Schwalbe Energizer Plus 28 x 1.50 (40-622) Addix Trekking-Reifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Optimiert für E-Bike-Fahrer mit einem hohen Rollwiderstandswert von 4 aus 5, der effiziente Kraftübertragung und Energieeinsparung ermöglicht.
• Ausgestattet mit Schwalbe Green Guard Technologie, die einen außergewöhnlichen Pannenschutzlevel von 5 aus 6 bietet und Reifenschäden minimiert.
• Verfügt über Reflexstreifen für erhöhte Sichtbarkeit und Sicherheit bei schlechten Lichtverhältnissen oder Nachtfahrten.
• Bietet eine hohe Laufleistung von 5 aus 6 und exzellenten Road Grip (5 von 6), ideal für langlebige Leistung auf asphaltierten Straßen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
20,09 €
Ø 21 €
20,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,42 €
Bauart
Drahtreifen
Durchmesser
2627,52829
Größe ETRTO
37-62240-62247-55947-62250-58450-62255-622
Gummimischung
Performance
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
20,09 €
Ø 21 €
20,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,42 €
ab 20,09 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe Energizer Plus HS492 28x1.50"40-622 sw-TSkin Refl. GG AddixE nubuk-bikes Schwalbe Energizer Plus HS492 28x1.50"40-622 sw-TSkin Refl. GG AddixE 3 20,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,08 € → zum Angebot
• Schwalbe 40-622 ENERGIZER PLUS 28x1.50 Drahtreifen 15326175 reifen COM Schwalbe 40-622 ENERGIZER PLUS 28x1.50 Drahtreifen 15326175 21,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,42 € → zum Angebot
• Schwalbe Energizer Plus 28 Zoll boc24 Schwalbe Energizer Plus 28 Zoll 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Otto Schwalbe Fahrradreifen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Energizer Plus Addix
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.09 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe Energizer Plus HS492 28x1.50"40-622 sw-TSkin Refl. GG AddixE ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 20,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,08 € → zum Angebot
Schwalbe 40-622 ENERGIZER PLUS 28x1.50 Drahtreifen 15326175 reifen COM Angebotsinfo 21,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,42 € → zum Angebot
Schwalbe Energizer Plus 28 Zoll boc24 Angebotsinfo Verfügbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Schwalbe Energizer Plus Reifen fafit24 Angebotsinfo 24,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Schwalbe Energizer Plus Performance Line Greenguard schwarz/reflex 40-622 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 27,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen ENERGIZER PLUS 28x1.50 700x38C ETRTO 40-622 ADDIX E GreenGuard Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 28,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,25 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
"Schwalbe Energizer Plus, 28", Stadt / Trekking, Straße, Tubeless-Ready-Reifen, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 30,42 € Versand kostenfrei Gesamt 30,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.

Testbericht Schwalbe Energizer Plus 28 x 1.50 (40-622) Addix

Schwalbe Energizer Plus 28 x 1.50 (40-622) Addix - Ihre zuverlässige Wahl für E-Bikes

Erleben Sie eine neue Dimension des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Trekking-Reifen. Speziell für E-Bikes konzipiert, vereint er herausragende Laufleistung mit exzellentem Grip auf asphaltierten Straßen. Der Reifen überzeugt durch seine robuste Konstruktion und bietet Ihnen die perfekte Balance zwischen Langlebigkeit und Fahrspaß. Ob für den täglichen Arbeitsweg oder ausgedehnte Wochenendtouren - dieser Reifen ist Ihr verlässlicher Begleiter in jeder Situation.

Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau

Genießen Sie ein Höchstmaß an Sicherheit dank des integrierten Pannenschutzes. Die Green Guard Technologie sorgt für zuverlässigen Schutz vor Durchstichen und minimiert das Risiko von Reifenpannen erheblich. Mit einem Pannenschutzlevel von 5 von 6 können Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren, ohne sich Sorgen um mögliche Defekte machen zu müssen. Die Reflexstreifen an den Reifenflanken erhöhen zudem Ihre Sichtbarkeit im Straßenverkehr und tragen so aktiv zu Ihrer Sicherheit bei.

Schwalbe Energizer Plus 28 x 1.50 (40-622) Addix Test

5/5
★★★★★ Klasse Fahrrad-Reifen - rollt von alleine :-)
HallO Mai 2021

Ich musste neue Reifen für mein Fahrrad besorgen und habe mich für den Schwalbe Energizer Plus entschieden. Die Montage verlief reibungslos und der Reifen macht einen hochwertigen Eindruck. Er ist sehr belastbar und eignet sich auch für Fahrer mit etwas mehr Gewicht. Das Fahrverhalten ist hervorragend und ich werde die Haltbarkeit und Pannensicherheit in einigen Monaten beurteilen können.

Bisher bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt. Vielen Dank.

5/5
★★★★★ Super !
Neuburger September 2023

Ware wie beschrieben , alles Bestens !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ top
MJP Februar 2019

Richtig guter Reifen mit wenig Rollwiderstand. Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fahrrad Reifen
poldi8-54 September 2018

Super Reifen und Preis Leistung ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt
Schwalbe Energizer
mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Evolution Line
Drahtreifen
5 (von 6)
2 (von 6)
Schwalbe Green Guard
5 (von 6)
6 bar
5 (von 6)
4 (von 5)
Reifengröße
700 x 38C
28 Zoll
28 x 1,50 Zoll
40-622
Felgenmaulweite 17-23 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram