Shimano SM-BH90-SS 1700 mm Bremszug

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1700 mm Leitungslänge ermöglicht flexible Anpassung an verschiedene Rahmengrößen
• Hydraulische Druckübertragung gewährleistet konstante Bremsleistung ohne Zugverschleiß
• Shimano-Systemkompatibilität sichert passgenaue Integration in bestehende Bremssysteme
• Für Mineralöl ausgelegt vereinfacht die Wartung durch längere Serviceintervalle
• Kürzbar auf individuelle Länge reduziert Gewicht und optimiert Leitungsführung
• Präzise Dosierung unterstützt kontrolliertes Bremsen in anspruchsvollem Gelände
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,95 €
Ø 15 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,95 €
Ø 15 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,10 €
ab 14,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO Bremsleitung SM-BH90-SS für hydraulische Scheibenbremse XTR | r2-bike SHIMANO Bremsleitung SM-BH90-SS für hydraulische Scheibenbremse XTR | auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 14,95 € + 4,75 € Versand Gesamt 19,70 € → zum Angebot
• Shimano E-SMBH90SSL170, Shimano SM-BH90-SS Bremsleitung (E-SMBH90SSL170) Galaxus Shimano E-SMBH90SSL170, Shimano SM-BH90-SS Bremsleitung (E-SMBH90SSL170) Auf Lager, 1 Werktag 16,63 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,63 € → zum Angebot
• Shimano ESMBH90SSL170, Shimano Xtr Sm-bh90-ss Hydraulic Brake Hose Schwarz 1700... BikeInn Shimano ESMBH90SSL170, Shimano Xtr Sm-bh90-ss Hydraulic Brake Hose Schwarz 1700... siehe Shop 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremsleitung SM-BH90-SS 1700mm Bremsleitung -... Otto Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremsleitung SM-BH90-SS 1700mm Bremsleitung -... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 29,10 € Versand kostenfrei Gesamt 29,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.95 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO Bremsleitung SM-BH90-SS für hydraulische Scheibenbremse XTR | ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 14,95 € 8,79 €/m + 4,75 € Versand Gesamt 19,70 € → zum Angebot
Shimano E-SMBH90SSL170, Shimano SM-BH90-SS Bremsleitung (E-SMBH90SSL170) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 16,63 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,63 € → zum Angebot
Shimano ESMBH90SSL170, Shimano Xtr Sm-bh90-ss Hydraulic Brake Hose Schwarz 1700 mm BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Shimano ESMBH90SSL170, Shimano schwarzer Schlauch mit gerader Kupplung an beiden Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
SHIMANO Bremsleitung SM-BH90-SS 1700mm Bremsleitung - 1700mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 20,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,55 € → zum Angebot
Schlauch Shimano BH90-SS 1700mm 365rider Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 26,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Shimano Remadep-Set 170-mm-Scheibenbremshydro ESMBH90SSL170 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 27,76 € Versand kostenfrei Gesamt 27,76 € → zum Angebot
Shimano Scheibenbremse SHIMANO Bremsleitung SM-BH90-SS 1700mm Bremsleitung - 1700mm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 29,10 € Versand kostenfrei Gesamt 29,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht Shimano SM-BH90-SS 1700 mm

Shimano SM-BH90-SS 1700 mm – Hydraulische Bremsleitung für wartungsarme Bremssysteme

Hydraulische Bremsleitungen benötigen im Gegensatz zu mechanischen Zügen keinen regelmäßigen Austausch durch Verschleiß der Zugseele. Diese 1700 mm lange Bremsleitung von Shimano überträgt den Bremsdruck verlustfrei vom Hebel zur Bremszange und ermöglicht so konstante Bremsleistung über lange Nutzungszeiträume. Die SM-BH90-SS-Serie ist speziell für moderne Scheibenbremssysteme entwickelt und kommt überall dort zum Einsatz, wo präzise Dosierung und langlebige Funktion gefordert sind. Als Ersatzteil bei Wartungsarbeiten oder bei der Neuinstallation von Bremssystemen stellt die Leitung die Verbindung zwischen Bremshebel und Bremszange her.

Passende Länge für individuelle Rahmengeometrien

Die Länge von 1700 mm deckt den Bedarf vieler gängiger Fahrradtypen ab, von kompakten Mountainbikes bis zu großrahmigen Trekkingrädern. Bei der Montage lässt sich die Leitung auf die exakt benötigte Länge kürzen, sodass keine überflüssigen Schlaufen am Rahmen entstehen. Kürzere Leitungswege reduzieren das Systemgewicht und verbessern die Optik, während ausreichende Reservelänge vor der Kürzung Flexibilität bei der Verlegung ermöglicht. Die präzise Anpassung an die jeweilige Rahmengeometrie verhindert Knickstellen, die den Druckaufbau beeinträchtigen könnten.

Shimano SM-BH90-SS 1700 mm Test

5/5
★★★★★ Original Shimano Bremsleitung in gewohnter Qualität
Kai August 2020

Hier erhält man ein hochwertiges Shimano Produkt in bekannter Qualität. Im Paket sind zwei Oliven, zwei Insert-Pins, zwei Verschlussschrauben und zwei Gummiabdeckungen enthalten. Überraschenderweise war die längere Bremsleitung für die hintere Bremse günstiger als die kürzere für die Vorderbremse. Ideal für Fahrradliebhaber, die Wert auf Qualität legen!.

5/5
★★★★★ Bremsleitung
M. H Mai 2016

Die Leitung kann mühelos auf die gewünschte Länge gekürzt werden. Leider sind nur zwei Shimano Oliven im Lieferumfang enthalten. Wird die Leitung erneut gekürzt, sind neue Oliven notwendig. Es wäre sinnvoll, vier Oliven beizufügen, um den Nutzerkomfort zu erhöhen.

4/5
★★★★☆ bin zufrieden
Rikkalumpi Januar 2019

Die Bremsleitung überzeugt durch ihre hervorragende Witterungsbeständigkeit. Nach 9 Monaten Nutzung bleibt die weiße Farbe strahlend und das Material zeigt keinerlei Mängel. Obwohl sie etwas hochpreisig ist, erfüllt sie hohe Qualitätsansprüche. Eine empfehlenswerte Investition für langfristige Leistung!.

5/5
★★★★★ gut
Carlos März 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
grau
Bremszug, Fahrrad-Bremsleitung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram