Mammut Hiking V Shorts Men (1023-01150) black Outdoor-Shorts

• 4-Wege-Stretch-Material ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Bergpassagen
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit und reguliert das Körperklima bei hohen Temperaturen
• Fair Wear Foundation Zertifizierung garantiert sozialverträgliche Produktionsbedingungen
• EOCA-Siegel für Engagement im europäischen Naturschutz und Wildniserhalt
• Spezialisierung für Hiking mit optimierter Balance zwischen Komfort und Funktionalität
• Sommerliche Einsatzbereiche von Tageswanderungen bis zu Mehrtagestouren in warmen Regionen
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
63,71 €
Ø 49 €
37,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
63,71 €
Ø 49 €
37,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
ab 63,71 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1023-01150-0001-50-10, Mammut - Hiking V Shorts - Shorts Gr 50 schwarz Bergfreunde Mammut 1023-01150-0001-50-10, Mammut - Hiking V Shorts - Shorts Gr 50 schwarz 2 - 3 Werktage 63,71 € + 3,45 € Versand Gesamt 67,16 € → zum Angebot
• Mammut 1023-01150-0001-48, Mammut Wanderhose Hiking V Short (UV-Schutz, tennistown Mammut 1023-01150-0001-48, Mammut Wanderhose Hiking V Short (UV-Schutz, 3-4 Werktage 64,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
• Mammut Hiking V Shorts Men Amazon Mammut Hiking V Shorts Men 75,00 € + 4,70 € Versand Gesamt 79,70 € → zum Angebot
• Mammut Trekkingshorts Hiking V Shorts Men Otto Mammut Trekkingshorts Hiking V Shorts Men lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Hiking V Shorts Men (1023-01150)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.71 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
44
46
48
50
52
54
56
Mammut 1023-01150-0001-50-10, Mammut - Hiking V Shorts - Shorts Gr 50 schwarz ✓ Bester Preis Größe: 50 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 63,71 € + 3,45 € Versand Gesamt 67,16 € → zum Angebot
Mammut 1023-01150-0001-48, Mammut Wanderhose Hiking V Short (UV-Schutz, Größe: 48 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
Mammut 1023-01150-0001-56-10, Hiking V Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 56 black Größe: 56 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 67,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01150-0001-44-10, Hiking V Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 44 black Größe: 44 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 67,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01150-0001-52-10, Hiking V Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 52 black Größe: 52 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 67,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01150-0001-46-10, Hiking V Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 46 black Größe: 46 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 67,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01150-0001-54-10, Hiking V Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 54 black Größe: 54 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 67,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01150-0001-50-10, Hiking V Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 50 black Größe: 50 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 67,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
Mammut 1023-01150-0001-48-10, Hiking V Shorts (kurze Hose), Herren - Mammut, 48 black Größe: 48 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 67,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01150, MAMMUT Herren Shorts Hiking V black male Größe: 56 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01150, MAMMUT Herren Shorts Hiking V black male Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
mammut 1023-01150, MAMMUT Herren Shorts Hiking V black male Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 69,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Hiking V Shorts Men (1023-01150) black

Mammut Hiking V Shorts Men – Bewegungsfreiheit für sommerliche Wandertouren

Das 4-Wege-Stretch-Material dieser Outdoor-Shorts ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Passagen am Berg. Das elastische Gewebe folgt jeder Bewegung beim Aufstieg über Geröllfelder oder beim Kraxeln über Felsstufen. Die atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen und hält das Körperklima bei hohen Temperaturen angenehm. Für sommerliche Tagestouren und Mehrtagestrekking in warmen Regionen bietet das Material eine ausgewogene Balance zwischen Tragekomfort und Funktionalität. Die Zertifizierung nach Fair Wear Foundation und EOCA belegt sozialverträgliche Produktionsbedingungen und Engagement für Umweltschutzprojekte.

Elastisches Material für alpine Anforderungen

Die Stretchfähigkeit in vier Richtungen macht dieses Modell zur praktischen Wahl für Wanderungen mit wechselnden Anforderungen. Steile Anstiege verlangen große Schrittfreiheit, schmale Bergpfade erfordern präzise Fußarbeit – das Material passt sich flexibel an. Diese Eigenschaft kommt besonders bei längeren Touren zum Tragen, wenn statische Materialien zu Druckstellen oder Bewegungseinschränkungen führen würden. Die atmungsaktive Ausrüstung unterstützt die Temperaturregulation bei intensiver Anstrengung. Während leichte Materialien den Tragekomfort erhöhen, können sie weniger abriebfest sein als robuste Gewebe – eine Abwägung zwischen Packmaß und Strapazierfähigkeit.

Mammut Hiking V Shorts Men (1023-01150) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Hiking V Shorts Men (1023-01150) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Outdoor-Shorts
Herren
Sommer
Eigenschaften
Hiking, Wandern
EOCA, Fair Wear Foundation
4-Wege-Stretch
atmungsaktiv
3.
Maße & Gewicht
kurz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram