sera LED X-Change Tube daylight sunrise 820 Aquariumbeleuchtung

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 22 Watt Leistung bei 1.067 Lumen für effiziente Beleuchtung mit niedrigen Betriebskosten
• Photosynthese-unterstützendes Spektrum fördert gesundes Wachstum von Aquarienpflanzen
• CRI 94 Farbwiedergabe zeigt Pflanzen und Fische in natürlichen Farbtönen
• 6.000 Kelvin Farbtemperatur erzeugt tageslichtähnliche Atmosphäre im Süßwasserbecken
• 820 mm Länge passend für Standardaquarien mit kompatibler Abdeckung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,59 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,59 €
ab 34,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sera Aquarium-Beleuchtung LED X-Change Tube daylight sunrise 820 - 1 Stück globus-baumarkt Sera Aquarium-Beleuchtung LED X-Change Tube daylight sunrise 820 - 1 Stück ca. 1-3 Werktage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• sera LED daylight sunrise 820mm zooshop-robby sera LED daylight sunrise 820mm 3-5 Werktage 35,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,85 € → zum Angebot
• sera LED X-Change Tube daylight sunrise 820 mm / 15,6 W ZooRoyal sera LED X-Change Tube daylight sunrise 820 mm / 15,6 W Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
• Sera LED Aquariumleuchte Sera Aquarium-Beleuchtung LED X-Change Tube Otto Sera LED Aquariumleuchte Sera Aquarium-Beleuchtung LED X-Change Tube lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Varianten: sera LED X-Change Tube daylight sunrise
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Sera Aquarium-Beleuchtung LED X-Change Tube daylight sunrise 820 - 1 Stück ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
sera LED daylight sunrise 820mm zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 35,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,85 € → zum Angebot
sera LED X-Change Tube daylight sunrise 820 mm / 15,6 W ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 39,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
Sera LED Aquariumleuchte Sera Aquarium-Beleuchtung LED X-Change Tube Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
sera LED daylight sunrise 820 mm 22, Grundpreis: € 119,52 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 52,59 € Versand kostenfrei Gesamt 52,59 € → zum Angebot
Sera LED X-Change Tube daylight sunrise 820 mm MM-Aquaristik Angebotsinfo 52,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,55 € → zum Angebot
sera 7000537, sera LED X-Change Tube Daylight Sunrise, Länge: 820 mm meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 53,59 € Versand kostenfrei Gesamt 53,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.

Testbericht sera LED X-Change Tube daylight sunrise 820

sera LED X-Change Tube daylight sunrise 820 – Aquariumbeleuchtung mit effizienter LED-Technik für Süßwasserbecken

Die Aquarium-Röhre arbeitet mit einer Leistungsaufnahme von 22 Watt bei einem Lichtstrom von 1.067 Lumen und ermöglicht damit dauerhaft niedrige Betriebskosten im Aquarium. Mit 25 Kilowattstunden pro 1.000 Betriebsstunden bleibt der Energieverbrauch auch bei täglichem Dauerbetrieb überschaubar. Die LED-Technologie sorgt für langlebiges Licht ohne häufigen Leuchtmittelwechsel. Das Modell eignet sich für Süßwasserbecken mit einer Länge von 820 Millimetern und unterstützt gezielt die Photosynthese der Aquarienpflanzen durch ein abgestimmtes Lichtspektrum. Die Farbtemperatur liegt bei 6.000 Kelvin und erzeugt tageslichtähnliche Bedingungen im Becken.

Optimiertes Lichtspektrum für gesundes Pflanzenwachstum

Das Gerät bietet ein Lichtspektrum mit den Phasen Sonnenaufgang, Tageslicht und Sonnenuntergang, wodurch sich natürliche Lichtverhältnisse im Aquarium nachbilden lassen. Die Farbwiedergabe CRI 94 stellt Pflanzen und Fische in ihren natürlichen Farben dar und hebt die Grüntöne der Wasserpflanzen realitätsnah hervor. Aquarienpflanzen benötigen für effektive Photosynthese bestimmte Wellenlängenbereiche, die dieses Beleuchtungssystem gezielt liefert. Die Kombination aus ausreichender Lichtintensität und photosyntheseförderndem Spektrum ermöglicht dichteren Pflanzenwuchs und stabilere Wasserwerte durch erhöhte Sauerstoffproduktion. Für individuell angepasste Lichtsteuerung lässt sich die Röhre mit dem sera LED Digital Dimmer kombinieren.

sera LED X-Change Tube daylight sunrise 820 Test

5/5
★★★★★ Verpackung / Versand / Qualität / Leuchtkraft einwandfrei
H. November 2018

Diese Lampe strahlt mit großer Helligkeit und ist perfekt für Aquarien von 100-300 Litern geeignet. Meine Pflanzen gedeihen viel besser seit ich sie benutze, obwohl ich bereits Co2 zugeführt hatte. Die Verpackung war angemessen und hat die Lampe gut geschützt.

Für diesen Preis definitiv empfehlenswert. Ich empfehle den Kauf über Amazon, um den bestmöglichen Service im Zweifelsfall zu erhalten.

5/5
★★★★★ Super
lewandm August 2017

Die Kombination aus der SERA Daylight LED, der SERA Plantcolor Sunrise, dem Dimmer und dem Netzteil hat mich überzeugt. Meine Pflanzen wachsen kontinuierlich und gesund nach der Umrüstung auf LED-Licht. Zwar ist das Becken jetzt etwas dunkler, doch man gewöhnt sich schnell daran. Ich kann die Produkte von SERA nur wärmstens empfehlen für alle Aquarienliebhaber.

5/5
★★★★★ Prima....
Jürgen k März 2017

Die LED-Beleuchtung von Sera ist einfach klasse! Mit dem mitgelieferten Zubehör war der Umbau meiner T8-Beleuchtung im Aquarium im Handumdrehen erledigt. Das Licht ist super und jetzt benötige ich nur noch eine LED statt zwei T8-Röhren. Die Lieferung erfolgte zeitnah nach der Bestellung. Dies ist bereits mein zweites umgerüstetes Becken mit Sera-Produkten, da ich überzeugt bin von der Qualität.

4/5
★★★★☆ Richtig gute Lampe echt Suuuuper....
Düringer T Oktober 2015

Helle LED-Lampe von Biermann, spart Strom und kostet nur ca. 100€. Empfehlenswert für alle, die auf LEDs umrüsten möchten. Ok für den Preis und energieeffizient.

1/5
★☆☆☆☆ Für Aquarium nicht geeignet, bin maßlos enttäuscht, enormes Algenwachstum
Rudi Juli 2019

Die LED-Röhren von Sera 31258 LED Daylight Sunrise und 31287 LED Brilliant White haben sich nach 3 Monaten Betrieb in meinem 250l Aquarium als Enttäuschung erwiesen. Trotz täglicher Beleuchtung von 8 1/2 Stunden wurden die Pflanzen verkümmert und ein starkes Algenwachstum festgestellt. Nachdem ich meine alten Neonröhren wieder eingebaut habe, erholten sich die Pflanzen innerhalb einer Woche und das Algenwachstum stoppte.

Für Aquarienbesitzer ist dies keine empfehlenswerte Investition, da die Qualität der Röhren nicht ausreichend ist. Leider hat mich die Performance von Sera LED enttäuscht und ich werde in Zukunft auf andere Produkte zurückgreifen.

1/5
★☆☆☆☆ Leuchtkraft läst stark nach.
Angela September 2018

Ich habe mir im September 2016 die Sera LED für mein Juwel Rio 180 angeschafft, um endlich den jährlichen Lampenwechsel zu vermeiden und Geld zu sparen. Obwohl das Serasystem recht teuer ist, war ich zu Beginn begeistert. Die Beleuchtung war großartig und die Pflanzen gediehen prächtig.

Doch leider hat die Leuchtkraft der LEDs nach einem Jahr stark nachgelassen. Die Pflanzen leiden trotz CO2-Zugabe und Algen breiten sich aus. Jetzt bin ich auf ein anderes Beleuchtungssystem umgestiegen und hoffe auf bessere Ergebnisse.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Süßwasser
unterstützt die Photosynthese der Aquariumpflanzen
B
25 kWh/1000h
6.000 K
22 W
LED
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang, Tageslicht
1.067 Lumen
820 mm
Aquarium-Röhre
94
sera LED Digital Dimmer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram