Shimano SM-RT54 160 mm Fahrrad-Bremsscheibe
-
Günstigster Preis
Shimano ESMRT54SEP, Shimano Alivio Bremsscheibe 160mm center lock
1-2 Werktage
12,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 19,98 €
→ zum Angebot
-
Shimano SM-RT54S 160 mm CL
siehe Shop
15,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 15,99 €
→ zum Angebot
-
Shimano ESMRT54SI3P, Shimano Bremsscheibe SM-RT54 Center Lock Innenverzahnung... 8-16 Werktage 16,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
-
Shimano 17144, Shimano SM-RT54 Bremsscheibe mit Lockring - 160mm
Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3 Werktage
19,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 19,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Shimano SM-RT54 160 mm Test
Das Produkt wird in zwei Varianten angeboten, die sich im beigelegten Verschlussring unterscheiden. Eine Variante ist schwarz mit Verzahnung außen, die andere silber mit Verzahnung innen. Mir wurde die Version mit dem Verschlussring mit Verzahnung außen geliefert. Obwohl dies bei der Montage keine große Rolle spielt, da man auch den alten Verschlussring wiederverwenden könnte, sollten verschiedene Werkzeuge für die Montage bereitliegen. In der japanischen Rezension sind auch Bilder zu sehen, die die Unterschiede deutlich machen.
Das Auswechseln meines Vorderrads mit Bremsscheibe war ein Kinderspiel dank des Centerlock-Systems. Im Vergleich zur klassischen Schraubverbindung war die Montage viel einfacher und schneller. Mit nur einem Verschluss konnte ich die Scheibe problemlos befestigen, ohne lästiges Schrauben und Sicherungsscheiben. Ein Kassettenabzieher für Shimano war erforderlich, um die Scheibe richtig anzubringen.
Die Bremsleistung war ausgezeichnet, ob bei Sonnenschein oder Regen. Wie immer lieferte Shimano hohe Qualität und zuverlässige Bremskraft. Für die Montage empfehle ich einen Drehmomentschlüssel, um die Sicherheit und Qualität zu gewährleisten. Insgesamt bin ich mit der neuen Centerlock-Bremsscheibe äußerst zufrieden.
Diese Disc hat mich voll überzeugt! Die Leistung für den Preis ist einfach top. Die Montage war kinderleicht und die Bremsleistung mit den richtigen Belägen spitze. Nur zu empfehlen! Kaufempfehlung!.
Super Scheibe zum Super Preis. Muss allerdings einige Km eingefahren werden, bevor sie volle Bremsleistung hat. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen