sera siporax algovec Professional 35g Aquarium-Filtermaterial

★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Effekt: hemmt das Algenwachstum - reduziert Phosphat Gewicht: 35 g Produkttyp: Aquarium-Filtermaterial
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,69 €
Ø 4 €
3,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,69 €
Ø 4 €
3,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3,84 €
ab 3,69 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sera Aquariumfiltermedium siporax algovec Professional 35 g globus-baumarkt Sera Aquariumfiltermedium siporax algovec Professional 35 g ca. 1-3 Werktage 3,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,68 € → zum Angebot
• Sera Aquariumfilter Sera Aquariumfiltermedium siporax algovec Otto Sera Aquariumfilter Sera Aquariumfiltermedium siporax algovec lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,83 € → zum Angebot
• Sera Aquariumfiltermedium Siporax Algovec Professional 35 G Wasseraufbereiter ManoMano Sera Aquariumfiltermedium Siporax Algovec Professional 35 G Wasseraufbereiter 1 bis 2 Werktage 3,84 € + 5,49 € Versand Gesamt 9,33 € → zum Angebot
Varianten: sera siporax algovec Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.69 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Sera Aquariumfiltermedium siporax algovec Professional 35 g ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 3,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,68 € → zum Angebot
Sera Aquariumfilter Sera Aquariumfiltermedium siporax algovec Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,83 € → zum Angebot
Sera Aquariumfiltermedium Siporax Algovec Professional 35 G Wasseraufbereiter ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 3,84 € + 5,49 € Versand Gesamt 9,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:36 Uhr.

sera siporax algovec Professional 35g Test

5/5
★★★★★ Ideal gegen Pinselalgen
Weitl U Januar 2022

"Siporax war die Lösung für meine Pinselalgenprobleme im Aquarium! Schnelle Lieferung und sofortige Resultate. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt. Empfehlenswert!".

5/5
★★★★★ Hat bei mir super funktioniert
DerBremer März 2021

Ich habe das Produkt am 5. Dezember gekauft, um meinen starken Pinselalgenbefall zu bekämpfen. Seit 4 Wochen bin ich jetzt frei von Pinselalgen.

Es hat zwar einige Zeit gedauert, aber es hat geholfen, ohne dass ich Verluste bei meinen Neons, Amanogarnelen, White Fines oder Funkensalmlern zu beklagen hätte. Alles läuft super und ich kann nichts Negatives über das Produkt sagen. Es hat mir wirklich geholfen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Filtereigenschaft
Daniel Mai 2020

Ich benutze schon lange Sera siporax und habe es jetzt auch für meinen Vater nachgekauft. Dank der porösen Struktur mit einer hocheffizienten Oberfläche siedeln sich optimal Bakterien an. Dadurch ist die Filterleistung hervorragend und langanhaltend. Mein Aquarium läuft einwandfrei. Ich habe die große Packung für meinen 600l JBL Filter bestellt.

3/5
★★★☆☆ Algenverhinderung konnte ich nicht feststellen
Stefan A April 2021

Seit einigen Monaten habe ich die Filterkiesel in meinem Aquarium platziert, aber leider konnte ich die versprochene Wirkung der Algenreduktion nicht feststellen. Die Bartalgen haben sich auf den Pflanzen und Dekorationsgegenständen abgesetzt und mussten mit einem anderen Mittel bekämpft werden. Leider blieb der gewünschte Effekt aus. Ich habe nun schnell wachsende Pflanzen eingesetzt, um den Nährstoffkonkurrenzkampf zu fördern.

Seitdem hat sich die Situation zu normalisieren begonnen. Die Filterkiesel werden mit einem praktischen Netz geliefert, um sie leicht im Filter platzieren zu können.

3/5
★★★☆☆ Hilft das mittel wirklich?
Cornelius März 2021

Ich habe diese Kugeln in meinem 280-Liter-Becken ausprobiert, aber nach 4 Wochen keine Verbesserung festgestellt. Ich bin wieder auf Flüssigmittel umgestiegen.

3/5
★★★☆☆ Finger weg bei Garnelenbesatz!!
S. M November 2020

Das Produkt hat leider bei uns nicht funktioniert, da nach der Anwendung täglich tote Garnelen im Aquarium gefunden wurden. Wir konnten nur noch drei von 15 Garnelen am Leben halten. Es scheint, dass das Mittel gegen Algenwuchs nicht effektiv war. Für Garnelenbesitzer ist diese Lösung nicht zu empfehlen, da sie ihre geliebten Tiere gefährden könnte. Besser ist es, die Garnelen vorher aus dem Aquarium zu entfernen und ihnen ein neues Zuhause zu geben.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
hemmt das Algenwachstum, reduziert Phosphat
35 g
Aquarium-Filtermaterial

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram