Scarpa Mescalito GTX (72103G-M) shark/azure Zustiegsschuhe

• Vibram-Sohle mit dämpfenden Eigenschaften für sicheren Tritt auf Fels und Geröll
• Gore-Tex Extended Comfort Membran macht wasserdicht und atmungsaktiv zugleich
• Bedingt steigeisenfest für Firnfelder und einfache Gletscherübergänge geeignet
• Anatomische Ortholite-Einlegesohle aus Leder dämpft Stöße bei langen Abstiegen
• Geröllschutz und robustes Obermaterial schützen vor Abrieb an Felsen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
168,29 €
Ø 170 €
168,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
168,29 €
Ø 170 €
168,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
ab 168,29 €
101 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa Mescalito GTX Herren Zustiegsschuhe Gore-Tex-Hell-Blau-40 SportOkay Scarpa Mescalito GTX Herren Zustiegsschuhe Gore-Tex-Hell-Blau-40 sofort lieferbar 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
• Scarpa - Approach-Schuhe GORE-TEX - Mescalito GTX Shark Azur für Herren aus... snowleader Scarpa - Approach-Schuhe GORE-TEX - Mescalito GTX Shark Azur für Herren aus... verfügbar 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
• Scarpa 72103G-M, Scarpa Mescalito GORE-TEX Herren Multifunktionsschuhe... Sporthaus Schuster Scarpa 72103G-M, Scarpa Mescalito GORE-TEX Herren Multifunktionsschuhe... 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Scarpa 72103GM.393.430, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe 43,0 shark-azure outdoortrends Scarpa 72103GM.393.430, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe 43,0 shark-azure sofort lieferbar 181,98 € Versand kostenfrei Gesamt 181,98 € → zum Angebot
Varianten: Scarpa Mescalito GTX (72103G-M)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
168.29 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
48
Scarpa Mescalito GTX Herren Zustiegsschuhe Gore-Tex-Hell-Blau-40 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
Scarpa - Approach-Schuhe GORE-TEX - Mescalito GTX Shark Azur für Herren aus Leder - Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Scarpa - Approach-Schuhe GORE-TEX - Mescalito GTX Shark Azur für Herren aus Leder - Größe: 43 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Scarpa 72103G-M, Scarpa Mescalito GORE-TEX Herren Multifunktionsschuhe (Anthrazit Größe: 43 1/2 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Scarpa 72103GM.393.430, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe 43,0 shark-azure Größe: 43 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 181,98 € Versand kostenfrei Gesamt 181,98 € → zum Angebot
Scarpa 72103GM.393.440, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe 44,0 shark-azure Größe: 44 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 181,98 € Versand kostenfrei Gesamt 181,98 € → zum Angebot
Scarpa 72103GM.393.435, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe 43,5 shark-azure Größe: 43 1/2 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 181,98 € Versand kostenfrei Gesamt 181,98 € → zum Angebot
Scarpa 72103GM.393.425, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe 42,5 shark-azure Größe: 42 1/2 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 190,61 € Versand kostenfrei Gesamt 190,61 € → zum Angebot
Scarpa 72103GM.393.445, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe 44,5 shark-azure Größe: 44 1/2 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 190,61 € Versand kostenfrei Gesamt 190,61 € → zum Angebot
Scarpa 72103GM.393.420, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe 42,0 shark-azure Größe: 42 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 190,61 € Versand kostenfrei Gesamt 190,61 € → zum Angebot
Scarpa 72103GM.393.460, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe shark-azure 46,0 Größe: 46 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 190,61 € Versand kostenfrei Gesamt 190,61 € → zum Angebot
Scarpa 72103GM.393.455, Scarpa Mescalito GTX - Zustiegsschuhe shark-azure 45,5 Größe: 45 1/2 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 190,61 € Versand kostenfrei Gesamt 190,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scarpa Mescalito GTX (72103G-M) shark/azure

Scarpa Mescalito GTX (72103G-M) shark/azure — Zustiegsschuh für alpine Zustiege und Klettersteige

Bei alpinen Zustiegen und technisch anspruchsvollen Wanderungen kommt es auf präzisen Halt und Wetterschutz an. Dieser Zustiegsschuh kombiniert eine Vibram-Sohle mit rutschhemmenden und dämpfenden Eigenschaften für sicheren Tritt auf felsigem Untergrund. Die Gore-Tex Extended Comfort Membran macht den Schuh wasserdicht, winddicht und gleichzeitig atmungsaktiv — bei wechselnden Witterungsbedingungen am Berg bleibt der Fuß trocken, ohne zu überhitzen. Das Obermaterial aus Leder, PU und Textil sorgt für Robustheit gegen Abrieb an Felsen und Wurzeln. Der integrierte Geröllschutz verhindert, dass spitze Steine die Zehen belasten, während die anatomisch geformte Ortholite-Einlegesohle aus Leder Stöße bei längeren Zustiegen abfedert.

Griffige Vibram-Sohle für felsige Passagen und steile Anstiege

Auf Geröllfeldern und steilen Felsplatten entscheidet die Sohlenkonstruktion über Trittsicherheit. Die Vibram-Außensohle bietet durch ihr rutschthemmendes Profil zuverlässigen Grip auf nassem Stein und losem Untergrund. Die dämpfenden Eigenschaften der Sohle reduzieren die Belastung für Gelenke und Muskulatur bei langen Abstiegen über Blockwerk. Das Modell ist bedingt steigeisenfest, was den Einsatz mit Grödeln oder Halbautomaten für einfache Firnfelder und Gletscherübergänge ermöglicht. Diese Eigenschaft erweitert das Einsatzspektrum über klassische Zustiege hinaus in den hochalpinen Bereich, wo Restschneefelder den Weg zum Einstieg kreuzen.

Scarpa Mescalito GTX (72103G-M) shark/azure Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scarpa Mescalito GTX (72103G-M) shark/azure? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Geröllschutz
Gore-Tex, Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
Leder, PU, Textil
atmungsaktiv, bedingt steigeisenfest, dämpfend, steigeisenfest, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
Gore-Tex
dämpfend, rutschhemmend
Einlegesohle, Leder, Ortholite Einlegesohle, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram