Sennheiser IE 100 Pro Clear In-Ear-Kopfhörer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 Ohm Impedanz ermöglicht ausreichende Lautstärke an Smartphones und mobilen Playern
• Abnehmbares Kabel verlängert Produktlebensdauer durch einfachen Austausch bei Beschädigung
• 115 dB Schalldruckpegel liefert kraftvolle Wiedergabe auch in lauten Bühnenumgebungen
• 3,5 mm Klinke abgewinkelt reduziert Kabelbruchrisiko durch ergonomische Steckerform
• 20-18.000 Hz Frequenzbereich deckt vollständiges hörbares Spektrum für natürliche Klangtreue
• 0,1 % Klirrfaktor gewährleistet verzerrungsarme Signalwiedergabe bei allen Lautstärken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
84,00 €
Ø 80 €
75,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
84,00 €
Ø 80 €
75,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 84,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser IE 100 PRO CLEAR Dynamische In-Ear-Hörer | Neuartiger Amazon Sennheiser IE 100 PRO CLEAR Dynamische In-Ear-Hörer | Neuartiger Auf Lager 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
• Sennheiser IE 100 Pro Clear rockshop.de Sennheiser IE 100 Pro Clear Sofort lieferbar 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
• Sennheiser 508941, Sennheiser IE 100 Pro InEar Monitoring Ohrhörer, KLAR Huss Licht & Ton Sennheiser 508941, Sennheiser IE 100 Pro InEar Monitoring Ohrhörer, KLAR Auf Lager, 1-2 Werktage 84,86 € Versand kostenfrei Gesamt 84,86 € → zum Angebot
• Sennheiser Sennheiser IE 100 Pro Clear In-Ear-Kopfhörer Otto Sennheiser Sennheiser IE 100 Pro Clear In-Ear-Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Varianten: Sennheiser IE 100 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser IE 100 PRO CLEAR Dynamische In-Ear-Hörer | Neuartiger ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Sennheiser IE 100 PRO CLEAR Dynamische In-Ear-Hörer | Neuartiger Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Sennheiser IE 100 Pro Clear rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
Sennheiser 508941, Sennheiser IE 100 Pro InEar Monitoring Ohrhörer, KLAR Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 84,86 € Versand kostenfrei Gesamt 84,86 € → zum Angebot
Sennheiser 508941, Sennheiser IE 100 PRO Clear In-Ear-Kopfhörer calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Sennheiser 508941, Sennheiser IE 100 PRO CLEAR Profi-In-Ear-Monitor/Kopfhörer Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Sennheiser IE 100 PRO CLEAR Profi-In-Ear-Kopfhörer foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
SENNHEISER 508941, Sennheiser IE 100 PRO CLEAR In Ear Kopfhörer kabelgebunden Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 85,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Sennheiser 112525, Sennheiser IE 100 PRO CLEAR Profi-In-Ear-Kopfhörer foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 87,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 100,98 € → zum Angebot
Sennheiser 508941, Sennheiser IE 100 PRO CLEAR Profi-In-Ear-Monitor/K IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Sennheiser 508941, Sennheiser IE 100 PRO Clear Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Sennheiser IE 100 PRO Clear - In-Ear Hörer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sennheiser IE 100 Pro Clear

Sennheiser IE 100 Pro Clear für professionelle Ansprüche

Das abnehmbare Kabel mit 3,5 mm Klinkenanschluss macht diese In-Ear-Kopfhörer zur vielseitigen Wahl für Musiker, Audiophile und Studioanwender. Die kabelgebundene Bauform eliminiert Latenzprobleme und Akkumanagement – entscheidend bei Live-Auftritten oder präzisen Abhörmischungen. Mit einer Impedanz von 20 Ohm lassen sich die Hörer problemlos an mobilen Geräten wie Smartphones betreiben, liefern aber auch an hochwertigen Audioplayern und Studioequipment ausreichend Pegel. Der abgewinkelte Stecker reduziert mechanische Belastung am Kabel und ermöglicht komfortables Handling bei eingestecktem Gerät.

Breites Einsatzspektrum von Bühne bis Smartphone

Die Ausrichtung auf Bühne und Studio zeigt sich im robusten Konzept mit austauschbarem Kabel. Bei Kabelbruch während einer Tour lässt sich das System durch einfachen Austausch wieder betriebsbereit machen – ohne Neuanschaffung der kompletten Hörer. Der Schalldruckpegel von 115 dB liefert ausreichend Dynamik auch in lauten Umgebungen, während der niedrige Klirrfaktor von 0,1 Prozent für verzerrungsarme Wiedergabe sorgt. Das Modell eignet sich damit gleichermaßen für kritisches Abhören im Studio wie für den mobilen Einsatz am Smartphone. Die In-Ear-Passform bietet passive Isolierung, die Außengeräusche dämpft und Mithören bei Proben oder Aufnahmen erschwert.

Sennheiser IE 100 Pro Clear Test

5/5
★★★★★ Top
Sabrina K August 2023

Ich suchte kostengünstige In-Ears, die starke Bässe liefern können, da ich Bassistin bin. Ich bin wirklich beeindruckt. Kann sie nur empfehlen, auch auf der Bühne erledigen sie ihre Arbeit gut.

5/5
★★★★★ Unglaublich was da rauskommt
f45andreas April 2023

Ein Tontechniker mit über 30 Jahren Berufserfahrung empfiehlt die inear Kopfhörer für ehrlichen und ausgewogenen Klang ohne Bassbetonung. Die Kopfhörer bieten einen trockenen Sound ähnlich hochwertiger Studio-Lautsprecher. Sie eignen sich ideal für Tonschaffende und Musikhörer, die den originalen Klang einer Aufnahme erleben wollen. Im Vergleich zu teureren Modellen überzeugen die inears mit ihrer direkten Wiedergabe ohne Verfälschungen.

Diese Kopfhörer sind perfekt für Musikliebhaber, die aufrichtigen Sound in seiner reinsten Form genießen möchten. Mit ihrer natürlichen Klangwiedergabe und präzisen Abbildung des Aufnahmeraums bieten die inears ein unverfälschtes Hörerlebnis. Wenn Sie auf der Suche nach einem klaren und unverfälschten Sound sind, sind diese Kopfhörer die perfekte Wahl.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Matthias April 2023

Endlich habe ich die perfekten In-Ear-Kopfhörer fürs Schlagzeug gefunden! Endlich sind sie bequem, halten gut im Ohr und die Klangqualität ist hervorragend! Nach Jahren des Ärgers mit minderwertigen Produkten bin ich endlich zufrieden. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top - und kann sogar Bass
Schroeder H Dezember 2022

Diese In-Ear Kopfhörer sind perfekt für Musiker, die gerne beim Musikhören oder beim Spielen des E-Basses verwenden. Sie passen sowohl direkt am Kopfhörerausgang des Amps als auch am Belt Pack. Für Gesang und Gitarre wären vielleicht andere Kopfhörer besser geeignet, aber diese sind für mich genau richtig.

4/5
★★★★☆ Besser als erwartet
Konstantin E Mai 2023

Die Sennheiser IE 400 Pro sind definitiv basslastig und daher eher für Drummer oder Bassisten geeignet. Nach einem Live-Auftritt mit meiner Band (E-Gitarre) hatte ich Kopfschmerzen. Aber nachdem ich die IE 100 Pro bestellt habe, war alles gut.

Der Klang ist neutral und ausgewogen. Ein paar fehlende Accessoires sind der einzige Nachteil, aber bei dem Preis ist das zu verkraften. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

2/5
★★☆☆☆ Ganz stink normale In ear Kopfhörer. Nicht für Drummer geeignet.
Amazon Kunde Februar 2023

Mit den IE 100 Pro wollte ich mir endlich professionelle IEMs zulegen. Leider entpuppte sich meine Wahl als Fehler. Die In-Ear-Monitore werden mit insgesamt 4 Ohrpassstücken geliefert (S, M, L aus Silikon und M aus Schaumstoff), sodass sie gut angepasst werden können.

Die Verarbeitung ist solide. Allerdings gibt es auch negative Aspekte: 1. Die hohen Töne können auf Dauer unangenehm sein.

2. Die Geräuschisolierung von außen ist fast nicht vorhanden, was für Schlagzeuger besonders problematisch ist. Fazit: Wenn Sie nur Musik hören möchten, gibt es bessere Alternativen. Wenn Sie jedoch Schlagzeuger sind, sollten Sie die Finger davon lassen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
transparent
Ohradapter-Set, Reinigungstool, Transporttasche
im Ohr sitzend (In-Ear)
Bühne, Smartphone, Studio, audiophile Audioplayer
2021
Audio
20 Ohm
0,1 %
20 - 18.000 Hz
115 dB
Stereo
Konnektivität
abnehmbares Kabel
3,5 mm
abgewinkelt
per Kabel
Maße & Gewicht
1,3 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram