Samyang AF 14-24mm f2.8 Sony E Test Objektiv
- Das lichtstarke Zoom-Objektiv deckt den Brennweitenbereich von 14-24mm ab und eignet sich perfekt für weitläufige Landschafts- und Architekturaufnahmen.
- Mit einer großen Blende von f/2.8 über den gesamten Zoombereich ermöglicht es lichtstärkere Aufnahmen und eine gezielte Kontrolle der Schärfentiefe.
- Der schnelle Autofokus mit Linear Stepper Motor sorgt für präzise und geräuscharme Scharfstellung bei Foto- und Videoaufnahmen.
- Dank der wetterfesten Konstruktion kann das Objektiv auch unter widrigen Bedingungen im Außeneinsatz zuverlässig verwendet werden.
- Der komplexe optische Aufbau mit 15 Elementen in 11 Gruppen, darunter asphärische und ED-Glas-Linsen, gewährleistet eine hohe Bildqualität.
- Mit einem Gewicht von 445g und kompakten Abmessungen bietet es eine ausgewogene Balance zwischen Leistung und Mobilität für spiegellose Vollformatkameras.
-
Günstigster Preis
Samyang 14-24 mm 1:2,8 AF Sony E-Mount
siehe Shop
849,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 849,00 €
→ zum Angebot
-
Samyang F1215706101, Samyang AF 14-24mm F2.8 FE für Sony E-Mount
In 3-5 Werktagen bei dir
888,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 888,89 €
→ zum Angebot
-
Samyang F1215706101, Samyang 14-24mm F/2.8 AF Sony FE Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 888,89 € Versand kostenfrei Gesamt 888,89 € → zum Angebot
-
Samyang - AF 14-24mm F2.8 FE - LK Samyang & Schneider-Kreuznach - Auf Lager 903,56 € + 7,99 € Versand Gesamt 911,55 € → zum Angebot
Samyang AF 14-24mm f2.8 Sony E Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Weitwinkelzoomobjektiv überzeugt durch seine überzeugende optische Leistung bei einem großen Bildwinkel. Die Auflösung bleibt über weite Teile des Brennweitenbereichs konstant hoch, wobei bei offener Blende eine leichte Schwäche erkennbar ist. Bei einer Abblendung liefert das Objektiv eine ausgezeichnete Schärfe bis in die Ecken.
Die Randabdunklung ist zwar sichtbar, bewegt sich aber im erwartbaren Rahmen für diese Klasse. Mechanisch überzeugt das Modell mit solider Verarbeitung, wettergeschütztem Bajonett und effektivem Streulichtschutz. Insgesamt ist es eine hochwertige Wahl für Landschafts-, Architektur- und Innenraummotive, bei denen ein weiter Blickwinkel gefragt ist.“
Samyang AF 14-24mm f2.8 Sony E - Weitwinkel-Meisterwerk für beeindruckende Perspektiven
Entdecken Sie die Welt aus neuen Blickwinkeln mit diesem leistungsstarken Weitwinkelobjektiv. Speziell für spiegellose Sony-Kameras konzipiert, eröffnet es Fotografen faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts-, Architektur- und Nachtfotografie. Die beeindruckende Lichtstärke von f2.8 über den gesamten Zoombereich garantiert selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen brillante Aufnahmen. Dank des robusten Metallbajonetts und der wetterfesten Konstruktion ist dieses Objektiv der ideale Begleiter für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze.
Präzise Abbildungsleistung durch hochwertige Optik
Der optische Aufbau des Weitwinkelobjektivs beeindruckt mit 15 Elementen in 11 Gruppen, darunter asphärische Linsen, HR-Linsen und ED-Glas-Elemente. Diese Kombination sorgt für eine herausragende Schärfe und minimierte Abbildungsfehler über den gesamten Bildbereich. Die spezielle UMC-Vergütung reduziert effektiv Reflexionen und Streulicht, was zu kontrastreicheren Bildern mit lebendigen Farben führt. Mit einem Abbildungsmaßstab von 1:5,9 und einer Naheinstellgrenze von nur 18 cm eröffnet dieses Superweitwinkel-Objektiv auch faszinierende Möglichkeiten in der Nahfotografie.
✓ Bester Preis
Bereits das zweite Exemplar ging zurück. Das Gehäuse des Objektivs wirkt robust, doch der Autofokus pumpt beim Scharfstellen und zeigt kleine Aussetzer, als würde die Verbindung zur Kamera kurz abbrechen. Zudem treten starke Helligkeitsschwankungen auf – nicht das, was ich von Tamron‑Objektiven gewohnt bin. Abzug um einen Stern für die mageren Garantiebedingungen, obwohl ein spanischer Aufkleber auf dem Karton angeblich fünf Jahre Garantie verspricht.
Der Autofokus und der manuelle Fokus waren bei Lieferung defekt. Die Erstattung zieht sich auch schon mehrere Wochen hin. Das kenne ich so von Amazon nicht!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen