Shimano SM-RT26 Bremsscheibe 160mm Fahrrad-Bremsscheibe

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigung: 6-Loch-Aufnahme Produkttyp: Fahrrad-Bremsscheibe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −33% ab
7,49 €
Ø 11 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −33% ab
7,49 €
Ø 11 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,22 €
ab 7,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano ESMRT26SP, Shimano RT26 Bremsscheibe 160mm 6-Loch Montage Bikable Shimano ESMRT26SP, Shimano RT26 Bremsscheibe 160mm 6-Loch Montage 1-2 Werktage 7,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
• Shimano Bremsscheibe SM-RT26 160mm 6L, ESMRT26S Amazon Shimano Bremsscheibe SM-RT26 160mm 6L, ESMRT26S Auf Lager 14,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,92 € → zum Angebot
• Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremsscheibe SM-RT26 160mm 6-Loch - Zuverlässige Otto Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremsscheibe SM-RT26 160mm 6-Loch - Zuverlässige lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 17,22 € Versand kostenfrei Gesamt 17,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.49 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Shimano ESMRT26SP, Shimano RT26 Bremsscheibe 160mm 6-Loch Montage ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
SHIMANO Bremsscheibe SM-RT26 160mm 6-Loch - Zuverlässige Bremsleistung für dein Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 10,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,05 € → zum Angebot
Shimano ESMRT26SP, Shimano SM-RT26 160mm 6-Loch Bremsscheibe-Silber-One Size, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Shimano 4550170303396, Shimano Bremsscheibe (160 mm) (4550170303396) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 11,42 € + 3,00 € Versand Gesamt 14,42 € → zum Angebot
Shimano Bremsscheibe SM-RT26 6-Loch Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Shimano Bremsscheibe SM-RT26 160mm 6L, ESMRT26S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,92 € → zum Angebot
Shimano Bremsscheibe SM-RT26 160mm 6L, ESMRT26S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,92 € → zum Angebot
Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremsscheibe SM-RT26 160mm 6-Loch - Zuverlässige Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 17,22 € Versand kostenfrei Gesamt 17,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:03 Uhr.

Shimano SM-RT26 Bremsscheibe 160mm Test

5/5
★★★★★ Diese Bremsscheibe hat mein Problem gelöst
Martin S August 2020

Mein MTB Vorderrad hatte ein Problem mit einer surrenden und vibrierenden Bremsscheibe. Nachdem ich die dünnen Scheibe eines Fremdherstellers gegen die stabile Bremsscheibe dieses Produkts mit den passenden Schrauben ausgetauscht habe, waren meine Testfahrten endlich geräuschfrei. Die Montage war einfach und schnell in 5 Minuten erledigt. Zusätzlich hat sich die Bremsleistung verbessert. Alles in allem eine sehr gute und stabile Bremsscheibe zu einem günstigen Preis.

4/5
★★★★☆ 2 bestellt, eine hat Seitenschlag
DT September 2023

Ich habe zwei Bremsscheiben gekauft, eine davon war fehlerhaft mit einem Seitenschlag. Trotzdem war die Lieferung sehr schnell. Glücklicherweise wurde mir problemlos ein Ersatz geliefert, ohne dass ich die kaputte Scheibe zurücksenden musste. Alles in allem endete die Geschichte positiv.

4/5
★★★★☆ Das Produkt ist gut, aber die wichtigste Info fehlt!
Kepo Juli 2022

Diese Edelstahl Bremsscheibe ist von hoher Qualität, aber die Kompatibilität mit Bremsbelägen fehlt. Kann ich die passenden Beläge hier finden? Wäre super, die Informationen im Voraus zu haben!.

4/5
★★★★☆ Passt, funktioniert, fast perfekt!
Z. S Juni 2022

Fast perfekt. Eine bessere Anleitung für die Unterlegplättchen wäre hilfreich gewesen. Daher 4 Sterne. Als Laie musste ich im Internet nach Tipps suchen, da ich unsicher war, ob die Plättchen unter die Schrauben oder unter die Scheibe gehören.

Die üblichen Sicherheitswarnungen waren vorhanden, jedoch fehlte eine detailliertere Anleitung. Nicht den Finger, die Zunge oder Geschlechtsteile berühren, war bekannt. Insgesamt ein gutes Produkt, jedoch mit Verbesserungspotential in Bezug auf die Anleitung.

4/5
★★★★☆ Gute qualität.
Alexandru März 2019

Nach 3 Monaten intensiver Nutzung sehen die SHIMANO Bremscheiben noch immer aus wie neu. Die hohe Qualität ist spürbar - perfekt für häufiges Mtb-Fahren. Ein großartiges Produkt zu einem erschwinglichen Preis!.

3/5
★★★☆☆ Top
Michael Januar 2020

Toller Bremsscheibe, gute Leistung, leichte Geräusche unter Last, bei Nässe lauter. Insgesamt top Bremsleistung.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
6-Loch-Aufnahme
Fahrrad-Bremsscheibe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram