Hama HS-USB400 Telefon-Headset

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset hat eine Impedanz von 32 Ohm für die Kopfhörer und 2.200 Ohm für das Mikrofon.
• Die Kabellänge beträgt 2 Meter, was Ihnen ausreichend Bewegungsfreiheit bietet.
• Der Übertragungsbereich des Mikrofons liegt bei 100 - 10.000 Hz, was eine klare Sprachübertragung gewährleistet.
• Das Headset ist in schwarz erhältlich und passt somit zu jeder Büroausstattung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −47% ab
21,06 €
Ø 40 €
21,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −47% ab
21,06 €
Ø 40 €
21,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,06 €
ab 21,06 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama USB Headset, Over Ear Kopfhörer mit Mikrofon (Headset mit... Amazon Marketplace Hama USB Headset, Over Ear Kopfhörer mit Mikrofon (Headset mit... Auf Lager 21,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
• Hama HS-USB400, kabelgebunden Headset Otto Hama HS-USB400, kabelgebunden Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
• Hama PC-Office-Headset HS-USB400, kabelgebunden - Schwarz/Rot Kaufland Hama PC-Office-Headset HS-USB400, kabelgebunden - Schwarz/Rot 2-4 Werktage 21,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.06 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Hama HS-USB400, kabelgebunden Headset ✓ Bester Preis Otto Brand Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
Hama USB Headset, Over Ear Kopfhörer mit Mikrofon (Headset mit Lautstärkenregler Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
Hama PC-Office-Headset HS-USB400, kabelgebunden - Schwarz/Rot Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 21,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Testbericht Hama HS-USB400

Hama HS-USB400: Das perfekte Headset für Ihr Büro

Das Hama HS-USB400 ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro und am PC entwickelt wurde. Mit seinem ohrumschließenden Design und dem gepolsterten Kopfbügel bietet es einen hohen Tragekomfort, auch bei längeren Nutzungssitzungen. Der USB-A Anschluss sorgt für eine einfache und schnelle Verbindung zu Ihrem Computer.

Flexibler Mikrofonarm und omnidirektionales Mikrofon

Das Headset verfügt über einen flexiblen Mikrofonarm, der sich individuell anpassen lässt. Das omnidirektionale Mikrofon sorgt für eine klare Sprachübertragung, indem es Geräusche aus allen Richtungen aufnimmt. Dies ist besonders nützlich in lauten Büroumgebungen, da es Hintergrundgeräusche minimiert und Ihre Stimme klar und deutlich überträgt.

Hama HS-USB400 Test

5/5
★★★★★ Praktisches Headset
einem Kunden April 2020

Ich habe dieses Headset für mein Homeoffice bestellt und Otto war der schnellste Lieferant. Das Set kam heute an, einfach angeschlossen und funktioniert perfekt. Tolle Qualität zum annehmbaren Preis! Ideal für jeden, der schnell ein zuverlässiges Headset benötigt.

4/5
★★★★☆ Good quality for price
Eleanor April 2021

Lust auf gute Klangqualität und das brillante Kabelmaß ist perfekt, wenn ich vom Laptop entfernt unterrichte. Vergiss nur nicht, einen Adapter für den Klinkenstecker zu kaufen.

3/5
★★★☆☆ Zu Klein!
H3MR0N August 2024

Für durchschnittliche Kopfgrößen sind sie viel zu eng. Außerdem sind sie keine echten Over-Ear-Kopfhörer, da die Ohrmuscheln zu klein sind. Dennoch macht die Verarbeitung für den Preis von 20 € einen soliden Eindruck. Was kann man da noch erwarten?.

3/5
★★★☆☆ Ging wieder zurück
KS Januar 2024

Ich habe diese Kopfhörer für die Arbeit gekauft, aber leider haben sie einen Dauerton verursacht, sowohl bei mir als auch bei meinen Gesprächspartnern. Trotz des Bedarfs an Over-Ear-Kopfhörern aufgrund der Lautstärke im Großraumbüro, musste ich sie zurückgeben. Selbst nach dem Anschließen an zwei weitere Laptops ergab sich dasselbe Ergebnis. Leider nicht empfehlenswert für den Einsatz im Büro.

2/5
★★☆☆☆ Unbequem und schlechtes Mikrofon
Hilfesuchender Februar 2022

Ich habe mir dieses Headset für Videokonferenzen und die Verwendung von Dragon von Nuance gekauft. Leider war es sehr unbequem und hat stark auf meine Ohren gedrückt, sodass ich es nur für kurze Zeit tragen konnte. Deshalb habe ich mich für das Jabra Evolve2 40 entschieden, das viel angenehmer ist. Auch die Spracherkennungssoftware hat sich über die schlechte Klangqualität beschwert, was mit meinem Sennheiser PC 8 nie passiert ist. Zudem gab es bei der Wiedergabe Störgeräusche, die nach Handyinterferenz klangen.

1/5
★☆☆☆☆ Von Hama hatte ich mehr erwartet...
Reinhard D Februar 2022

Das Headset wurde am gleichen Tag retourniert, da die Tonqualität miserabel war. Selbst ein billiger Walkman-Kopfhörer hatte einen besseren Klang. Das Mikrofon war zu leise und Tonaufnahmen kaum hörbar.

Eingesprochene Texte konnten nur bei voller Lautstärke gehört werden. Leider keine Empfehlung von mir.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
ohrumschließend
USB-A
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, flexibler Mikrofonarm, gepolsterter Kopfbügel, omnidirektionales Mikrofon, verstellbarer Bügel
100 dB/mW
schwarz
32 Ohm
2.200 Ohm
Kabelführung einseitig
2 m
20 - 20.000 Hz
Kopfbügel
Kunststoff
42 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Kopfbügel Headset
Stereo
40 mm
Büro, PC
kabelgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram