Sea to Summit Ether Light XR Insulated Mat L grey Isomatte

• R-Wert 4,1 bietet wirksame Isolation gegen Bodenkälte bei Frühjahrs- und Herbsttouren
• Dreijahreszeitentauglichkeit erweitert Einsatzbereich über Sommermonate hinaus
• Leichtbau-Konstruktion erleichtert Transport bei mehrtägigen Rucksacktouren
• Single-Liegeplatz konzentriert sich auf individuelle Schlafbedürfnisse ohne Materialüberschuss
• Camping- und Trekkingeinsatz kombiniert Komfort mit mobiler Nutzung
• L-Größe bietet ausreichend Liegefläche bei kompakten Packmaßen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
162,90 €
Ø 167 €
157,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,99 €
Breite
55 cm64 cm
Länge
168 cm183 cm198 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
162,90 €
Ø 167 €
157,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,99 €
ab 162,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sea to Summit Ether Light XR Insulated ASC Mat - Isomatte - Large - Grey Dark VerticalExtreme Sea to Summit Ether Light XR Insulated ASC Mat - Isomatte - Large - Grey Dark 5 Werktage 162,90 € Versand kostenfrei Gesamt 162,90 € → zum Angebot
• Sea To Summit Ether Light XR Insulated - Large - Schlafmatte Twinseasons Sea To Summit Ether Light XR Insulated - Large - Schlafmatte Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
• Sea to Summit Isomatte Ether Light XR Insulated ASC Mat Large - Iso- &... Fritz Berger Sea to Summit Isomatte Ether Light XR Insulated ASC Mat Large - Iso- &... siehe Shop 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Sea to Summit – Ether Light XR Thermo Luftmatratze Large – ThermalCore... Amazon Marketplace Sea to Summit – Ether Light XR Thermo Luftmatratze Large – ThermalCore... 199,25 € Versand kostenfrei Gesamt 199,25 € → zum Angebot
Varianten: Sea to Summit Ether Light XR Insulated ASC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
162.9 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Sea to Summit Ether Light XR Insulated ASC Mat - Isomatte - Large - Grey Dark ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 162,90 € Versand kostenfrei Gesamt 162,90 € → zum Angebot
Sea To Summit Ether Light XR Insulated - Large - Schlafmatte Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Sea to Summit Isomatte Ether Light XR Insulated ASC Mat Large - Iso- & Campingmatten Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Sea To Summit - Dicke Trekkingmatratze - Ether Light XR Insulated Mat - Größe Large snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL051152-061704, Sea to Summit Ether Light XR Insulated ASC Mat Large naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 179,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 183,87 € → zum Angebot
Sea to Summit Ether Light XR Insulated Air Sleeping Mat dark grey Large Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 181,75 € Versand kostenfrei Gesamt 181,75 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL051152-061704, Sea to Summit Ether Light XR Insulated Air Sleeping sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 181,75 € Versand kostenfrei Gesamt 181,75 € → zum Angebot
Sea to Summit – Ether Light XR Thermo Luftmatratze Large – ThermalCore Isolierung Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 199,25 € Versand kostenfrei Gesamt 199,25 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL051152.061704, Sea to Summit Ether Light XR Insulated ASC - outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL051152-061704, Sea to Summit - Ether Light XR Insulated ASC Mat - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 215,96 € Versand kostenfrei Gesamt 215,96 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL051152-061704, Sea to Summit Ether Light XR Insulated Air L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:02 Uhr.

Testbericht Sea to Summit Ether Light XR Insulated Mat L grey

Sea to Summit Ether Light XR Insulated Mat L schützt vor Bodenkälte im Dreijahreszeiteneinsatz

Wer bei Trekking- und Campingtouren auf zuverlässige Wärmedämmung angewiesen ist, findet in dieser Isomatte einen durchdachten Begleiter für anspruchsvolle Bedingungen. Der R-Wert von 4,1 gewährleistet wirksame Isolation gegen aufsteigende Bodenkälte und erweitert den Einsatzbereich deutlich über milde Sommernächte hinaus. Diese Dämmleistung macht das Modell zu einer praktischen Lösung für Frühjahrs- und Herbsttouren, wenn Temperaturschwankungen erholsamen Schlaf erschweren können. Die Leichtbau-Konzeption vereint solide Isolationsleistung mit transportfreundlichen Eigenschaften, was längere Rucksacktouren erleichtert.

Wärmedämmung für wechselnde Witterungsbedingungen beim Outdoor-Einsatz

Die Dreijahreszeitentauglichkeit basiert auf dem durchdachten Zusammenspiel aus Materialkonstruktion und Isolationswerten. Mit einem R-Wert im mittleren Bereich eignet sich dieses Modell für gemäßigte bis kühlere Nachttemperaturen, während extreme Winterbedingungen höhere Dämmwerte erfordern würden. Camping- und Trekkingenthusiasten profitieren von der Vielseitigkeit: Die Matte funktioniert sowohl im Zelt auf Campingplätzen als auch bei mehrtägigen Wanderungen abseits befestigter Infrastruktur. Für Weitwanderer bedeutet die Leichtbau-Ausführung spürbare Entlastung im Gepäck, wenn jedes eingesparte Gramm über lange Distanzen zählt.

Sea to Summit Ether Light XR Insulated Mat L grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sea to Summit Ether Light XR Insulated Mat L grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Camping, Trekking
grau
Isomatte
3-Jahreszeiten-Isomatte
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Leichtbau
Eigenschaften
4,1
Maße & Gewicht
0,605 kg
64 cm
10 cm
198 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram