Sennheiser HD 300 PRO Bügelkopfhörer

★★★★★ (5 Bewertungen) – Rezension schreiben
• 6 bis 25.000 Hz Übertragungsbereich erfasst tiefste Bässe bis feinste Höhendetails
• 123 dB Schalldruckpegel bewältigt druckvolle Produktionen ohne Verzerrungen
• Faltmechanismus ermöglicht kompakten Transport zwischen verschiedenen Studios
• Passives Noise-Cancelling schirmt Außengeräusche bei Aufnahmen zuverlässig ab
• Einseitig zugeführtes Kabel verhindert störendes Kabelgewirr am Arbeitsplatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
159,23 €
Ø 168 €
159,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
159,23 €
Ø 168 €
159,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,81 €
ab 159,23 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser HD 300 Pro RECORDCASE Sennheiser HD 300 Pro sofort lieferbar 159,23 € Versand kostenfrei Gesamt 159,23 € → zum Angebot
• Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 Pro Hoofdtelefoon Kamera-Express Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 Pro Hoofdtelefoon Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 159,23 € Versand kostenfrei Gesamt 159,23 € → zum Angebot
• Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 PRO Fotokoch Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 PRO Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 159,23 € Versand kostenfrei Gesamt 159,23 € → zum Angebot
• Sennheiser - HD 300 Pro Kopfhörer Amazon Marketplace Sennheiser - HD 300 Pro Kopfhörer 190,49 € Versand kostenfrei Gesamt 190,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.23 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 Pro Hoofdtelefoon ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 159,23 € Versand kostenfrei Gesamt 159,23 € → zum Angebot
Sennheiser HD 300 Pro RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 159,23 € Versand kostenfrei Gesamt 159,23 € → zum Angebot
Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 PRO Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 159,23 € Versand kostenfrei Gesamt 159,23 € → zum Angebot
Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 PRO visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 164,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 172,89 € → zum Angebot
Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 PRO Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 164,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 172,89 € → zum Angebot
Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 PRO Kopfhörer calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 Pro (Kabelgebunden) (508288) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Sennheiser 104300, Sennheiser HD300 PRO Kopfhörer schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 PRO Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
Sennheiser HD 300 Pro Kopfhörer foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Sennheiser HD 300 PRO rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 169,75 € Versand kostenfrei Gesamt 169,75 € → zum Angebot
Sennheiser 508288, Sennheiser HD 300 PRO Kopfhörer IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sennheiser HD 300 PRO

Sennheiser HD 300 PRO – Studiokopfhörer für professionelle Ansprüche

Der Over-Ear-Kopfhörer richtet sich an Musiker, Produzenten und Toningenieure, die bei Studioaufnahmen und Bühnenproduktionen auf präzise Klangwiedergabe angewiesen sind. Die ohrumschließende Bauform kombiniert mit passivem Noise-Cancelling schirmt Außengeräusche effektiv ab und ermöglicht konzentriertes Arbeiten in lauten Umgebungen. Der Frequenzbereich von 6 bis 25.000 Hz erfasst tieffrequente Bassanteile ebenso wie höchste Detailnuancen, während der niedrige Klirrfaktor unter 0,1 Prozent Verzerrungen selbst bei hohen Lautstärken minimiert. Das einseitig zugeführte Kabel verhindert störende Kabelsalat-Situationen beim Handling an Mischpult oder Interface.

Robuste Konstruktion für den mobilen Studioalltag

Der integrierte Faltmechanismus reduziert das Packmaß deutlich und macht das Modell zum praktischen Begleiter zwischen verschiedenen Produktionsorten. Ob im Projektsstudio, beim Außendreh oder auf Tour – das kompakte Format findet in jeder Ausrüstungstasche Platz. Die kabelgebundene Stromversorgung über den 3,5-mm-Klinkenanschluss eliminiert jegliche Abhängigkeit von Akkuzeiten und garantiert durchgängige Einsatzbereitschaft während mehrstündiger Sessions. Mit einer Impedanz zwischen 60 und 64 Ohm lässt sich das Gerät direkt an mobilen Recordern, Audiointerfaces oder portablen Playern betreiben, ohne zusätzliche Verstärkung zu benötigen.

Sennheiser HD 300 PRO Test

5/5
★★★★★ Absolut zu empfehlen
Krvzik September 2025

Kopfhörer für Musikproduktion: präziser, linearer Frequenzgang, klar definierte Höhen und satte Tiefen — ideal fürs Mixing und Mastering. Neutrale, detailreiche Wiedergabe macht sie zur starken Empfehlung für professionelle Audioproduktion.

5/5
★★★★★ Gute Klang
Thomas31 Oktober 2019

Der Kopfhörer liefert einen exzellenten Klang und ist äußerst stabil. Er ist bequem zu tragen und perfekt für den täglichen Gebrauch geeignet. Trotzdem ist er etwas zu groß für unterwegs, daher ideal für den Gebrauch zu Hause. Dank der Ohrmuschel, die die Ohren umschließt, werden Außengeräusche effektiv gedämpft, was ein ungestörtes Musikerlebnis ermöglicht. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Lasse M September 2019

Die Sennheiser HD 300 PRO Kopfhörer sind perfekt für Mixing und Mastering von Tracks geeignet und bieten eine erstklassige Passform. Die weichen Polster sorgen auch nach stundenlanger Nutzung für bequemen Tragekomfort. Die Klangqualität ist beeindruckend, obwohl Störfrequenzen nicht zu 100% gefiltert werden.

Dennoch empfiehlt es sich, zusätzlich Monitoring-Boxen zu verwenden. Der Wechsel von Bose zu Sennheiser hat sich gelohnt, obwohl der Schalter für die PROtect-Sperre nicht optimal ist. Insgesamt überzeugen die Kopfhörer durch hervorragende Klangqualität und Komfort, auch wenn kleine Schwächen vorhanden sind. Ein gutes Audio Interface kann zusätzlich die Leistung verbessern.

4/5
★★★★☆ Guter Allrounder
乃ム刀ᴬᴳᴱ å November 2019

Die Maximallautstärke könnte verbessert werden, und der Klinke-Stecker ist etwas zu groß. Außengeräusche sind trotz voller Isolierung noch hörbar. Trotzdem überzeugt der Kopfhörer mit sattem Bass, klaren Höhen und guter Klangortung in Spielen.

Dank weicher Ohrpolster und verstellbarem Bügel ist er auch bei langem Tragen bequem. Der Preis von 99,00 EUR im Jahr 2019 bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
Zuhause
schwarz
6,3mm Adapter, Bedienungsanleitung
Sennheiser
ohrumschließend (Over-Ear)
Sennheiser HD
Bühne, Studio
Ausstattung
Faltmechanismus, passives Noise-Cancelling
Audio
108 dB/mW
64 Ohm
< 0,1 %
6 - 25.000 Hz
123 dB
Konnektivität
einseitig zugeführt, verkabelt
3,5 mm
per Kabel
Energiemerkmale
Kabel
Maße & Gewicht
297 g
1,5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram