Wenko Lion mit 3D-Effekt (22974100) WC-Sitz

★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WC-Sitz verfügt über eine Absenkautomatik, die ein leises und sanftes Schließen ermöglicht.
• Er ist aus hochwertigem MDF-Material gefertigt, das für seine hohe Bruchfestigkeit bekannt ist.
• Die variable Kunststoff-Befestigung sorgt für eine einfache und flexible Montage.
• Im Lieferumfang sind Deckel und Befestigungsmaterial enthalten, was die Installation erleichtert.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
57,99 €
Ø 52 €
49,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,34 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
57,99 €
Ø 52 €
49,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,34 €
ab 57,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO WC-Sitz Mod. Lion, Toilettensitz mit Absenkautomatik und 3D-Motiv,... Amazon WENKO WC-Sitz Mod. Lion, Toilettensitz mit Absenkautomatik und 3D-Motiv,... Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Lion braun, 1 St. bueroshop24 WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Lion braun, 1 St. Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 57,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz LOEWE WC-Sitz mit MDF, WENKO Otto WENKO WC-Sitz LOEWE WC-Sitz mit MDF, WENKO lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.99 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
WENKO WC-Sitz Mod. Lion, Toilettensitz mit Absenkautomatik und 3D-Motiv, WC-Deckel ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Lion, Toilettensitz mit Absenkautomatik und 3D-Motiv, WC-Deckel für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Lion braun, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 57,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Wenko WC-Sitz Lion mit 3D-Effekt MDF mit Absenkautomatik Mehrfarbig OBI Angebotsinfo 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Wenko WC-Sitz 'Lion' mit Absenkautomatik Holzkern toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz LOEWE WC-Sitz mit MDF, WENKO Otto EDAXO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz »Lion«, MDF, oval, mit Softclose-Funktion - bunt hagebau Angebotsinfo Verfügbar 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
WC-Sitz LION Trends Angebotsinfo 66,90 € Versand kostenfrei Gesamt 66,90 € → zum Angebot
WC-Sitz LION (BHT 38x2x45 cm) - BHT 38x2x45 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 3 - 5... 66,90 € Versand kostenfrei Gesamt 66,90 € → zum Angebot
Wenko 22974100, Wenko Lion (22974100) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 71,61 € Versand kostenfrei Gesamt 71,61 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Lion braun, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 77,34 € + 9,86 € Versand Gesamt 87,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:09 Uhr.

Testbericht Wenko Lion mit 3D-Effekt (22974100)

Wenko Lion mit 3D-Effekt (22974100) – Ein Hingucker im Badezimmer

Der Wenko Lion mit 3D-Effekt (22974100) ist ein echter Blickfang für Ihr Badezimmer. Mit seinem beeindruckenden 3D-Löwenmotiv bringt dieser WC-Sitz eine besondere Atmosphäre in Ihr Zuhause. Die braune Grundfarbe passt perfekt zu verschiedenen Einrichtungsstilen und sorgt für ein harmonisches Gesamtbild.

Komfort und Sicherheit dank Absenkautomatik

Dieser Toilettensitz ist mit einer praktischen Absenkautomatik ausgestattet, die ein leises und sanftes Schließen des Deckels ermöglicht. Dies erhöht nicht nur den Komfort, sondern auch die Sicherheit, insbesondere für Kinder. Kein lautes Zuknallen mehr – der Sitz schließt sich langsam und geräuschlos.

Wenko Lion mit 3D-Effekt (22974100) Test

5/5
★★★★★ Eine sehr schöneWC Brille
Margot Januar 2022

Diese außergewöhnliche Klobrille ist nicht nur wunderschön, sondern auch einfach zu installieren. Obwohl ich sie erst seit ein paar Wochen habe, funktioniert sie einwandfrei. Ich würde sie definitiv wieder kaufen und empfehlen, obwohl ich noch keine Aussage zur Haltbarkeit treffen kann.

5/5
★★★★★ Wer weckt den Leu
Der W Dezember 2018

Der Löwen-Toilettensitz ist eine lustige Ergänzung für unser Badezimmer. Der Sitz ist stabil und schwer, ganz im Gegensatz zu den beiliegenden Plastikschrauben. Trotzdem fügt er sich gut ins Gästeklo ein und sorgt für Spaß bei den Kindern. Das Holz fühlt sich angenehm warm an und die langsame Absenkung des Deckels verhindert lautes Zuklappen.

Das 3D-Design des hungrigen Löwen könnte schärfer sein, aber insgesamt handelt es sich um eine gut verarbeitete und unterhaltsame Toilettenbrille. Kinder werden ihre Freude daran haben. Einziges Manko: Die beiliegenden Montageschrauben wirken nicht besonders stabil. Alles in allem aber ein spaßiger Hingucker für unser Gästeklo.

5/5
★★★★★ Der King im Badezimmer
Horrorfan Dezember 2018

Der Wenko WC-Sitz mit 3D-Motiv ist nicht nur ein Blickfang, sondern auch von hochwertiger Qualität. Die Installation ist einfach und die Absenkautomatik sorgt für geräuschloses Schließen. Ein praktisches und faszinierendes Produkt für Groß und Klein.

5/5
★★★★★ Der König unter den Motiv-WC-Sitzen
Kieler C November 2018

Der WC-Sitz LION MIT 3D-EFFEKT von WENKO überzeugt mit seinem coolen Löwenmotiv und der einfachen Installation dank des FIX CLIP-Systems. Mit einem Gewicht von 3,6 Kilo und Maßen von 38x45 passt er auf jede durchschnittliche Toilette. Dank der EASY CLOSE-Absenkautomatik wird ein lautes Knallen des Deckels vermieden, was besonders in einem Haushalt mit Kindern praktisch ist.

Der dreifach lackierte MDF-Sitz ist hochwertig verarbeitet und lässt sich bei Bedarf leicht abnehmen und reinigen. Ein optisch ansprechendes und praktisches Produkt für alle, die ein bisschen Löwenpower im Badezimmer wollen.

5/5
★★★★★ 3D Effekt mit Löwenmotiv
Elvis 1 November 2018

Der WC-Sitz ist hervorragend verarbeitet und einfach zu montieren. Die Absenkautomatik funktioniert einwandfrei und das Design mit 3D-Effekt ist beeindruckend. Die Möglichkeit, den Sitz und Deckel zur Reinigung leicht abnehmen zu können, ist besonders praktisch. Alles in allem bin ich positiv überrascht von der Qualität dieses Produkts.

Ein Imbusschlüssel wird sogar mitgeliefert, um die Montage zu erleichtern. Ich empfehle diesen WC-Sitz uneingeschränkt weiter und vergebe daher 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Gut gebrüllt Löwe
Cecilie Oktober 2018

Toiletten-Sitze sind in der Regel weiß und praktisch für die Hygiene. Doch manchmal braucht man etwas Besonderes im Bad. Die Toilettensitze von Wenko sind eine gute Alternative. Der "Lion" Toilettensitz mit 3D-Effekt Abbildungen des Königs des Urwalds ist wirklich ein Blickfang im Bad.

Die Absenkautomatik sorgt für Komfort und die einfache Anleitung macht die Montage kinderleicht. Wer seinem Bad einen Hauch von Exotik verleihen möchte, trifft mit diesem Toilettensitz die richtige Wahl. "Gut gebrüllt Löwe" könnte man sagen, denn dieser Sitz ist ungewöhnlich und hochwertig verarbeitet. Ein echter Hingucker!.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik
für Kinder geeignet
braun
Befestigungsmaterial, Deckel
MDF
Tiere, ohne Motiv
einfarbig
Toilettensitz
Badezimmer, Gäste-WC
Maße & Gewicht
37,80 cm
46 cm
Produktdetails
Aus hochwertigem, recyclingfähigem Thermoplast in weiß; Befestigung: Kunststoff, Hohe Bruchfestigkeit und leichte Reinigung, Leichter WC-Sitz, Maße (B x T): Deckel - 36,2 x 45 cm / Außenring - 37,8 x 46 cm / Innenring - 22 x 28 cm / Befestigungsabstand - 13,5 x 15 cm, Variable Kunststoff-Befestigung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Absenkautomatik
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram