Sennheiser SDW 5061 (EU) Telefon-Headset

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über eine Gehörschutz-Funktion, die Ihr Gehör vor plötzlichen Lautstärkespitzen schützt.
• Die Gesprächsanzeige zeigt an, ob das Headset gerade in Benutzung ist.
• Die ActiveGard-Technologie schützt vor akustischen Schocks.
• Das Headset wiegt nur 136 g, was für hohen Tragekomfort sorgt.
• Der Soundmodus ist in Stereo, was für eine hervorragende Klangqualität sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
290,30 €
Ø 281 €
277,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,85 €
geeignet für
5061 (EU)5063 (EU)EPOS IMPACT 5061EPOS IMPACT SDW 5063 - EU
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
290,30 €
Ø 281 €
277,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 347,85 €
ab 290,30 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 277,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPOS 1000302, EPOS SDW 5061 Professionelles zweiohriges Duo-Headset für... Onedirect EPOS 1000302, EPOS SDW 5061 Professionelles zweiohriges Duo-Headset für... auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1 Werktag bei Express 290,30 € + 8,27 € Versand Gesamt 298,57 € → zum Angebot
• DECT Headset EPOS | Sennheiser IMPACT SDW 5061, kabellos, binaural, mit... Schäfer Shop DECT Headset EPOS | Sennheiser IMPACT SDW 5061, kabellos, binaural, mit... 3 296,31 € Versand kostenfrei Gesamt 296,31 € → zum Angebot
• EPOS 1000302, EPOS IMPACT SDW 5061 - 5000 Series - Headset-System 0815 Onlinehandel EPOS 1000302, EPOS IMPACT SDW 5061 - 5000 Series - Headset-System Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 301,64 € + -1,51 € Versand Gesamt 300,13 € → zum Angebot
• Sennheiser 1000302, Sennheiser Epos Impact SDW 5061 Duo (Kabellos, USB-A, Skype) Galaxus Sennheiser 1000302, Sennheiser Epos Impact SDW 5061 Duo (Kabellos, USB-A, Skype) 13-19 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Varianten: Sennheiser SDW 506x
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
290.3 €
Ø 1 Mon.
281 €
Tiefstpreis
277 €
Preisalarm aktivieren
EPOS 1000302, EPOS SDW 5061 Professionelles zweiohriges Duo-Headset für PC/Laptop ✓ Bester Preis Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 290,30 € + 8,27 € Versand Gesamt 298,57 € → zum Angebot
DECT Headset EPOS | Sennheiser IMPACT SDW 5061, kabellos, binaural, mit Kopfbügel, Schäfer Shop Schäfer Shop Angebotsinfo 3 296,31 € Versand kostenfrei Gesamt 296,31 € → zum Angebot
EPOS 1000302, EPOS IMPACT SDW 5061 - 5000 Series - Headset-System 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 301,64 € + -1,51 € Versand Gesamt 300,13 € → zum Angebot
Sennheiser 1000302, Sennheiser Epos Impact SDW 5061 Duo (Kabellos, USB-A, Skype) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-19 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
EPOS 1000302, EPOS IMPACT SDW 5061 (Stereo, Kopfbügel, USB-Dongle) Schwarz Kaufland 0815 Angebotsinfo 3-4 Wochen 347,85 € Versand kostenfrei Gesamt 347,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.

Testbericht Sennheiser SDW 5061 (EU)

Erstklassige DECT-Technologie für klare Kommunikation

Das Sennheiser SDW 5061 (EU) bietet Ihnen eine herausragende DECT-Technologie, die für eine klare und stabile Kommunikation sorgt. Mit einer Funk-Reichweite von bis zu 180 Metern im Freien und 55 Metern in Gebäuden können Sie sich frei bewegen, ohne die Verbindung zu verlieren. Dieses Headset ist ideal für den Einsatz im Büro oder Home-Office und gewährleistet eine zuverlässige Verbindung.

Komfort und Benutzerfreundlichkeit

Das Sennheiser SDW 5061 (EU) ist mit einem bequemen Kopfbügel und ohraufliegenden Kunstleder-Ohrpolstern ausgestattet, die auch bei längerem Tragen für hohen Komfort sorgen. Die Bedienelemente am Headset, wie der Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler und die Mute-Funktion, ermöglichen eine einfache Handhabung. Die LED-Statusanzeige informiert Sie stets über den aktuellen Betriebszustand.

Sennheiser SDW 5061 (EU) Test

2/5
★★☆☆☆ Nicht alltagstauglich
Yunes Februar 2025

Als langjähriger Epos-Kunde bin ich enttäuscht: Die Entwickler haben die Alltagstauglichkeit offenbar nicht getestet. Statt eines üblichen USB‑C-Anschlusses gibt es einen unüblichen, schlecht positionierten Ladeport – telefonieren während des Ladens kaum möglich. Fällt der PC aus, wiederholt die Sprachansage ständig „keine Verbindung“ und kann stören.

Zudem ist die Akkulaufzeit enttäuschend schwach. Insgesamt eine schlechte Erfahrung mit diesem Epos-Headset.

Allgemeine Daten
ohraufliegend
2,5mm Klinke, Micro-USB, USB
Bedienelement am Headset, Doppelmikrofon, Ein-/Ausschalter, Gesprächsanzeige, LED-Statusanzeige, Lautstärkeregler, Mikrofon-Rauschunterdrückung, Noise Cancelling, flexibler Mikrofonarm
180 m
55 m
Automatische Sendeleistungsanpassung, Gehörschutz-Funktion, Mute-Funktion, Schnellladefunktion, Signalverschlüsselung
136 g
ActiveGard
Kopfbügel
7 h
Bedienungsanleitung, Headset, USB-Kabel, USB-Transmitter
Kunstleder
150 - 11.000 Hz
EPOS | Sennheiser Impact SDW 60 HS, EPOS | Sennheiser Impact SDW D1 USB
54 mm
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
180 m
EPOS | Sennheiser Impact SDW 5000
Stereo
14 h
44 h
PC, Softphone
GAP, Skype for Business, Unified Communication
DECT, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram