Scout Alpha DIN Set (2026) Offroad Schulranzen-Set

• Komplettes 5-teiliges Set mit Schulranzen, bestücktem Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und dekorativen Kletties für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Geprüfte DIN 58124 Sicherheit mit reflektierenden Elementen und AGR-Gütesiegel garantieren optimalen Schutz und rückengerechtes Tragen.
• Höhenverstellbares Tragesystem mit ergonomisch gepolsterten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt sorgt für gesunde Gewichtsverteilung während des Schulwegs.
• Robustes wasserabweisendes Polyester mit wasserdichtem Boden und praktischem Magnetschloss bietet zuverlässigen Schutz bei jedem Wetter.
• Geräumiges 20-Liter-Volumen mit A4-Ordner-Fach, Stundenplanfach und Außentaschen bei leichtem Eigengewicht von nur 1,1 kg vereint Funktionalität mit Komfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
174,03 €
Ø 181 €
174,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,06 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierFlamingoPferd
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
174,03 €
Ø 181 €
174,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,06 €
ab 174,03 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scout Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) Markenkoffer Scout Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) 0 174,03 € + 0,13 € Versand Gesamt 174,16 € → zum Angebot
• Scout Schulranzen Set Alpha, Schulranzen Set, 4tlg, Offroad thalia Scout Schulranzen Set Alpha, Schulranzen Set, 4tlg, Offroad Lieferbar in 5 - 7 Werktagen 216,99 € Versand kostenfrei Gesamt 216,99 € → zum Angebot
• Scout Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) - Blau Kaufland Scout Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) - Blau 2-3 Werktage 226,82 € Versand kostenfrei Gesamt 226,82 € → zum Angebot
• Scout Schulranzen Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) Otto Scout Schulranzen Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 237,06 € Versand kostenfrei Gesamt 237,06 € → zum Angebot
Varianten: Scout Alpha DIN Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.03 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Scout Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 174,03 € + 0,13 € Versand Gesamt 174,16 € → zum Angebot
Scout Schulranzen Set Alpha, Schulranzen Set, 4tlg, Offroad thalia Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Werktagen 216,99 € Versand kostenfrei Gesamt 216,99 € → zum Angebot
Scout Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 226,82 € Versand kostenfrei Gesamt 226,82 € → zum Angebot
Scout Schulranzen Set Alpha, Schulranzen Set, 4tlg, Offroad buecher Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Tagen 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
Scout Alpha Schulranzen Set Offroad 5-teilig schulranzen Angebotsinfo auf Lager 231,92 € Versand kostenfrei Gesamt 231,92 € → zum Angebot
Scout Schulranzen Alpha DIN - Schulranzen Set 4 tlg. (Offroad) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 237,06 € Versand kostenfrei Gesamt 237,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:36 Uhr.

Testbericht Scout Alpha DIN Set (2026) Offroad

Scout Alpha DIN Set (2026) Offroad für einen perfekten Schulstart

Der erste Schultag ist ein Meilenstein im Leben jedes Kindes – und verdient eine Ausstattung, die diesen besonderen Moment würdig begleitet. Dieses Schulranzen-Set vereint ergonomischen Tragekomfort mit durchdachter Funktionalität und bietet alles, was Grundschüler ab 6 Jahren für einen entspannten Schulalltag benötigen. Mit dem AGR-Siegel für besonders rückenfreundliche Produkte ausgezeichnet, sorgt der Ranzen dafür, dass der Rücken Ihres Kindes optimal entlastet wird. Das komplette Set mit Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und individuellen Kletties lässt keine Wünsche offen.

Gesunder Rücken durch intelligentes Tragesystem

Das höhenverstellbare Tragesystem wächst mit Ihrem Kind mit und passt sich über die gesamte Grundschulzeit an die Körpergröße an. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während Brust- und Hüftgurt für zusätzliche Stabilität sorgen. Der gepolsterte Rücken mit atmungsaktiver Bodenwanne verhindert Druckstellen und fördert eine gesunde Haltung. Selbst bei voller Beladung mit A4-Ordnern und Schulbüchern spürt Ihr Kind dank des durchdachten 20-Liter-Volumens keine unangenehme Belastung. Die reflektierenden Elemente garantieren zudem Sichtbarkeit im Straßenverkehr – ein wichtiger Sicherheitsaspekt für den täglichen Schulweg.

Scout Alpha DIN Set (2026) Offroad Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scout Alpha DIN Set (2026) Offroad? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
6 Jahre
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, DIN 58124, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau, orange
Auto
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
29 cm
1,1 kg
40 cm
24 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram