzeit wahrnehmbar sind – beim Laufen im Straßenverkehr oder beim Schwimmen im öffentlichen Becken ein klarer Sicherheitsvorteil. Die IP68-Zertifizierung erlaubt vollständiges Untertauchen in Wasser, wodurch das Modell auch beim intensiven Schwimmtraining eingesetzt werden kann. Der integrierte MP3-Player speichert Musik direkt auf dem Gerät, sodass selbst ohne gekoppeltes Smartphone Audiowiedergabe möglich ist.

Ausdauernde Akkulaufzeit für lange Trainingseinheiten

Mit einer Laufzeit von 15 Stunden liefert das Gerät genügend Energie für ausgedehnte Sporteinheiten über mehrere Tage hinweg. Die Schnellladefunktion verkürzt Wartezeiten erheblich und ermöglicht auch bei spontanen Trainingseinheiten rasche Einsatzbereitschaft. Der Knochenleitung-Ansatz benötigt weniger Energie als klassische Treiber, was sich positiv auf die Gesamtlaufzeit auswirkt. Allerdings erfordert die kabellose Freiheit regelmäßiges Aufladen und Akkumanagement – ein gewohntes Verhalten bei kabellosen Modellen.

Shokz OpenSwim Pro Grey Test

5/5
★★★★★ Perfekter Schwimm-MP3-Player
Andre O März 2026

Zuerst war ich skeptisch, doch die wasserdichten Kopfhörer haben mich überzeugt. Als moderner Ersatz für meinen alten SONY Schwimm-Walkman liefern sie klareren Sound und deutlich mehr Lautstärke-Reserve. Beim Schwimmen sitzen sie sicher, verrutschen nicht und bieten durchdachten Tragekomfort. Die beiliegenden Ohrstöpsel sorgen dafür, dass Musik über und unter Wasser gleich bleibt – allerdings sollten sie sorgfältig aufbewahrt werden, da sie leicht verloren gehen könnten.

Eine Befestigungsoption für die Stöpsel wäre praktisch. Insgesamt ein tolles Produkt für Schwimmer: guter Halt, überzeugender Klang und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Laufend im Einsatz - nicht ohne Grund
Lustick Dezember 2025

Ich nutze die Kopfhörer ständig. Sie bieten hohen Tragekomfort und liefern einen beeindruckenden Klang. Wenn man aus Neugier die Hände über Ohr und Hörmuschel legt, wird jedoch deutlich, dass in der Technik noch mehr Potenzial schlummert.

Ideal zum entspannten Musikhören unterwegs. Im Straßenverkehr gilt das gleiche Problem wie bei vielen Modellen: Selbst bei sehr hoher (nicht gesundheitsfördernder) Lautstärke bleibt der Verkehrslärm dominant. Hervorragend geeignet für Sport und Bewegung in der Natur.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Jo. B August 2025

Guter Klang und zuverlässige Leistung beim Brustschwimmen, leider schaltet sich der Kopfhörer beim Rückenschwimmen aus. Die Bedienung ist simpel, sobald man die Tasten kennt. Auf dem Fahrrad und beim Walken angenehm, da Umgebungsgeräusche weiter wahrnehmbar sind — ideale wasserdichte Sport-Kopfhörer fürs Training.

5/5
★★★★★ SHOKZ OpenSwim Pro Knochenschall Sport-Kopfhörer
Kaffeekännchen098 Mai 2025

Der Shokz Open Swim Pro überzeugt als wasserdichter, robuster Sport-Kopfhörer: sturzfest, flexibel und so bequem, dass er auch beim Schlafen nicht stört. Klang: im Standardmodus klare Mitten und kräftige Bässe, im Schwimm-Modus feine Höhen; unter Wasser liefert er bei Kopfuntertauchen wieder ordentlichen Bass. Akku hält verlässlich rund 8 Stunden.

Bedienung intuitiv: per Bluetooth streamen oder für lückenloses Hören auf den MP3‑Modus wechseln. Trägt sich unauffällig (auch bei langen Haaren) und eignet sich für nächtliche Nutzung gegen Schnarchgeräusche. Fazit: empfehlenswerter, leistungsstarker wasserdichter Kopfhörer für Schwimmer und Schlafende.

5/5
★★★★★ Vielseitiger OpenSwim Pro – Perfekt für Sport und Alltag
Thomas Dezember 2024

Der OpenSwim Pro präsentiert sich als wasserdichter Sport-Kopfhörer (IP68) für Schwimmer und Outdoor-Fans. Sein Open‑Ear-Design kombiniert Komfort und Sicherheit, sodass Umgebungsgeräusche wahrnehmbar bleiben. Die PremiumPitch 2.

0+ Knochenleitung liefert klaren Sound und kräftige Bässe, während Bluetooth 5. 4 und 32 GB MP3‑Speicher flexibles Streaming oder Offline‑Musikhören erlauben. Intuitive, für nasse Hände optimierte Tasten, ENC/DNS‑Rauschunterdrückung für klare Anrufe und 2‑Stunden‑/2‑Meter‑Wasserschutz runden das Paket ab.

Für sportliche Nutzung, Schwimmen und Outdoor‑Abenteuer bietet der OpenSwim Pro zuverlässige Performance, Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Fazit: Ein leistungsstarker, empfehlenswerter Knochenleitungs‑Kopfhörer mit starkem Funktionsmix für aktive Nutzer.

4/5
★★★★☆ Gute Kopfhörer für Podcast. Musik eingeschränkt
Amazon Kunde März 2026

Alltagstaugliche Kopfhörer mit hohem Tragekomfort: Ich benutze sie täglich, auch nach stundenlangem Tragen noch sehr bequem – so bequem, dass ich sie oft vergesse. Hervorragend für Podcasts und Sprachwiedergabe; Musikwiedergabe ist hingegen nur mäßig.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
ANC-Kopfhörer, Bluetooth-Kopfhörer, Kopfhörer (Offen), Nackenbügel-Kopfhörer
schwarz
Bedienungsanleitung, Transportbox
Knochenleitung
Sport
2024
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Freisprechfunktion, Mikrofon, MultiPoint, Schnellladefunktion, mit MP3-Player
Eigenschaften
Android, Windows Phone, iOS
IP68
am Kopfhörer
staubgeschützt, wasserdicht
Audio
10 - 20.000 Hz
Konnektivität
Bluetooth 5.4
kabellos
Energiemerkmale
15 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram