Schütte WC-Sitz beige Toilettensitz

★★★ (145 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zinkdruckguss-Scharniere garantieren korrosionsfreie Stabilität über Jahre
• Soft-Close-Absenkautomatik dämpft Deckel geräuschlos und schonend
• Abnehmbares System ermöglicht werkzeuglose Reinigung aller Bereiche
• Kratzfester Duroplast widersteht alltäglichen Beanspruchungen nachhaltig
• Ovale Form passt zu gängigen Standard-Toilettenbecken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,99 €
ab 29,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SCHÜTTE WC-Sitz Duroplast BEIGE, Toilettensitz mit Absenkautomatik und Amazon SCHÜTTE WC-Sitz Duroplast BEIGE, Toilettensitz mit Absenkautomatik und Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• SCHÜTTE WC-Sitz, Duroplast, oval, mit Softclose-Funktion - beige hagebau SCHÜTTE WC-Sitz, Duroplast, oval, mit Softclose-Funktion - beige 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• Schütte WC-Sitz, mit Absenkautomatik und Schnellverschlusstechnik Otto Schütte WC-Sitz, mit Absenkautomatik und Schnellverschlusstechnik lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• Schütte - Duroplast Wc-sitz Beige, Mit Absenkautomatik Und Schnellverschluss ManoMano Schütte - Duroplast Wc-sitz Beige, Mit Absenkautomatik Und Schnellverschluss 1 bis 3 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
SCHÜTTE WC-Sitz Duroplast BEIGE, Toilettensitz mit Absenkautomatik und ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
SCHÜTTE WC-Sitz, Duroplast, oval, mit Softclose-Funktion - beige hagebau Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Schütte WC-Sitz, mit Absenkautomatik und Schnellverschlusstechnik Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Schütte - Duroplast Wc-sitz Beige, Mit Absenkautomatik Und Schnellverschluss ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Duroplast WC-Sitz BEIGE, mit Absenkautomatik und Schnellverschluss Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Schütte Duroplast WC-Sitz BEIGE, mit.. - Schütte WC-Sitze duschmeister Angebotsinfo ca. 3-4 Tage 35,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
SCHÜTTE WC Sitz BEIGE, Duroplast Toilettendeckel mit Absenkautomatik und Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,62 € Versand kostenfrei Gesamt 36,62 € → zum Angebot
Schütte WC-Sitz Beige Duroplast mit Absenkautomatik & Schnellverschluss OBI Angebotsinfo 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Schütte Duroplast WC Sitz BEIGE mit Absenkautomatik und Schnellverschluss netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Schütte Duroplast WC Sitz BEIGE mit Absenkautomatik und Schnellverschluss Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.

Testbericht Schütte WC-Sitz beige

Schütte WC-Sitz beige – Langlebige Befestigung durch Zinkdruckguss-Scharniere

Scharniere aus Zinkdruckguss bilden das Fundament für jahrelange zuverlässige Nutzung. Dieses Material verbindet hohe Festigkeit mit Korrosionsbeständigkeit und gewährleistet eine stabile Verbindung zwischen Toilettensitz und Keramik. Die ovale Form passt zu den meisten Standard-WC-Becken und erleichtert die Montage bei Renovierungen. Duroplast als Sitzmaterial bringt kratzfeste Eigenschaften mit sich, die im Alltag vor Gebrauchsspuren schützen. Die beige Farbgebung fügt sich harmonisch in warme Badgestaltungen ein und bietet eine Alternative zur klassischen weißen Ausführung.

Geräuschloses Schließen schont Scharniere und Nerven

Die integrierte Absenkautomatik mit Soft-Close verhindert hartes Aufschlagen des Deckels auf die Keramik. Der Mechanismus dämpft die Bewegung kontrolliert ab und reduziert Verschleiß an den Befestigungspunkten. Besonders in Haushalten mit Kindern oder nächtlichen Toilettengängen sorgt diese Funktion für angenehme Ruhe. Die Duroplast-Oberfläche widersteht alltäglichen Beanspruchungen durch ihre hohe Härte, was sie widerstandsfähiger gegen Kratzer macht als flexible Thermoplast-Varianten. Dieses Material eignet sich für häufig genutzte Badezimmer, in denen Langlebigkeit vor Gewichtsersparnis steht.

Schütte WC-Sitz beige Test

5/5
★★★★★ Wunderbar Artikel
von Fatma A. Dezember 2023

Ich habe dieses Produkt bei OTTO gekauft und bin begeistert! Es war gut verpackt, von hoher Qualität und sieht super aus. Ich kann es nur weiterempfehlen, vor allem zu diesem günstigen Preis. Kaufen Sie es und Sie werden begeistert sein!.

5/5
★★★★★ Okay 👍
von einer Kundin Juli 2023

Unser WC-Sitz ist eine großartige Ergänzung für unser Badezimmer. Die dunkelgraue Farbe passt perfekt und die Montage war einfach. Die Beschreibung war hilfreich bei der Auswahl der richtigen Größe.

Die Absenkung funktioniert einwandfrei und das Material ist von guter Qualität. Wir können diesen WC-Sitz definitiv weiterempfehlen!👍👍👍.

5/5
★★★★★ ich bin begeistert ,von der Befestigung nicht
von einem Kunden Juni 2023

Nachdem ich dieses Produkt installiert habe, bin ich jetzt begeistert über meinen neuen Toilettensitz. Die Reinigung ist ein Kinderspiel und der Glanz bleibt bestehen, selbst nach der Verwendung von Desinfektionsmittel. Allerdings war die schnelle Befestigung eine Herausforderung für mich, insbesondere für Menschen mit Sehbehinderungen oder körperlichen Einschränkungen.

Im Gegensatz zu herkömmlichen Befestigungen erfordert diese Methode präzises Zeichnen mit einem Stift, bevor der Sitz endgültig fixiert wird. Es hat mich einige Zeit und Nerven gekostet, aber das Ergebnis lohnt sich. Nach 40 Minuten und ein paar Fehlversuchen, sitzt der Toilettensitz jetzt fest und ich bin zufrieden.

5/5
★★★★★ Solide
eine Kundenbewertung Januar 2021

Dieses Produkt überzeugt mit seiner hochwertigen und soliden Leichtigkeit, ohne scharfe Kanten. Die Installation ist schnell und einfach, und das Material ist geschmeidig und leise. Ein bequemes Produkt, das alle Erwartungen erfüllt. Was könnte man sich mehr wünschen?.

4/5
★★★★☆ An sich eine optisch schöne Toilettenbrille
eine Kundenbewertung August 2021

Das Aussehen ist ansprechend, aber die Farbe passte nicht zu meiner Toilette. Deshalb musste ich sie zurückschicken. Die Qualität kann ich nicht beurteilen, da ich mich auf andere Bewertungen verlassen habe. Die Lieferung war schnell und der Preis war gut!.

4/5
★★★★☆ Mit gut funktionierender Absenkautomatik!
eine Kundenbewertung Mai 2021

Einfache Installation, effektive Absenkautomatik und bequeme Nutzung. Die Möglichkeit zur Reinigung ist praktisch, auch wenn sie selten genutzt wird. Insgesamt zufriedenstellende Leistung des Produkts.

Meinungen 1 bis 6 von 145

Abmessungen & Gewicht
37,5 x 45 cm
Allgemeine Daten
Toilettensitz
Ausstattung & Besonderheiten
mit Absenkautomatik, mit Soft-Close
kratzfest
abnehmbar
Material & Oberfläche
beige
Duroplast
Zinkdruckguss
weitere Eigenschaften
oval

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram