Schwalbe Rocket Ron Evo Super Race Addix Speed Foldabe 29 x 2.25 Black MTB-Reifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat einen Durchmesser von 29 Zoll und eine Breite von 2,25 Zoll.
• Er ist Tubeless Ready und kann ohne Schlauch gefahren werden.
• Die Gummimischung Schwalbe Addix Speed bietet eine optimale Balance zwischen Grip und Geschwindigkeit.
• Der Reifen ist E-Bike Ready 25 und für E-Bikes bis 25 km/h zugelassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,82 €
Ø 44 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Bauart
Faltreifen
Durchmesser
20242627,527,5+29
Größe ETRTO
54-62257-40657-55957-58457-62265-58470-584
Gummimischung
Schwalbe Addix SpeedSchwalbe SpeedGrip
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,82 €
Ø 44 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 44,82 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe SB11600385.03, Schwalbe - Rocket Ron Evo 29'' (57-622) Super Race FB... Bergfreunde Schwalbe SB11600385.03, Schwalbe - Rocket Ron Evo 29'' (57-622) Super Race FB... 2 - 3 Werktage 44,82 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,27 € → zum Angebot
• Schwalbe Rocket Ron 29x2,25 Evo ADDIX Speed Super Race TLE Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Schwalbe Rocket Ron 29x2,25 Evo ADDIX Speed Super Race TLE Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Rocket Ron – MTB Reifen 16 bis 29 Zoll – Tubeless... Amazon Schwalbe Fahrradreifen Rocket Ron – MTB Reifen 16 bis 29 Zoll – Tubeless... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 54,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,64 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Rocket Ron HS438 SR Otto Schwalbe Fahrradreifen Rocket Ron HS438 SR lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 68,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,56 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Rocket Ron Evo 2021
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.82 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe SB11600385.03, Schwalbe - Rocket Ron Evo 29'' (57-622) Super Race FB TLE - ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 44,82 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,27 € → zum Angebot
Schwalbe Rocket Ron 29x2,25 Evo ADDIX Speed Super Race TLE Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Schwalbe 1160038503, Schwalbe Rocket Ron Addix Speed 29x2.25" (57-622) Tubeless Easy Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 44,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11600385.03, Schwalbe Rocket Ron Evolution ADDIX Speed Super Race 29" bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Schwalbe Rocket Ron Evo SR 29 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
SCHWALBE Reifen Rocket Ron 29 x 2,25 Super Race ADDIX Speed EVO TLE r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 47,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 52,25 € → zum Angebot
Schwalbe 706998/11600385.03, Schwalbe Rocket Ron Evo Super Race Addix Speed Tubeless BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11600385.03, Schwalbe 57-622 ROCKET RON 29x2.25 Faltreifen reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 48,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,46 € → zum Angebot
Schwalbe Rocket Ron HS438 fb. 29x2.25"57-622 sw-Sk Evo TLE SR AdxSpd nubuk-bikes Angebotsinfo 3 50,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Schwalbe 11600385.03, Schwalbe Rocket Ron (29 x 2.25, 57-622) (11600385.03) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,68 € Versand kostenfrei Gesamt 50,68 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Rocket Ron – MTB Reifen 16 bis 29 Zoll – Tubeless Easy, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 54,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,64 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Rocket Ron – MTB Reifen 16 bis 29 Zoll – Tubeless Easy, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 54,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schwalbe Rocket Ron Evo Super Race Addix Speed Foldabe 29 x 2.25 Black

Schwalbe Rocket Ron Evo Super Race Addix Speed Foldabe 29 x 2.25 Black: Der perfekte MTB-Reifen

Der Schwalbe Rocket Ron Evo Super Race Addix Speed Foldabe 29 x 2.25 Black ist ein herausragender Mountainbike-Reifen, der speziell für Cross Country entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 29 Zoll und einer Breite von 2,25 Zoll bietet dieser Faltreifen eine exzellente Performance auf verschiedensten Untergründen. Die schwarze Farbe verleiht Ihrem Bike zudem einen sportlichen Look.

Hervorragende Gummimischung für maximale Geschwindigkeit

Die Gummimischung des Schwalbe Addix Speed sorgt für eine optimale Balance zwischen Grip und Geschwindigkeit. Diese spezielle Mischung ist ideal für Fahrer, die sowohl auf Geschwindigkeit als auch auf Kontrolle Wert legen. Der Reifen ist Tubeless Ready, was bedeutet, dass er ohne Schlauch gefahren werden kann, um das Gewicht zu reduzieren und die Pannensicherheit zu erhöhen.

Schwalbe Rocket Ron Evo Super Race Addix Speed Foldabe 29 x 2.25 Black Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Allrounder.
Kevin S April 2024

Schwalbe Rocket Ron E‑Bike Reifen: Perfekt für Pendler und Allrounder. Nach täglichem 35‑km‑Pendeln auf Asphalt und Schotter überzeugt der Rocket Ron mit sehr gutem Grip, hohem Fahrkomfort und stabilem Laufverhalten – auch in Kurven. Trotz groberem Profil rollt er effizient und reduziert den Stromverbrauch um etwa 15 % gegenüber dem Serienreifen.

Robust und vielseitig, meistert er unterschiedliche Untergründe besser als günstigere Modelle. Die Anschaffungskosten sind höher, zahlen sich aber durch Komfort, Sicherheit und Energieeinsparung aus. Fazit: Ein langlebiger, leistungsstarker E‑Bike Reifen für Vielnutzer, der sowohl Geschwindigkeit als auch Fahrspaß steigert.

5/5
★★★★★ 29zoll, klare Kaufempfehlung
Sebastian S Februar 2026

Schneller Versand aber ist ja bei Amazon nix neues 😉Super verpackt und war auch kinderleicht zu montieren und fährt sich egal auf welchem Terrain (Gelände) Spitze. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Reifen für den Wald
Al Januar 2026

Schön griffig und dennoch geringer Rollwiderstand. Paast perfekt auf MTB der Größe 24" und lässt den 9-jährigen begeistert auch mal durch's leichte Gelände flitzen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kann ich nur weiter empfehlen
sven s Januar 2026

Gute qualifizierte Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Faltreifen, Tubeless Ready
29 Zoll
schwarz
29 x 2,25 Zoll
Schwalbe Addix Speed
MTB-Reifen
Cross Country Reifen
Schwalbe Rocket Ron
E-Bike Ready 25

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram