Samsung HW-B400F/ZF Soundbar ohne Subwoofer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Elegantes 2.0-Lautsprechersystem in schlankem schwarzen Design, ideal für Wandmontage oder Platzierung vor dem Fernseher.
• Fortschrittliche Klangoptimierung mit Surround Sound Expansion und Voice Enhance für ein reichhaltiges Hörerlebnis.
• Vielseitige Konnektivität durch HDMI, optischen Eingang und Bluetooth 4.2 für flexible Audioverbindungen.
• Praktische Zusatzfunktionen wie Nachtmodus, Stimmenmodus und HDMI-CEC für erhöhten Bedienkomfort im Alltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
94,75 €
Ø 94 €
90,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
94,75 €
Ø 94 €
90,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,90 €
ab 94,75 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung HW-B400F/XN, Samsung HW-B400F 2.0 Soundbar System (40 W, 2.0 Kanal) Galaxus Samsung HW-B400F/XN, Samsung HW-B400F 2.0 Soundbar System (40 W, 2.0 Kanal) 8-16 Werktage 94,75 € Versand kostenfrei Gesamt 94,75 € → zum Angebot
• SAMSUNG Soundbar HW-B400F/ZF, 2.0ch integrierter Tieftöner, Spielmodus, Amazon SAMSUNG Soundbar HW-B400F/ZF, 2.0ch integrierter Tieftöner, Spielmodus, Auf Lager 98,02 € Versand kostenfrei Gesamt 98,02 € → zum Angebot
• Samsung HW-B400F, 2.0 Kanäle, 40 W, DTS 2.0, 40 W, Schwarz, Titan Black -... Kaufland Samsung HW-B400F, 2.0 Kanäle, 40 W, DTS 2.0, 40 W, Schwarz, Titan Black -... 4-6 Werktage 104,32 € Versand kostenfrei Gesamt 104,32 € → zum Angebot
• Samsung HW-B400F/EN, Samsung HW-B400F alza Samsung HW-B400F/EN, Samsung HW-B400F Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 106,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 112,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.75 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Samsung HW-B400F/XN, Samsung HW-B400F 2.0 Soundbar System (40 W, 2.0 Kanal) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 94,75 € Versand kostenfrei Gesamt 94,75 € → zum Angebot
SAMSUNG Soundbar HW-B400F/ZF, 2.0ch integrierter Tieftöner, Spielmodus, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,02 € Versand kostenfrei Gesamt 98,02 € → zum Angebot
SAMSUNG Soundbar HW-B400F/ZF, 2.0ch integrierter Tieftöner, Spielmodus, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,02 € Versand kostenfrei Gesamt 98,02 € → zum Angebot
Samsung HW-B400F, 2.0 Kanäle, 40 W, DTS 2.0, 40 W, Schwarz, Titan Black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 104,32 € Versand kostenfrei Gesamt 104,32 € → zum Angebot
Samsung HW-B400F/EN, Samsung HW-B400F alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 106,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 112,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.

Testbericht Samsung HW-B400F/ZF

Samsung HW-B400F/ZF Soundbar für kraftvollen TV-Sound

Erleben Sie Ihr Heimkino in einer neuen Dimension mit dieser leistungsstarken Soundbar. Das schlanke 2.0-System beeindruckt durch seine bemerkenswerte Klangqualität und vielseitigen Funktionen. Perfekt abgestimmt auf moderne Flachbildfernseher, sorgt dieses Audiogerät für ein mitreißendes Klangerlebnis bei Filmen, Serien und Musik. Die kompakte Bauweise ermöglicht eine flexible Platzierung - ob elegant an der Wand montiert oder dezent vor dem TV positioniert.

Kristallklare Dialoge und raumfüllender Surround-Sound

Genießen Sie Ihre Lieblingsinhalte mit atemberaubender Klarheit. Der speziell entwickelte Stimmenmodus hebt Dialoge präzise hervor, sodass Sie jedes Wort deutlich verstehen. Durch die Surround Sound Expansion fühlen Sie sich mitten im Geschehen, während die Dolby Audio-Unterstützung für ein authentisches Kinoerlebnis sorgt. In ruhigen Abendstunden ermöglicht der Nachtmodus ein ungestörtes Hörvergnügen bei reduzierter Lautstärke, ohne wichtige Details zu verlieren.

Samsung HW-B400F/ZF Test

5/5
★★★★★ Projekt: Heimkino - erfolgreich!
Amazon Kunde Juni 2025

Tolle Soundbar für 180€! Ausgezeichneter Klang, ideal für den Alltag in einem Mehrfamilienhaus. Sie bietet großartige Audioqualität und kann bei Bedarf mit zusätzlichen Lautsprechern erweitert werden. Die Lieferzeit von einer Woche ist für mich völlig akzeptabel. Eine echte Bereicherung für jedes Heimkino!.

5/5
★★★★★ Zu 95% perfekt ! 👌🏼
PeterPeter Januar 2025

Die Samsung Soundbar überzeugt durch ihre erstklassige Klangqualität und den kräftigen, aber nicht aufdringlichen Bass. Mit einem 3. 1 System bietet sie eine klare Tonwiedergabe und eine hohe Lautstärke, ideal für jeden Raum, insbesondere Gaming-Umgebungen.

Die HDMI-ARC-Funktion ermöglicht eine einfache Verbindung mit kompatiblen Fernsehern, die Lautstärkeregelung erfolgt bequem über die TV-Fernbedienung. Ein Nachteil ist, dass eine Erweiterung auf ein 5. 1 System mit Rear Speakern nicht möglich ist, was die Sony HT-S40R zu einer attraktiven Alternative macht.

Dennoch ist die Samsung Soundbar ein hervorragendes Produkt, das ideal für kleinere Räume ist und ein beeindruckendes Klangerlebnis bietet. Perfekt für alle, die Wert auf Qualität legen und trotzdem Platz sparen möchten.

5/5
★★★★★ Guter Klang
Susanne November 2025

Ich bin sehr zufrieden mit dieser Soundbar. Kinderleichter Anschluß, der Fernseher zeigt die Installation mit an. Klang ist gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Alexander Juni 2025

Top zufrieden super Klang und schöner Bass. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
Soundbar ohne Subwoofer
schwarz
Ausstattung
Nachtmodus, Stimmenmodus
Fernbedienung
Surround Sound Expansion, Voice Enhance
Eigenschaften
an der Wand, vor dem Fernseher
HDMI-CEC, USB Host, Wandmontage möglich
Dolby Audio
2.0
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth
HDMI, USB, optisch (TOSLINK)
Bluetooth 4.2
Maße & Gewicht
641 x 66,5 x 107 mm
2,1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram