Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws S asphalt türkis Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und ermöglicht wetterunabhängige Touren
• Vibram-Außensohle bietet langlebigen Grip auf steinigen Pfaden und Wurzelabschnitten
• Knöchelhoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Gelände
• Atmungsaktives Innenfutter transportiert Feuchtigkeit bei Anstiegen nach außen
• Damen-Passform berücksichtigt spezifische anatomische Anforderungen
• Mittleres Segment für Mehrtagestouren mit mittelschwerem Rucksack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
158,99 €
Ø 164 €
151,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
158,99 €
Ø 164 €
151,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,90 €
ab 158,99 €
78 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws Small - Asphalt/Turqoise - 39 (UK 5.5) Twinseasons Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws Small - Asphalt/Turqoise - 39 (UK 5.5) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
• Lowa 321918-9368-36,5, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws S asphalt/türkis (9368)... sportfits.de Lowa 321918-9368-36,5, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws S asphalt/türkis (9368)... Lieferzeit 2-4 Werktage 161,55 € Versand kostenfrei Gesamt 161,55 € → zum Angebot
• Lowa 321918-9368-6, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX S (All-Terrain, tennistown Lowa 321918-9368-6, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX S (All-Terrain, 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
• Lowa DA RENEGADE EVO GTX MID Ws S Wanderstiefel Otto Lowa DA RENEGADE EVO GTX MID Ws S Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.99 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
35
36
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
43 1/2
44 1/2
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws Small - Asphalt/Turqoise - 39 (UK 5.5) ✓ Bester Preis Größe: 39 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Lowa 321918-9368-36,5, Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws S asphalt/türkis (9368) 36,5 Größe: 36 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,55 € Versand kostenfrei Gesamt 161,55 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws Small - Asphalt/Turqoise - 37 (UK 4) Größe: 37 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa 321918-9368-6, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX S (All-Terrain, Größe: 39 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321918-9368-7,5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX S (All-Terrain, Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa 321918-9368-5, Lowa Wanderschuhe Renegade Evo Mid GTX S (All-Terrain, Größe: 38 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws Small - Asphalt/Turqoise - 40 (UK 6.5) Größe: 40 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws Small - Asphalt/Turqoise - 38 (UK 5) Größe: 38 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Ws Small - Asphalt/Turqoise - 39 1/2 (UK 6) Größe: 39 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
LOWA - Renegade GORE-TEX MID Wanderschuhe Damen asphalt grau Größe: 37 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
LOWA - Renegade GORE-TEX MID Wanderschuhe Damen asphalt grau Größe: 41 1/2 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
LOWA - Renegade GORE-TEX MID Wanderschuhe Damen asphalt grau Größe: 41 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws S asphalt türkis

Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws S – stabiler Halt für anspruchsvolle Wanderungen

Der knöchelhohe Schaft dieser Wanderschuhe umschließt das Sprunggelenk präzise und bietet auf unebenem Untergrund den nötigen seitlichen Halt. Die Vibram-Außensohle greift in felsige Passagen und Wurzelabschnitte zuverlässig ein, während die Konstruktion bei wechselndem Terrain für sicheren Stand sorgt. Mit der integrierten Gore-Tex-Membran bleiben die Füße bei Nässe trocken, was gerade bei längeren Touren mit unvorhersehbarem Wetter entscheidend ist. Das atmungsaktive Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert Überhitzung bei intensiven Aufstiegen. Für Wanderinnen, die regelmäßig auf wechselnden Untergründen unterwegs sind und dabei Wert auf Stabilität ohne übermäßiges Gewicht legen, entsteht hier eine ausgewogene Kombination.

Robuste Materialwahl für mehrtägige Unternehmungen

Die Vibram-Sohle verschleißt auch bei häufigen Einsätzen auf steinigem Untergrund langsamer als einfache Gummimischungen. Das schützt die Investition und macht das Modell zu einem verlässlichen Begleiter für mehrere Wandersaisons. Die Gore-Tex-Ausstattung funktioniert bei Regenschauern und beim Queren feuchter Wiesen, reduziert allerdings die Luftzirkulation bei sommerlichen Temperaturen oder schweißtreibenden Anstiegen. Dieser Tradeoff ist typisch für wasserdichte Membranen und sollte bei der Tourenplanung berücksichtigt werden. Für Herbst- und Frühjahrstouren oder Regionen mit häufigem Wetterumschwung überwiegt der Vorteil trockener Füße deutlich.

Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws S asphalt türkis Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa Renegade EVO GTX Mid Ws S asphalt türkis? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
grau
Damen
Ausstattung
Vibram
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram