Schwalbe Rocket Ron 29 x 2.25 (57-622) (Performance TL Ready) MTB-Reifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Performance Line Ausführung bietet eine optimale Balance zwischen Grip und Rollwiderstand für vielseitige Geländeeinsätze.
• Mit einem Durchmesser von 29 Zoll und einer Breite von 2,25 Zoll ermöglicht dieser Faltreifen hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschiedenen Untergründen.
• Die LiteSkin Karkasse mit 67 TPI sorgt für eine reduzierte Masse bei gleichzeitig hoher Stabilität und Belastbarkeit bis 120 kg.
• Dank des Dual Compound Profils wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Griffigkeit im Gelände und effizienter Straßenperformance erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
19,90 €
Ø 20 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
19,90 €
Ø 20 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,51 €
ab 19,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe Rocket Ron 29 Zoll Addix boc24 Schwalbe Rocket Ron 29 Zoll Addix 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
• Schwalbe 11601044, Schwalbe - Rocket Ron 29 Performance TL-Ready -... Bergfreunde Schwalbe 11601044, Schwalbe - Rocket Ron 29 Performance TL-Ready -... 2 - 4 Werktage 19,98 € + 3,45 € Versand Gesamt 23,43 € → zum Angebot
• Schwalbe Rocket Ron 29x2,25 Performance ADDIX TwinSkin TLR Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Schwalbe Rocket Ron 29x2,25 Performance ADDIX TwinSkin TLR Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 21,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Faltreifen ROCKET RON 29x2.25 ETRTO 57-622 ADDIX Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Faltreifen ROCKET RON 29x2.25 ETRTO 57-622 ADDIX lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 37,85 € Versand kostenfrei Gesamt 37,85 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Rocket Ron (Perf)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.9 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe Rocket Ron 29 Zoll Addix ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Schwalbe 11601044, Schwalbe - Rocket Ron 29 Performance TL-Ready - Fahrradreifen Gr Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 19,98 € + 3,45 € Versand Gesamt 23,43 € → zum Angebot
Schwalbe Rocket Ron 29x2,25 Performance ADDIX TwinSkin TLR Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 21,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11601044, Schwalbe Rocket Ron Performance ADDIX TwinSkin 29" Faltreifen bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11601044, Schwalbe 57-622 ROCKET RON 29x2.25 Faltreifen reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 24,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,36 € → zum Angebot
Schwalbe 11601044 / 24117, Schwalbe Rocket Ron (29 x 2.25, 57-622) (11601044 / 24117) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 24,72 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,72 € → zum Angebot
Schwalbe SCH-11601044, Schwalbe Rocket Ron Hs438 Performance Tubeless 29'' X 2.25 Mtb BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 25,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,48 € → zum Angebot
Schwalbe Rocket Ron HS438 fb. 29x2.25" 57-622 sw-LSkin Perf. TLR Addix nubuk-bikes Angebotsinfo 3 26,36 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,35 € → zum Angebot
SCHWALBE Reifen Rocket Ron 29 x 2,25 ADDIX Performance TL-Ready r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 27,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 32,25 € → zum Angebot
Schwalbe Faltreifen ROCKET RON 29x2.25 ETRTO 57-622 ADDIX Performance Performance Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 28,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
Schwalbe 649821, Reifen 29 x 2,25" Schwalbe Rocket Ron schwarz Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 30,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 47,95 € → zum Angebot
"Schwalbe 11601044 Reifen Rocket Ron HS438 fb. 29x2.25"57-622, LSkin Perf.TLR Addix, Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 37,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schwalbe Rocket Ron 29 x 2.25 (57-622) (Performance TL Ready)

Schwalbe Rocket Ron 29 x 2.25 (57-622) (Performance TL Ready) - Leichtgewichtiger Offroad-Champion

Entdecken Sie die Perfektion des Mountainbikings mit diesem außergewöhnlichen MTB-Reifen. Entwickelt für anspruchsvolle Trails und rasante Abfahrten, bietet er eine beeindruckende Kombination aus Grip und Geschwindigkeit. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Performance in verschiedensten Terrains und ermöglicht es Ihnen, Ihre Grenzen neu zu definieren. Mit seinem geringen Gewicht und dem präzisen Handling werden Sie die Trails wie nie zuvor erleben.

Unvergleichliche Traktion für jedes Gelände

Dieser Reifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Bodenhaftung. Das ausgeklügelte Profil sorgt für optimalen Grip sowohl auf losen Untergründen als auch auf felsigen Passagen. Die speziell entwickelten Stollen greifen selbst bei widrigen Bedingungen zuverlässig und geben Ihnen die nötige Sicherheit, um technisch anspruchsvolle Strecken zu meistern. Erleben Sie ein völlig neues Gefühl von Kontrolle und Vertrauen in Ihr Bike, während Sie sich durch anspruchsvolles Gelände bewegen.

Schwalbe Rocket Ron 29 x 2.25 (57-622) (Performance TL Ready) Test

3/5
★★★☆☆ Fährt sich gut, hat aber keinen Pannenschutz, zumindest wenn man mit Schlauch fährt
Jan Januar 2019

Ich nutze den Schwalbe "Rocket Ron Evo Addix 29 Speedgrip" Reifen auf meinem Hinterreifen und bin mit Griffigkeit und Verschleiß zufrieden. Allerdings fehlt mir der Pannenschutz, da ich bereits vier Plattfüße in nur 1000 km hatte. Vor dem Kauf empfehle ich, sich bei Schwalbe über die verschiedenen Addix-Bezeichnungen zu informieren, um die richtige Wahl zu treffen. Tubeless könnte für mehr Schutz sorgen, aber insgesamt bin ich mit dem Reifen zufrieden.

5/5
★★★★★ Alles on Ordnung
SJ April 2019

War zwar ein wenig enttäuscht bei der Lieferung, dadurch das der Reifen gefaltet war. aber auf dem Rad ist alles gut und war auch gut zu montieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Willrich Dezember 2018

Schnelle Lieferung, bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Acht Pannen
Matteo C Juli 2019

In nichtmal einem Jahr- mehr als acht Pannen. Nicht zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
Enduro Bike Reifen
Allgemeine Informationen
schwarz
Schwalbe Rocket Ron
Materialeigenschaften
Performance Line
Faltreifen
120 kg
LiteSkin
2,5 (von 6)
4 (von 6)
Dual Compound
3 ( von 6)
HS438
3 (von 6)
4 (von 6)
67
Reifengröße
29 Zoll
57-622
Felgenmaulweite 19-29 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram