Scott Foil RC Pro cumulus weiß/schwarz 2026 Rennrad

• Carbon-Rahmenkonstruktion für reduziertes Gewicht und effiziente Kraftübertragung
• Sportliche Ausrichtung zwischen ambitioniertem Training und Jedermann-Rennen
• Klassisches Farbdesign in schwarz, weiß und silber ohne aufdringliche Optik
• Mittelklasse-Positionierung für sportliche Vielfahrer mit Performance-Anspruch
• Leichtbau-Werkstoff erleichtert Beschleunigungen und Bergfahrten spürbar
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten von Trainingsrunden bis Wochenend-Ausfahrten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7.649,10 €
Ø 7.649 €
7.649,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8.849,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7.649,10 €
Ø 7.649 €
7.649,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8.849,00 €
ab 7.649,10 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7.649,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scott FS0047970.00003, Scott Foil RC Pro (EU) cumulus white/carbon black 2026 -... Fitstore24 Scott FS0047970.00003, Scott Foil RC Pro (EU) cumulus white/carbon black 2026 -... lagernd, 3-4 Werktage 7.649,10 € Versand kostenfrei Gesamt 7.649,10 € → zum Angebot
• Scott 425340, Scott Foil RC Pro 28'' 2026 Rennrad-Mehrfarbig-XL, Kostenlose SportOkay Scott 425340, Scott Foil RC Pro 28'' 2026 Rennrad-Mehrfarbig-XL, Kostenlose Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 8.498,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 8.538,94 € → zum Angebot
• Scott 4253408086010, Scott Foil RC Pro Carbon Rennrad cumulus weiß/schwarz... we cycle.de Scott 4253408086010, Scott Foil RC Pro Carbon Rennrad cumulus weiß/schwarz... siehe Shop 8.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.499,00 € → zum Angebot
• Scott Bikes 425340-8086-XXS, Scott Bikes Foil Rc Pro Dura Ace Di2 R9250 2026... BikeInn Scott Bikes 425340-8086-XXS, Scott Bikes Foil Rc Pro Dura Ace Di2 R9250 2026... siehe Shop 8.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.849,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7649.1 €
Ø 1 Mon.
7.649 €
Tiefstpreis
7.649 €
Preisalarm aktivieren
Scott FS0047970.00003, Scott Foil RC Pro (EU) cumulus white/carbon black 2026 - RH-S ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 7.649,10 € Versand kostenfrei Gesamt 7.649,10 € → zum Angebot
Scott 425340, Scott Foil RC Pro 28'' 2026 Rennrad-Mehrfarbig-XL, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 8.498,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 8.538,94 € → zum Angebot
Scott 4253408086010, Scott Foil RC Pro Carbon Rennrad cumulus weiß/schwarz 2026 L 56 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 8.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.499,00 € → zum Angebot
Scott Bikes 425340-8086-XXS, Scott Bikes Foil Rc Pro Dura Ace Di2 R9250 2026 Road BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 8.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.849,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.

Testbericht Scott Foil RC Pro cumulus weiß/schwarz 2026

Scott Foil RC Pro cumulus – Carbon-Rennrad für ambitionierte Sportler

Der Carbon-Rahmen bildet das technische Fundament dieses Rennrads und verbindet niedrige Gewichtsbelastung mit sportlicher Kraftübertragung. Die Materialkonstruktion ermöglicht dynamische Beschleunigungen bei Zwischensprints und reaktionsschnelle Reaktionen auf Tempowechsel in der Gruppe. Das klassische Farbschema in schwarz, weiß und silber unterstreicht die sportliche Ausrichtung ohne aufdringliche Designelemente. Diese Gesamtkonzeption richtet sich an ambitionierte Hobbyfahrer, die regelmäßige Trainingsausfahrten mit gelegentlichen Jedermann-Rennen kombinieren und dabei auf ausgewogene Performance-Charakteristik setzen.

Leichtbau-Konstruktion für sportliche Fahrweise

Die Carbon-Bauweise reduziert das Gesamtgewicht gegenüber Aluminium-Konstruktionen spürbar und erleichtert kraftsparende Bergfahrten sowie schnelle Tempoverschärfungen. Der Werkstoff überträgt Pedalkraft effizient auf den Antrieb, was sich besonders bei längeren Anstiegen und Zeitfahrabschnitten bemerkbar macht. Diese Rahmentechnologie positioniert das Modell klar im Mittelklasse-Segment, wo Carbon zur Standard-Ausstattung für sportlich orientierte Vielfahrer gehört. Die Konstruktion erfordert allerdings bewussten Umgang bei Transport und Abstellen, da der Leichtbauwerkstoff empfindlicher auf Stöße reagiert als robustere Rahmen-Materialien.

Scott Foil RC Pro cumulus weiß/schwarz 2026 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scott Foil RC Pro cumulus weiß/schwarz 2026? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Race Bike
schwarz, silber, weiß
2026
Rahmen
Carbon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram