Schellenberg Funk-Schalter 20030 Funkschalter

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schalter hat ein Innenmaß von 50 x 50 mm und passt somit in gängige Schalterdosen.
• Er besteht aus robustem Kunststoff, was für eine lange Lebensdauer sorgt.
• Die Unterputzmontage ermöglicht eine dezente Integration in Ihre Wohnumgebung.
• Der Schalter ist ein Funk- und Jalousieschalter, der vielseitig einsetzbar ist.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
19,44 €
Ø 22 €
19,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
19,44 €
Ø 22 €
19,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 19,44 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schellenberg 20030 Smart Home Funk-Rolladenschalter & Funk-Raffstoreschalter, Amazon Marketplace Schellenberg 20030 Smart Home Funk-Rolladenschalter & Funk-Raffstoreschalter, Auf Lager 19,44 € Versand kostenfrei Gesamt 19,44 € → zum Angebot
• Schellenberg Funk-Rolladenschalter, Unterputz, weiß, 20030 Kaufland Schellenberg Funk-Rolladenschalter, Unterputz, weiß, 20030 4-5 Werktage 24,49 € Versand kostenfrei Gesamt 24,49 € → zum Angebot
• SCHELLENBERG Rollladen-Funksteuerung Unterputz, Smart Home... Otto SCHELLENBERG Rollladen-Funksteuerung Unterputz, Smart Home... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 52,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.44 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Schellenberg 20030 Smart Home Funk-Rolladenschalter & Funk-Raffstoreschalter, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,44 € Versand kostenfrei Gesamt 19,44 € → zum Angebot
Schellenberg Funk-Rolladenschalter, Unterputz, weiß, 20030 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 24,49 € Versand kostenfrei Gesamt 24,49 € → zum Angebot
SCHELLENBERG Rollladen-Funksteuerung Unterputz, Smart Home Funk-Rollladenschalter, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 52,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,52 € → zum Angebot
SCHELLENBERG Rollladen-Funksteuerung "Unterputz, Smart Home Funk-Rollladenschalter" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 52,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,52 € → zum Angebot
SCHELLENBERG Rollladen-Funksteuerung "Unterputz, Smart Home Funk-Rollladenschalter" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 52,57 € Versand kostenfrei Gesamt 52,57 € → zum Angebot
Schellenberg 20030 Smart Home Funk-Rolladenschalter & Funk-Raffstoreschalter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,83 € Versand kostenfrei Gesamt 53,83 € → zum Angebot
Schellenberg Funk-Rollladenschalter mit 868,4 MHz, inkl Raffstore Steuerung, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 53,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 58,89 € → zum Angebot
Schellenberg Funk-Rollladenschalter inklusive Rahmen, Unterputz, weiß (20030) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 57,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,52 € → zum Angebot
Schellenberg Funk-Rolladenschalter, Unterputz, weiß netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 60,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Schellenberg Funk Empfangsschalter, Unterputz globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 62,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,88 € → zum Angebot
Schellenberg Funk-Rollladenschalter Unterputz Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Schellenberg Funk-Rolladenschalter, Unterputz, weiß Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schellenberg Funk-Schalter 20030

Der Schellenberg Funk-Schalter 20030: Ihre Lösung für komfortable Jalousiesteuerung

Der Schellenberg Funk-Schalter 20030 bietet Ihnen eine einfache und bequeme Möglichkeit, Ihre Jalousien zu steuern. Mit einem Innenmaß von 50 x 50 mm passt er perfekt in Ihre vorhandenen Schalterdosen. Das Produkt besteht aus robustem Kunststoff und ist für die Unterputzmontage konzipiert. So fügt es sich nahtlos in Ihre Wohnumgebung ein und sorgt für eine aufgeräumte Optik.

Einfache Installation und Bedienung

Die Montage des Funkschalters ist unkompliziert und schnell erledigt. Dank der Unterputzmontage verschwindet der Schalter dezent in der Wand und beeinträchtigt nicht das Raumdesign. Die Bedienung erfolgt intuitiv, sodass Sie Ihre Jalousien mit nur einem Knopfdruck steuern können. Dies macht den Alltag komfortabler und spart Zeit.

Schellenberg Funk-Schalter 20030 Test

5/5
★★★★★ Endlich Automatiktor !!
RK Mai 2020

Der Funk-Rolladenschalter ist ideal zur Steuerung des Garagentors. Einfache Installation für elektrische Kenner. Knappe und korrekte Beschreibung. Die mitgelieferte Funkfernbedienung lässt sich einfach einlernen.

Top Produkt für die bequeme Öffnung des Garagentors vom Auto aus. Langzeittest steht noch aus, aber die Hoffnungen sind hoch.

5/5
★★★★★ Geheimtipp zur Steuerung von Motorleinwänden
Andreas Dezember 2019

Ich habe für mein Heimkino eine Motorleinwand (WS-Spalluto, ähnlich zur VnX und anderen) gekauft und keine vernünftige Alternative zu den teuren externen Steuerungen gefunden. Motorleinwände sind wie Rolläden und oft mit Rolladenmotoren ausgestattet. Dieses Produkt funktioniert einwandfrei, einfach anzuschließen und zu steuern.

Der große Vorteil ist der günstigere Preis und die Möglichkeit, das Modul in eine Standardunterputzdose einzubauen, wo es unsichtbar bleibt. Ein Schellenberg Funksender wird benötigt. Sehr praktisch und effektiv!.

5/5
★★★★★ Und es funktioniert!
Wolfgang S August 2017

Der Einbau war schnell erledigt und mit dem Handsender ein großer Spaß. Nie mehr aufstehen, immer den Rollladen bequem steuern. Es macht richtig Freude! Ein tolles Produkt für nur ca. 70 € von Schellenberg.

4/5
★★★★☆ Optisch nicht schön
Roland S Juli 2019

Der erste Schalter hielt nur 10 Monate, aber der zweite funktioniert noch, fällt aber alle 3 Monate aus. Möglicherweise liegt es an der SmartFriends Box. Zusätzliche Kosten entstehen, um sie außerhalb des eigenen W-LANs anzusteuern. Das ist ein großes Manko.

4/5
★★★★☆ macht was es soll
Martin Februar 2019

Leider ist das Klicken des Relais im Wohnbereich unnötig störend und der Standby-Stromverbrauch zu hoch. Es könnte etwa 3W betragen, was definitiv zu viel ist.

2/5
★★☆☆☆ Auf smart muss man warten
Arno Oktober 2023

Die Schellenberg Smart Home Rolloschalter sind eine gute Option, um Ihr Zuhause zu automatisieren. Leider hatte ich Probleme mit dem passenden hub, da er nicht mehr verfügbar war. Die Service Hotline teilte mir mit, dass ich auf den hub von smart friends warten muss.

Dieser angebliche Chipmangel wirkt sich jedoch nur auf Schellenberg aus, da andere Anbieter hubs haben. Dies lässt mich an Produktionsproblemen zweifeln. Trotzdem konnte ich dank der selve Rollos die Schalter nutzen, um meine Rollos über das Internet zu steuern. Insgesamt ist das System für mich nur teilweise nützlich, da ich nicht den vollen Funktionsumfang nutzen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
50 x 50 mm
Kunststoff
Unterputz
Funkschalter, Jalousieschalter, Jalousiesteuerung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram