Samsung HW-S810GD/ZG Test Dolby Atmos Soundbar

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
78/100·gut
2 Testberichte & 44 Meinungen zu Samsung HW-S810GD/ZG
• Das 3.1.2-Kanal-System mit einer Nenn-Gesamtleistung von 360 Watt erzeugt einen kraftvollen, raumfüllenden Klang für ein intensives Hörerlebnis.
• Unterstützt moderne Audioformate wie Dolby Atmos und DTS:X für eine präzise, dreidimensionale Klangwiedergabe mit beeindruckender Tiefe und Höhe.
• Der kabellose Subwoofer mit 160 Watt RMS-Leistung sorgt für satte Bässe und lässt sich flexibel im Raum platzieren.
• Vier DSP-Programme (News, Sport, Movie, Dialog) optimieren den Klang automatisch für verschiedene Inhaltstypen und gewährleisten stets beste Verständlichkeit.
• Fortschrittliche Funktionen wie SpaceFit Sound+ 2 und Q-Symphony ermöglichen eine perfekte Klanganpassung an den Raum und eine nahtlose Integration mit kompatiblen TV-Geräten.
• Mit einer Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI-eARC, optischer Eingang und Bluetooth 5.2, bietet das System maximale Flexibilität bei der Einbindung in bestehende Heimkino-Setups.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
295,00 €
Ø 327 €
295,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 423,65 €
2 Tests
78/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
295,00 €
Ø 327 €
295,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 423,65 €
ab 295,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung HW-S810GD Soundbar 3.1.2 (Bluetooth, WLAN, 330 W) schwarz Otto Samsung HW-S810GD Soundbar 3.1.2 (Bluetooth, WLAN, 330 W) schwarz lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
• Samsung HW-S810GD 3.1.2-Kanal Ultra Slim Soundbar für TV-Geräte, Amazon Marketplace Samsung HW-S810GD 3.1.2-Kanal Ultra Slim Soundbar für TV-Geräte, Auf Lager 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
• Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S810GD 3.1.2-Kanal & Subwoofer (2024) Black samsung.de Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S810GD 3.1.2-Kanal & Subwoofer (2024) Black 1-3 Werktage 369,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 373,99 € → zum Angebot
• Samsung HW-S810GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S810GD Surround System... Voelkner Samsung HW-S810GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S810GD Surround System... Lieferzeit 5-7 Werktage 369,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 378,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile3 Punkte

Samsung HW-S810GD/ZG Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

83%
1,9 - gut
CHIP Online 10/2024 zum Test
CHIP Online

„Die Dolby Atmos-Soundbar verfügt über nach oben gerichtete Lautsprecher und einen kabellosen 160-Watt-Subwoofer, die insbesondere bei Dolby Atmos-Inhalten für ein überzeugendes Hörerlebnis sorgen. Zusätzliche Lautsprecher können hinzugefügt werden, um den Raumklang zu erweitern. Funktionen wie Q-Symphony" und Tap Sound" optimieren die Nutzung mit Samsung-Geräten.

Drahtlose Verbindungen über Bluetooth 5.2, Apple AirPlay, Chromecast und Spotify sind ebenso integriert wie die Sprachsteuerung über Alexa und Google Assistant. Die einzige Kabelschnittstelle ist HDMI, deren Nutzung den Anschluss eines weiteren HDMI-Geräts behindern kann. Mit einem Preis von 749 Euro ist die Ausstattung solide, erweiterte Anschlussmöglichkeiten fehlen jedoch.“

Hochwertiger, satter Sound Drahtloser Subwoofer Viele Funkschnittstellen Vorteile im Samsung-Ökosystem
Keine Kabelschnittstellen außer HDMI Blockiert HDMI-Port des Fernsehers
Klangqualität
1,8 – gut
Ausstattung
1,5 – sehr gut
Handhabung
2,5 – gut
73%
2,6 - befriedigend
Stiftung Warentest 09/2024 Platz 14 von 21 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Samsung HW-S810GD/ZG

Erleben Sie den beeindruckenden Klang der Samsung HW-S810GD/ZG

Die Samsung HW-S810GD/ZG Soundbar bietet Ihnen ein herausragendes Klangerlebnis, das Ihr Heimkino auf ein neues Niveau hebt. Mit einer Vielzahl an modernen Funktionen und einer eleganten Optik fügt sich dieses Modell nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Dank der Unterstützung von Dolby Atmos und DTS:X genießen Sie einen klaren und kraftvollen Sound, der Sie mitten ins Geschehen versetzt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
295 €
Ø 1 Mon.
327 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
Samsung HW-S810GD Soundbar 3.1.2 (Bluetooth, WLAN, 330 W) schwarz ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
Samsung HW-S810GD 3.1.2-Kanal Ultra Slim Soundbar für TV-Geräte, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S810GD 3.1.2-Kanal & Subwoofer (2024) Black samsung.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 369,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 373,99 € → zum Angebot
Samsung HW-S810GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S810GD Surround System Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 369,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 378,94 € → zum Angebot
Samsung HW-S810GD/ZG, Samsung HW-S810GD/ZG (330 W, 3.1.2 Kanal) (HW-S810GD/ZG) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 373,46 € Versand kostenfrei Gesamt 373,46 € → zum Angebot
SAMSUNG HW-S810GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S810GD Surround System Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 385,00 € + 20,22 € Versand Gesamt 405,22 € → zum Angebot
Ultra Slim Soundbar HW-S810GD 3.1.2-Kanal & Subwoofer (2024) schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
SAMSUNG HW-S810GD/ZG, Soundbar, Titan Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
SAMSUNG HW-S810GD/ZG, Soundbar, Titan Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Samsung Soundbar, 3.1.2 Kanal-System, Q-Symphony für die perfekte Abstimmung von TV Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 401,17 € Versand kostenfrei Gesamt 401,17 € → zum Angebot
Samsung HW-S810D/XE, Samsung HW-S810D, 3.1.2 Kanäle, Dolby Atmos, Dolby Digital Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 5 Werktage 423,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 427,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:46 Uhr.

5/5
★★★★★ Super Soundbar, die meisten gar nicht an die Wand muss.
Dr.Andreas I Juli 2024

Auf der Suche nach einer neuen Soundbar, entschied ich mich für die HW S810b. Der Subwoofer liefert großartigen Sound und die Bässe sind separat einstellbar. Leider sind die SW 9200 Surround Lautsprecher nicht kompatibel und müssen per Kabel verbunden werden. Laut der Samsung Website sind die 9500 passend.

Jede Box verfügt über ein 230V Kabel und ist einfach mit der Soundbar zu verbinden. Zudem passen sie platzsparend auf ein 15 x 20 cm Brettchen an der Wand. Dank des schlanken Designs der Soundbar kann sie sogar auf den Fuß des Fernsehers gestellt werden, ohne zu stören. Insgesamt eine praktische Lösung für ein beeindruckendes Klangerlebnis.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden!
Amazon Kunde Mai 2024

Die Verwendung dieser Soundbar in Kombination mit einem LG OLED C2 hat den Sound meines TV-Geräts deutlich verbessert. Der Subwoofer sorgt für kräftige Bässe und der Gesamtsound ist klarer, voller und besser ortbar im Vergleich zu den eingebauten Lautsprechern. Dank der ARC-Verbindung gibt es keine Schwierigkeiten in der Einrichtung. Die Klangbühne ist großzügig, obwohl der Atmos-Effekt nicht so stark wahrnehmbar ist.

Die Soundbar eignet sich auch hervorragend für Gaming und bietet ein unterhaltsames Erlebnis. Für diejenigen, die Platz sparen möchten und keine extrem hohen Anforderungen haben, ist diese Soundbar meiner Meinung nach eine gute Wahl. Ich bin zufrieden und würde sie erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Top Sound
dsz April 2024

Die Soundqualität meines Samsung The Frame wurde durch die optisch passende, unauffällige Soundbar enorm verbessert. Der schlanke Aufbau und der leistungsstarke Subwoofer machen sie zu einer perfekten Ergänzung für meinen Fernseher. Eine klare Empfehlung für alle, die den Sound ihres TVs auf das nächste Level heben möchten.

5/5
★★★★★ Richtig gute Soundbar
Rolf B April 2024

Diese schmale Soundbar ist perfekt für mein TV-Lowboard! Der Sound ist der Hammer - dank Q-Synphonie über HDMI an meinen Samsung-TV. Der Subwoofer hat kompakte Maße, aber liefert tollen Sound. Bestellt über Amazon, geliefert von BELUNA. Der Service ist außerordentlich! Selbst an Feiertagen bekam ich Hilfe zur Entsorgung meines Altgerätes.

Die Abholung klappte reibungslos, dank der Beratung von BELUNA. Top Service, sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Mega Sound Erlebnis
obstsalat April 2024

Die Osternangebote haben uns überzeugt, die Soundbar mit 50% Rabatt zu kaufen. Der Klang ist einfach klasse! Wir haben uns für das schlichte weiße Design entschieden. Jetzt ist die Soundbar immer noch 50% reduziert. Sehr zufrieden mit unserem Kauf!.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung passt!
Giuseppe R Juni 2024

Die Soundbar überzeugt mit seinem schlanken Design und gutem Klang zu einem erschwinglichen Preis. Besonders in Verbindung mit einem Samsung TV sorgt das Q-Symphonie für ein rundum gelungenes Hörerlebnis. Nicht spektakulär, aber solide Leistung für den Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
Dolby Atmos Soundbar, Smart Soundbar, Soundbar mit Alexa, Soundbar mit Subwoofer
grau, schwarz, silber
Batterien, Fernbedienung, HDMI Kabel, Material zur Wandmontage, Netzkabel, Netzteil
Ausstattung
3D Sound, A/V Sync, Equalizer (DSP), Nachtmodus, Stimmenmodus, Stummschaltung, Subwoofer extern
ja
Subwoofer
4K Passthrough, HDR Passthrough
Adaptive Sound Control, AirPlay 2, Anynet+, Auto Power Link, Bluetooth Power On, Chromecast, Game Mode Pro, Kompatibel mit SWA-9500S, SmartThings, SpaceFit Sound+ 2, Surround Sound Expansion, Tap Sound
ja
4
Dialog, Movie, News, Sport
Eigenschaften
an der Wand, vor dem Fernseher
HDMI-CEC, Wandmontage möglich, automatische Einmessung
ASC (Adaptive Sound Control), DTS, DTS Express, DTS Virtual:X, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital 5.1, Dolby Digital Plus, Dolby True HD, LPCM, Q-Symphony
3.1.2
AAC, AAC+, AIFF, ALAC, FLAC, LPCM, MP3, OGG, WAV, WMA
Breitbandlautsprecher
Alexa
Energiemerkmale
0,5 Watt
39 Watt
0,5 Watt
28 Watt
Netzbetrieb
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth, WLAN
HDMI, HDMI-eARC (Enhanced Audio Return Channel), optisch (TOSLINK)
Bluetooth 5.2
Leistung
360 Watt
160 Watt
Maße & Gewicht
1.110 mm
1110 x 60,4 x 120 mm
5,1 kg
1182 x 576 x 272 mm
210 x 403 x 403 mm
9,8 kg
1 x 165mm Tieföner
18 kg
Weitere Daten
DE-Modell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram