Schwalbe Magic Mary Evo Super Gravity Addix Soft Foldabe 29 x 2.40 Black Fahrradreifen & Fahrradschlauch

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Super Gravity Karkasse schützt mit verstärkter Seitenwand vor Durchschlägen im Gelände
• Addix Soft Gummimischung sorgt für maximalen Grip auf feuchten und losen Untergründen
• Tubeless Ready Bauart ermöglicht pannensicheren Betrieb mit reduziertem Luftdruck
• 29 x 2,40 Zoll Format vereint Laufruhe großer Räder mit ausgewogener Wendigkeit
• E-Bike Ready 25 garantiert Eignung für motorunterstützte Mountainbikes bis 25 km/h
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,99 €
Ø 46 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Durchmesser
2627,529
Größe ETRTO
60-55960-62262-58462-62265-584
Gummimischung
Schwalbe Addix SoftSchwalbe Addix Ultra Soft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,99 €
Ø 46 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 45,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe SW11600615, Schwalbe Magic Mary Evo Super Gravity Addix Soft Tubeless... BikeInn Schwalbe SW11600615, Schwalbe Magic Mary Evo Super Gravity Addix Soft Tubeless... lagernd 45,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
• Schwalbe 11600615.03, Schwalbe Magic Mary 29 x 2,40" Super Gravity Addix Soft Bikable Schwalbe 11600615.03, Schwalbe Magic Mary 29 x 2,40" Super Gravity Addix Soft 1-2 Werktage 47,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• Schwalbe SB11600615.03, Schwalbe - Magic Mary Evo 29'' (62-622) Super Gravity... Bergfreunde Schwalbe SB11600615.03, Schwalbe - Magic Mary Evo 29'' (62-622) Super Gravity... 2 - 3 Werktage 48,72 € + 3,45 € Versand Gesamt 52,17 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Magic Mary HS447 Otto Schwalbe Fahrradreifen Magic Mary HS447 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 74,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,54 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Magic Mary Evo 2021
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.99 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe SW11600615, Schwalbe Magic Mary Evo Super Gravity Addix Soft Tubeless 29'' X ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 45,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11600615.03, Schwalbe Magic Mary 29 x 2,40" Super Gravity Addix Soft Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 47,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Schwalbe SB11600615.03, Schwalbe - Magic Mary Evo 29'' (62-622) Super Gravity FB TLE Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 48,72 € + 3,45 € Versand Gesamt 52,17 € → zum Angebot
Schwalbe 11600615.03, Schwalbe Magic Mary Evolution ADDIX Soft Super Gravity 29" bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Schwalbe Magic Mary Evo SG 29 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Schwalbe Magic Mary HS447 fb. 29x2.4"62-622sw-SSkin TLE Evo B AdxS SG nubuk-bikes Angebotsinfo 3 52,37 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,36 € → zum Angebot
SCHWALBE Reifen Magic Mary 29 x 2,40 Super Gravity ADDIX Soft EVO TLE r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 52,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 57,25 € → zum Angebot
Schwalbe 11600615.03, Schwalbe Magic Mary (29 x 2.40, 62-622) (11600615.03) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,58 € Versand kostenfrei Gesamt 54,58 € → zum Angebot
Schwalbe 11600615.03, Schwalbe 62-622 MAGIC MARY 29x2.40 Faltreifen reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 56,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,52 € → zum Angebot
Schwalbe MTB-Reifen Magic Mary HS 447 29 x 2.4 Zoll, Super Gravity, TLE, Addix Soft Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 56,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Schwalbe 11600615.03, Schwalbe Magic MaryAddix Soft Super Gravity TLE 2,40'' SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 62,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
"Schwalbe Falt-Reifen "Magic Mary" HS447, 29x2.4" (62-622), SSkin TLE Evo B AdxS SG, Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 71,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schwalbe Magic Mary Evo Super Gravity Addix Soft Foldabe 29 x 2.40 Black

Schwalbe Magic Mary mit Super Gravity für anspruchsvolles Gelände

Dieser MTB-Reifen kombiniert eine verstärkte Karkassenkonstruktion mit einer speziell entwickelten Gummimischung für maximale Traktion auf technischen Trails. Die Super Gravity Bauart steht für eine robuste Seitenwandverstärkung, die bei harten Geländeeinsätzen vor Durchschlägen und Beschädigungen schützt. Die Addix Soft Mischung liefert außergewöhnlichen Grip auf feuchten Wurzeln, losen Steinen und rutschigen Passagen – genau dort, wo Kontrolle über das Bike entscheidend wird. Als Faltreifen mit Tubeless Ready System lässt sich das Modell flexibel aufbauen und spart gegenüber Drahtreifen spürbares Gewicht am Laufrad.

Vielseitiger Allrounder für unterschiedliche Streckenbedingungen

Das Einsatzgebiet Allround macht diesen Reifen zur durchdachten Wahl für Fahrer, die zwischen flowigen Trails und technischen Abfahrten wechseln. Die 29 Zoll Laufradgröße kombiniert mit der 2,40 Zoll Breite schafft eine ausgewogene Balance zwischen Laufruhe und Wendigkeit. Größere Laufräder rollen geschmeidiger über Hindernisse und bewahren die Geschwindigkeit auf längeren Passagen, während die moderate Reifenbreite genügend Aufstandsfläche für sicheren Seitenhalt bietet. Diese Dimension eignet sich sowohl für klassische Trailtouren als auch für anspruchsvollere Enduro-Einsätze, ohne in extremen Spezialdisziplinen Kompromisse einzugehen.

Schwalbe Magic Mary Evo Super Gravity Addix Soft Foldabe 29 x 2.40 Black Test

5/5
★★★★★ Super reifen
Simba1791 Februar 2026

Der Reifen meines Vertrauens hat mich auch in schwerem Gelände noch nie im Stich gelassen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für E Bike
DaniHit September 2024

Super Reifen! Das Profil hält wirklich gut!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Die Magic halt ein Top Reifen
M.Mc-Fly Januar 2023

Die Schwalbe Magic MAry ist ein Top Vorderradreifen den ich für Trails und co immer wieder fahre! Aber nur vorne da die softe Gummimischung sich hinten zu schnell abfährt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Super Gravity
Faltreifen, Tubeless Ready
29 Zoll
Allround
schwarz
29 x 2,40 Zoll
Schwalbe Addix Soft
MTB-Reifen
Downhill Reifen, E-Bike Reifen
Schwalbe Magic Mary
E-Bike Ready 25

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram