Samsung HW-S811GD/ZG Dolby Atmos Soundbar

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 3.1.2-Kanal-System mit einer Gesamtleistung von 360 Watt sorgt für raumfüllenden, dynamischen Klang mit präzisen Höhen und kraftvollen Bässen.
• Unterstützung für Dolby Atmos und DTS:X ermöglicht ein realistisches 3D-Klangerlebnis mit präziser Objektplatzierung für kinoreife Atmosphäre.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie HDMI-eARC, optischer Eingang, Bluetooth 4.2 und WLAN bieten flexible Anschlussmöglichkeiten für diverse Audioquellen.
• Integrierte Smart-Funktionen wie Alexa-Sprachsteuerung, AirPlay 2 und Chromecast ermöglichen bequeme Bedienung und nahtlose Integration in bestehende Smarthome-Systeme.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
419,99 €
Ø 403 €
375,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
419,99 €
Ø 403 €
375,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,99 €
ab 419,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 375,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAMSUNG HW-S811GD/ZG, Soundbar, Weiß Saturn SAMSUNG HW-S811GD/ZG, Soundbar, Weiß Lieferung in 1 - 2 Werktagen 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
• SAMSUNG HW-S811GD/ZG, Soundbar, Weiß Media Markt SAMSUNG HW-S811GD/ZG, Soundbar, Weiß Lieferung in 1 - 2 Werktagen 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
• Samsung HW-S811GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S811GD Surround System... Voelkner Samsung HW-S811GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S811GD Surround System... Lieferbar ab 07.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 5-7 Werktage 420,00 € + 8,95 € Versand Gesamt 428,95 € → zum Angebot
• Samsung HW-S811GD 3.1-Kanal Ultra Slim Soundbar für TV-Geräte, Amazon Marketplace Samsung HW-S811GD 3.1-Kanal Ultra Slim Soundbar für TV-Geräte, 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
419.99 €
Ø 1 Mon.
403 €
Tiefstpreis
375 €
Preisalarm aktivieren
SAMSUNG HW-S811GD/ZG, Soundbar, Weiß ✓ Bester Preis Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
SAMSUNG HW-S811GD/ZG, Soundbar, Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 419,99 € Versand kostenfrei Gesamt 419,99 € → zum Angebot
Samsung HW-S811GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S811GD Surround System Weiß Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 07.08.2026, Lieferzeit... 420,00 € + 8,95 € Versand Gesamt 428,95 € → zum Angebot
Samsung HW-S811GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S811GD 3.1.2-Kanal & Subwoofer Kaufland AS-Warenhandel Angebotsinfo 6-9 Werktage 427,99 € Versand kostenfrei Gesamt 427,99 € → zum Angebot
HW-S811GD Soundbar + Subwoofer Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 429,00 € + 14,99 € Versand Gesamt 443,99 € → zum Angebot
Soundbar mit Subwoofer Ultra Slim Soundbar HW-S811GD 3.1.2-Kanal & Subwoofer (2024) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S811GD 3.1.2-Kanal & Subwoofer (2024) White samsung.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 439,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 443,99 € → zum Angebot
SAMSUNG HW-S811GD/ZG, Samsung Ultra Slim Soundbar HW-S811GD Surround System Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 465,00 € + 20,22 € Versand Gesamt 485,22 € → zum Angebot
Samsung HW-S811D/XE, Samsung HW-S811D (3.1.2 Kanal) (HW-S811D/XE) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-19 Werktage 489,14 € Versand kostenfrei Gesamt 489,14 € → zum Angebot
Samsung HW-S811GD 3.1-Kanal Ultra Slim Soundbar für TV-Geräte, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:07 Uhr.

Testbericht Samsung HW-S811GD/ZG

Erleben Sie den Klang der Samsung HW-S811GD/ZG

Die Samsung HW-S811GD/ZG Soundbar bietet Ihnen ein beeindruckendes Klangerlebnis, das Ihr Heimkino auf ein neues Niveau hebt. Mit einer Vielzahl an Funktionen und einer eleganten weißen Optik fügt sich diese Soundbar nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Dank der Unterstützung von Dolby Atmos und DTS:X genießen Sie einen raumfüllenden Sound, der Sie mitten ins Geschehen versetzt.

Samsung HW-S811GD/ZG Test

5/5
★★★★★ Guter Artikel, alles I.O.
Michael B Juli 2025

Die schlanke Soundbar überzeugt mit exzellentem Klang, ergänzt durch einen leistungsstarken Subwoofer. Der Anschluss an ein 85 Zoll Samsung-Gerät verlief reibungslos, und die einfache Bedienung der Fernbedienung ist ein Pluspunkt. Die Kombination aus Soundbar und Subwoofer sorgt für ein erstklassiges Hörerlebnis und macht richtig Spaß. Ideal für jeden, der optimalen Sound in einem kompakten Format sucht.

5/5
★★★★★ Im Vergleich Q-Soundbar HW-Q610GC, Q-Soundbar HW-S700, Q-Soundbar HW-S810B
Waschi Februar 2025

In dieser Übersicht wurden drei Samsung-Soundbars getestet. Die **Q-Soundbar HW-Q610GC** überzeugt mit integrierten Lautsprechern und einem externen 6,5 Zoll Subwoofer sowie zwei HDMI-Anschlüssen, was sie zur vielseitigsten Option macht. Ihr Klang ist herausragend, vor allem in Kombination mit der Q-Symphony-Funktion, die eine perfekte Abstimmung mit dem TV ermöglicht. Die **HW-S7009** hingegen bietet nur einen HDMI-Anschluss und hat einen geringeren Klang, punktet jedoch mit ihrer kompakten Größe.

Die **HW-S810B3** mit 10 Lautsprechern leidet unter einem nervigen Anschlussproblem, bietet jedoch eine tolle Harmonie dank Q-Symphony. Insgesamt bietet die **HW-Q610GC** das beste Klangverhältnis und mehr Anschlussmöglichkeiten, ideal für begrenzten Platz. Alle Modelle liefern bei diesem Preis-Leistungs-Verhältnis einen exzellenten Klang.

5/5
★★★★★ Klang überzeugt
von einer Kundin September 2024

Diese Soundbar passt perfekt zu meinem Samsung 55 Q LED 85t TV aus dem Jahr 2021. Der Aufbau war schnell und die Verbindungen problemlos. Obwohl Q Symphony möglich wäre, läuft die Soundbar bei mir ohne.

Besonders gefällt mir die schmale Bauweise der Soundbar und der kleine Basswürfel, der ebenfalls seinen Teil zum Klang beiträgt. Insgesamt sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Multimedia
Frank F November 2025

Einfach nur geil das Teil. Sieht super aus , klasse Verarbeitung. Gehört unter jedem Fernseher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
Dolby Atmos Soundbar, Smart Soundbar, Soundbar mit Alexa, Soundbar mit Subwoofer
weiß
Fernbedienung, HDMI Kabel, Material zur Wandmontage
Ausstattung
3D Sound, A/V Sync, Equalizer (DSP), Nachtmodus, Stimmenmodus, Stummschaltung, Subwoofer extern
ja
4K Passthrough, HDR Passthrough
Adaptive Sound Control, AirPlay 2, Anynet+, Auto Power Link, Bluetooth Power On, Chromecast, Game Mode Pro, Kompatibel mit SWA-9500S, SpaceFit Sound+ 2, Surround Sound Expansion, Tap Sound
ja
4
Dialog, Movie, News, Sport
Eigenschaften
an der Wand, vor dem Fernseher
HDMI-CEC, Wandmontage möglich, automatische Einmessung
ASC (Adaptive Sound Control), DTS, DTS Express, DTS Virtual:X, DTS-HD High Resolution, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby True HD, LPCM, Q-Symphony
3.0, 3.1.2
AAC, AIFF, ALAC, FLAC, MP3, OGG, WAV, WMA
weiß
Breitbandlautsprecher
Alexa
Energiemerkmale
0,5 Watt
39 Watt
0,5 Watt
28 Watt
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth, WLAN
HDMI, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-eARC (Enhanced Audio Return Channel), optisch (TOSLINK)
Bluetooth 4.2
Leistung
360 Watt
160 Watt
Maße & Gewicht
1.110 mm
1110 x 60,4 x 120 mm
5,1 kg
1182 x 576 x 272 mm
210 x 403 x 403 mm
9,8 kg
1 x 165mm Tieföner
18 kg
Weitere Daten
DE-Modell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram