Sea to Summit Boab -9C Regular laurel wreath green Schlafsack

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Komforttemperatur 4 °C, Grenztemperatur -9 °C für drei Jahreszeiten mit zuverlässiger Isolationsleistung
• Kunstfaserfüllung isoliert auch bei Feuchtigkeit und trocknet schnell für wechselhafte Bedingungen
• Wasserabweisendes Polyester-Außenmaterial schützt vor nächtlicher Feuchtigkeit im Zelt
• Regular-Länge bis 185 cm Körpergröße bietet ausreichend Platz ohne unnötiges Mehrgewicht
• 1.980 g Gesamtgewicht für praxistaugliche Trekkingtouren mit Fokus auf Robustheit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
121,90 €
Ø 120 €
113,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,96 €
max. Körpergröße
170 cm185 cm198 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
121,90 €
Ø 120 €
113,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,96 €
ab 121,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag -9°C - Regular - Laurel Wreath Green VerticalExtreme Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag -9°C - Regular - Laurel Wreath Green 5 Werktage 121,90 € Versand kostenfrei Gesamt 121,90 € → zum Angebot
• SEA TO SUMMIT - Boab Schlafsack aus Kunstfaser Regular (–9 °C) - Rechteckig - Amazon Marketplace SEA TO SUMMIT - Boab Schlafsack aus Kunstfaser Regular (–9 °C) - Rechteckig - Auf Lager 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Sea to Summit ASL043121-052007, Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag laurel sportfits.de Sea to Summit ASL043121-052007, Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag laurel Lieferzeit 8-10 Werktage 125,35 € Versand kostenfrei Gesamt 125,35 € → zum Angebot
• Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag laurel wreath Regular Ski-Outdoor Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag laurel wreath Regular Lieferzeit 8-10 Werktage 125,35 € Versand kostenfrei Gesamt 125,35 € → zum Angebot
Varianten: Sea to Summit Boab -9C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.9 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag -9°C - Regular - Laurel Wreath Green ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 121,90 € Versand kostenfrei Gesamt 121,90 € → zum Angebot
SEA TO SUMMIT - Boab Schlafsack aus Kunstfaser Regular (–9 °C) - Rechteckig - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag laurel wreath Regular Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 125,35 € Versand kostenfrei Gesamt 125,35 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL043121-052007, Sea to Summit Boab Synthetic Sleeping Bag laurel sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 125,35 € Versand kostenfrei Gesamt 125,35 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL043121.052007, Sea to Summit Boab -9C/15F - Kunstfaserschlafsack outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 134,59 € Versand kostenfrei Gesamt 134,59 € → zum Angebot
Sea to Summit Boab -9C|15F Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 134,60 € Versand kostenfrei Gesamt 134,60 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL043121-052007, Sea to Summit - Boab -9°C Synthetic Sleeping Bag - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 01:38 Uhr.

Testbericht Sea to Summit Boab -9C Regular laurel wreath green

Sea to Summit Boab -9C Regular – Kunstfaser-Schlafsack für anspruchsvolle Bedingungen

Die Kunstfaserfüllung des Sea to Summit Boab -9C Regular isoliert zuverlässig auch bei Feuchtigkeit und trocknet schnell – ein entscheidender Vorteil gegenüber Daunen, wenn wechselhafte Bedingungen beim Camping oder Trekking herrschen. Das Füllmaterial behält seine Isolationskraft selbst dann, wenn Kondenswasser oder Regen den Schlafsack beanspruchen. Mit einer Komforttemperatur von 4 °C und einer Grenztemperatur von -9 °C deckt dieser Schlafsack drei Jahreszeiten ab – vom Frühlingsanfang über den Sommer bis in den Herbst hinein. Das wasserabweisende Polyester-Außenmaterial schützt zusätzlich vor nächtlicher Feuchtigkeit im Zelt.

Zuverlässige Isolation für Frühjahr, Sommer und Herbst

Die Temperaturangaben ordnen dieses Modell in die Mittelklasse ein – geeignet für Nutzer, die bei kühlen Nächten bis knapp über dem Gefrierpunkt unterwegs sind. Die Komforttemperatur von 4 °C gibt an, bei welcher Außentemperatur durchschnittliche Schläfer eine angenehme Nachtruhe erwarten können. Die Grenztemperatur von -9 °C markiert die untere Einsatzgrenze, bei der noch ausreichend Isolationsleistung vorhanden ist – allerdings mit spürbaren Komforteinbussen. Kunstfaser bringt gegenüber Daune mehr Gewicht mit sich, belohnt jedoch mit unkomplizierter Handhabung. Das Gesamtgewicht von 1.980 g liegt im praxistauglichen Bereich für Trekkingtouren, bei denen Robustheit und Wetterresistenz wichtiger sind als minimales Packgewicht.

Sea to Summit Boab -9C Regular laurel wreath green Test

5/5
★★★★★ Cooles Teil
Helmut November 2025

Wie erwartet - super Schlafsack! Bei -4 Grad mollig warm im Schlafsack!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
3
Polyester
wasserabweisend
Camping, Reisen, Trekking
grün
Kunstfaser
1.980 g
-9 °C
Polyester
Frühling/Herbst, Sommer, Winter
4 °C
36 x 27
Mumienschlafsack
links
185 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram