Schöffel Folkstone Zip-Off Hose grün Funktionshose

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funktionshose Eigenschaften: Feuchtigkeitsmanagement - atmungsaktiv - gefüttert - wärmend Für wen: Damen - Herren - Unisex
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
103,90 €
Ø 90 €
79,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
103,90 €
Ø 90 €
79,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 103,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SCHÖFFEL Herren Zipp Off Pants Folkstone Zip Off intersport SCHÖFFEL Herren Zipp Off Pants Folkstone Zip Off Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 103,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 107,85 € → zum Angebot
• Schöffel Zip-away-Hose Pants Folkstone Zip Off Otto Schöffel Zip-away-Hose Pants Folkstone Zip Off lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
• Schöffel Zip-away-Hose "Pants Folkstone Zip Off" BAUR Schöffel Zip-away-Hose "Pants Folkstone Zip Off" 2-3 Werktage 114,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
SCHÖFFEL Herren Zipp Off Pants Folkstone Zip Off ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 103,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 107,85 € → zum Angebot
Schöffel Zip-away-Hose Pants Folkstone Zip Off Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 114,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Schöffel Zip-away-Hose "Pants Folkstone Zip Off" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 114,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.

Schöffel Folkstone Zip-Off Hose grün Test

5/5
★★★★★ Leichte und bequeme Wanderhose
C. D Januar 2026

Sehr bequeme, luftige und leichte Wanderhose mit kleinem Packmaß – ideal fürs Outdoor- und Trekking-Abenteuer. Bei 186 cm und ca. 100 kg passte Größe 56 besser, da 54 an der Hüfte zu eng war.

Die zwei verstellbaren Gummiriemen an den Seiten sorgen für optimalen Sitz im Bund. Beinlänge stimmt. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Tolle Hose, auf jeden fall zu empfehlen!
Torsten S November 2025

Diese wandelbare Wanderhose ist mein Favorit fürs Wandern: herrlich leicht, mit abtrennbaren Beinen für schnelle Umwandlung zur kurzen Hose. Der Stretch-Stoff bietet uneingeschränkte Bewegungsfreiheit — ideal zum Klettern und für aktive Outdoor-Touren. Robust, bequem und perfekt für wechselnde Temperaturen.

5/5
★★★★★ Top
Robin B April 2025

Hervorragende Hose! Während meiner Neuseelandreise trug ich sie täglich. Trotz Wanderungen und Arbeiten auf Farmen zeigt sie kaum Abnutzungserscheinungen. Natürlich sieht man bei scharfen Kanten kleine Schäden, aber sie ist nirgendwo gerissen. Ich besitze zwei Exemplare und habe die Entscheidung kein einziges Mal bereut. Ideal für abenteuerliche Ausflüge!.

4/5
★★★★☆ Eine leichte Hose.
Ralle Juni 2025

Diese leichte Stretchhose überzeugt mit einer ausgezeichneten Passform. Besonders praktisch ist der Gummizug und die Knöpfe im Bund, die eine individuelle Anpassung ermöglichen. Allerdings bevorzuge ich andere Stretchhosen, wie die Vaude Fatley, aufgrund des Stoffes. Zudem vermisse ich seitliche Beintaschen, die für zusätzlichen Stauraum sorgen könnten. Wer damit kein Problem hat, findet in dieser Hose jedoch eine klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Leichte, bequeme Wanderhose – mit kleiner Schwäche
Christian S Juni 2025

Die Folkstone Pants sind perfekt für Wanderungen: Sie bieten hohen Tragekomfort, eine optimale Passform und sind atmungsaktiv. Der leichte Stoff sorgt für Bequemlichkeit, ist jedoch etwas empfindlich – rauhe Oberflächen können Fäden ziehen oder Schäden verursachen. Dennoch sind sie eine ausgezeichnete Wahl für Aktivurlauber auf Trails!.

4/5
★★★★☆ Gute Hose
eine Kundenbewertung Mai 2020

Die Hose überzeugt durch ihr hochwertiges Material und den angenehmen Tragekomfort. Leider war sie mir zu groß, daher musste ich sie zurückgeben. Achte beim Bestellen unbedingt auf die genaue Größe, um Enttäuschungen zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
grau, grün
Funktionshose
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
mit Reißverschluss
Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
Trekking, Wandern
wasserabweisend
4-Wege-Stretch
unifarben
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, gefüttert, wärmend
verstellbar
Slim Fit
50+
Maße & Gewicht
lang
Weitere Daten
mit Gürtelschlaufen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram