JBL Rotor-Set CP e401/2 Aquariumfilter

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompatibel mit JBL CP e401 und e402 für passgenauen Austausch ohne Anpassungen
• Ersetzt verschlissene Pumpenkomponenten und stellt ursprüngliche Durchflussleistung wieder her
• Sichert konstante Wasserzirkulation für stabile biologische und mechanische Filterung
• Verlängert Lebensdauer etablierter Filtersysteme durch modularen Komponentenaustausch
• Erhält eingefahrene Bakterienkolonien ohne Risiko einer kompletten Filterumstellung
• Verhindert schleichenden Leistungsverlust bei regelmäßiger präventiver Wartung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,59 €
Ø 19 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,59 €
Ø 19 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,23 €
ab 18,59 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL CrystalProfi e 401/402 Rotor-Set greenline 1 Set, Grundpreis: € 371,80... muunchy JBL CrystalProfi e 401/402 Rotor-Set greenline 1 Set, Grundpreis: € 371,80... 2-3 Werktagen 18,59 € Versand kostenfrei Gesamt 18,59 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariumfilter Ersatzteil CP e401 Rotor-Set greenline Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariumfilter Ersatzteil CP e401 Rotor-Set greenline lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 21,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 26,08 € → zum Angebot
• JBL 6022400, JBL Ersatzteil CP e401 Rotor-Set greenline meintierdiscount JBL 6022400, JBL Ersatzteil CP e401 Rotor-Set greenline Lieferfrist: 2-4 Werktage 21,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,58 € → zum Angebot
• JBL CP e Rotor-Set 6022400, Für CristalProfi e401/2, Mit Achse und Gummilager Amazon Marketplace JBL CP e Rotor-Set 6022400, Für CristalProfi e401/2, Mit Achse und Gummilager 23,23 € Versand kostenfrei Gesamt 23,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.59 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
JBL CrystalProfi e 401/402 Rotor-Set greenline 1 Set, Grundpreis: € 371,80 / kg ✓ Bester Preis muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 18,59 € Versand kostenfrei Gesamt 18,59 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariumfilter Ersatzteil CP e401 Rotor-Set greenline Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 21,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 26,08 € → zum Angebot
JBL 6022400, JBL Ersatzteil CP e401 Rotor-Set greenline meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 21,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,58 € → zum Angebot
JBL CP e Rotor-Set 6022400, Für CristalProfi e401/2, Mit Achse und Gummilager Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 23,23 € Versand kostenfrei Gesamt 23,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.

Testbericht JBL Rotor-Set CP e401/2

JBL Rotor-Set CP e401/2 – Zuverlässige Pumpenleistung für etablierte Filtersysteme

Das Herzstück jedes Außenfilters ist seine Pumpe, und genau hier setzt dieses Ersatzteil an. Das Rotor-Set garantiert die konstante Wasserzirkulation, die für stabile Verhältnisse im Aquarium unverzichtbar ist. Kompatibel mit den Modellen CP e401 und CP e402, ersetzt es verschlissene Pumpenkomponenten und stellt die ursprüngliche Durchflussleistung wieder her. Besonders bei längerer Betriebsdauer zeigen sich Abnutzungserscheinungen an Rotor und Achse, die sich durch nachlassende Filterleistung oder ungewöhnliche Geräusche bemerkbar machen. Mit diesem Set lässt sich die Funktion des Aquarienfilters ohne kompletten Gerätetausch wiederherstellen, was die Lebensdauer des Systems deutlich verlängert.

Rechtzeitiger Austausch sichert optimale Wasserqualität

Die biologische Filterung funktioniert nur bei ausreichender Durchströmung der Filtermedien. Verschlissene Rotoren verringern die Umwälzrate, wodurch Schwebstoffe länger im Becken verbleiben und Bakterienkolonien im Filter unzureichend mit sauerstoffreichem Wasser versorgt werden. Regelmäßige Wartung alle sechs bis zwölf Monate verhindert schleichenden Leistungsverlust. Das Rotor-Set ermöglicht präventiven Austausch vor vollständigem Ausfall, sodass sensible Fischbesätze nie unter schwankenden Wasserwerten leiden. Die passgenaue Konstruktion für die genannten JBL-Modelle gewährleistet reibungslosen Einbau ohne aufwendige Anpassungen. Das Ersatzteil unterstützt damit die kontinuierliche Funktion mehrstufiger Filterkammern, in denen mechanische Vorreinigung und biologischer Schadstoffabbau Hand in Hand arbeiten.

JBL Rotor-Set CP e401/2 Test

5/5
★★★★★ Hammer!
Benny Januar 2024

Der e901/902 Impeller hat die Strömung meines e402 deutlich verbessert. Ein riesiger Unterschied! JBL liefert wie immer Top-Qualität. Sehr zufrieden. Würde ich auf jeden Fall wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr stabiler Aquariumfilter Rotor
J.Laurs Dezember 2023

Mein Aquariumfilter hatte kurz vor dem Urlaub einen defekten Magnetrotor. Ich fand schnell Ersatz bei Amazon, bestellte ihn und er wurde prompt geliefert. Der neue Rotor passt perfekt und funktioniert einwandfrei. Keine Probleme mehr mit dem Filter, alles top! Ideal für Aquarienliebhaber, die schnell Ersatzteile benötigen.

5/5
★★★★★ Extrem leise, Top
Dean K Juli 2023

Wir haben den JBL 1501 gebraucht erworben, nachdem wir mit dem e402 an einem anderen Aquarium sehr zufrieden waren. Leider entpuppte sich der 1501 als ziemlich laut. Nach Recherchen stieß ich auf den Tipp, den Rotor auszutauschen. Gesagt, getan - Filter geöffnet, Rotor ersetzt, wieder angeschlossen und plötzlich angenehm leise! Ein echter Erfolg, bin rundum zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Umbau cristalprofi e402
Inspector November 2022

Der cristalprofi e402 Filter ist mit diesem Rotor-Set kompatibel! Die Strömung ist jetzt viel stärker, perfekt für mein 120 Liter Becken. Ich habe den Filter vor 2 Monaten im Angebot für 66 Euro gekauft, war aber enttäuscht von der ursprünglichen Strömung. Nach Recherche auf YouTube fand ich heraus, wie man den cristalprofi verbessern kann. Es funktioniert einwandfrei! Trotzdem ist er jetzt etwas lauter, aber mit einer Styroporplatte ist das Problem gelöst. Ich kann es nur empfehlen! Einfach cristalprofi verbessern eingeben und das Video anschauen.

2/5
★★☆☆☆ Leider nicht lange gehalten
Melanie H August 2022

Nach nur einem Monat ist der Rotor kaputt gegangen. Zweifelhaft, ob es sich um ein Originalteil handelt, da der alte Rotor besser verarbeitet war. Leider keine lange Haltbarkeit.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Aquarium-Impeller
JBL CP e401, JBL CP e402
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram