Schneider Rhodos Twist Bianco 300 x 300 cm schwarz Ampelschirm
-
Günstigster Preis
Schneider Rhodos Twist-Bianco Ampelschirm 300x300cm Dunkelgrau 2731-1503
399,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 399,90 €
→ zum Angebot
-
Schneider Schirme 731-15, Schneider Schirme Rhodos Twist Bianco (3 m) (731-15)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 439,99 € Versand kostenfrei Gesamt 439,99 € → zum Angebot
-
Schneider Sonnenschirm Rhodos Twist Bianco, anthrazit, 300 x 300 cm quadratisch,
472,40 €
+ 39,95 € Versand
Gesamt 512,35 €
→ zum Angebot
-
Schneider Schirme Ampelschirm Rhodos Twist Bianco, LxB: 300x300 cm, mit... lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 569,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 608,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Schneider Rhodos Twist Bianco 300 x 300 cm schwarz Test
Einfach zu handhaben und sehr stabil – idealer Sonnenschutz/Sonnenschirm für unseren großen Tisch (2,40×1,10 m). Die vier 50‑cm‑Gewichtsplatten geben Halt, nehmen aber Platz ein und sind sichtbar; daher haben wir zusätzlich einen Bodenanker bestellt.
Der Sonnenschirm ließ sich im Handumdrehen montieren. Öffnen und Schließen funktionieren dank Kurbel und Schieberegler mühelos. Er wirkt robust, ist dreh- und winkelbar in alle Richtungen, ideal als Whirlpool-Sonnenschutz im Garten und macht optisch viel her. Würde ihn sofort wieder kaufen. Qualität/Haltbarkeit habe ich mit fünf Sternen bewertet, obwohl zwei Wochen Nutzung noch keine endgültige Aussage zur Langzeitbeständigkeit zulassen.
Das Produkt überzeugt durch seine Stabilität, jedoch fehlt eine genaue Abmessung für ein problemloses Öffnen der Gartengarnitur. Trotzdem sind wir angenehm überrascht und zufrieden mit dem Aufbau.
Erfahrungsbericht: Der Sonnenschirm kam zügig an und der Aufbau ist wirklich simpel. Zweifel habe ich beim Drehmechanismus (Plastik, mit Fuß zu bedienen) — wirkt etwas filigran, fraglich ist die Haltbarkeit. Auch der Schwenkmechanismus wird durch Wind häufig belastet; wie lange er durchhält, bleibt abzuwarten.
Bislang funktioniert alles, aber für den Preis hatte ich stabilere Grundelemente aus dickerem Kunststoff oder Metall erwartet. Die Abdeckungen wirken billig. Preis-Leistung: eher durchschnittlich.
Sonnenschirm enttäuscht trotz vielversprechendem Aufbau: Haptik und Robustheit wirken zunächst gut, bei genauer Inspektion treten jedoch mehrere Mängel zutage. Am Kurbelgehäuse und an der Kurbel gibt es Abschürfungen und eine Druckstelle. Die Kurbelarretierung funktioniert nicht — das Vierkantinnengehäuse besitzt keine Vertiefung, sodass die auf der Kurbel sitzende Kugel nicht einrasten kann und herausfallen könnte.
Zusätzlich ist der Stoff beschädigt. Für einen Sonnenschirm zum Preis von knapp 500 Euro erwarte ich deutlich bessere Qualität und Verarbeitung. Habe den Hersteller bereits wegen Reklamation kontaktiert und warte auf eine Reaktion. Insgesamt enttäuschend in puncto Qualität, Material und Kundenservice.
Der Schirm brach bei leichtem Wind an der Verbindung und verletzte meine Mutter. Nachbarn hatten keine Probleme mit anderen Schirmen. Nicht empfehlenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen