Samsung Galaxy Tab S6 Lite WiFi 128GB Grey (2024) Android-Tablet

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Tablet verfügt über einen 10,4-Zoll-TFT-Display mit einer Auflösung von 2.000 x 1.200 Pixeln.
• Der Octa-Core-Prozessor der Samsung Exynos 1280 Familie sorgt für eine reibungslose Leistung.
• Mit einer Akkukapazität von 7.040 mAh bietet das Tablet eine Laufzeit von bis zu 12 Stunden.
• Die 8 MP Rückkamera und die 5 MP Frontkamera ermöglichen hochwertige Fotos und Videos.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
347,29 €
Ø 330 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 559,98 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
128 GB64 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
347,29 €
Ø 330 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 559,98 €
ab 347,29 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung Galaxy Tab (P620) S6 Lite 10.4' 128GB/Grey WiFi EU, SM-P620NZAEEUE Amazon Marketplace Samsung Galaxy Tab (P620) S6 Lite 10.4' 128GB/Grey WiFi EU, SM-P620NZAEEUE 347,29 € Versand kostenfrei Gesamt 347,29 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy Tab S6 Lite SM-P620, 26,4 cm (10.4"), 2000 x 1200 Pixel, 128 GB,... Kaufland Samsung Galaxy Tab S6 Lite SM-P620, 26,4 cm (10.4"), 2000 x 1200 Pixel, 128 GB,... 5-7 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Samsung SM- P620 Galaxy Tab S6 Lite (2024) 10.4 WiFi 4GB RAM 128GB Oxford Grau... METRO Samsung SM- P620 Galaxy Tab S6 Lite (2024) 10.4 WiFi 4GB RAM 128GB Oxford Grau... 7-9 Werktage 559,98 € Versand kostenfrei Gesamt 559,98 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
347.29 €
Ø 1 Mon.
330 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
Samsung Galaxy Tab (P620) S6 Lite 10.4' 128GB/Grey WiFi EU, SM-P620NZAEEUE ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 347,29 € Versand kostenfrei Gesamt 347,29 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Tab S6 Lite SM-P620, 26,4 cm (10.4"), 2000 x 1200 Pixel, 128 GB, 4 GB, Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Samsung SM- P620 Galaxy Tab S6 Lite (2024) 10.4 WiFi 4GB RAM 128GB Oxford Grau DE METRO Angebotsinfo 7-9 Werktage 559,98 € Versand kostenfrei Gesamt 559,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht Samsung Galaxy Tab S6 Lite WiFi 128GB Grey (2024)

Samsung Galaxy Tab S6 Lite WiFi 128GB Grey (2024): Ein Allrounder für den Alltag

Das Samsung Galaxy Tab S6 Lite WiFi 128GB Grey (2024) ist ein vielseitiges Tablet, das sich perfekt für Schule, Spiele und Filme eignet. Mit seinem 10,4-Zoll-TFT-Display und einer Auflösung von 2.000 x 1.200 Pixeln bietet es eine klare und lebendige Darstellung. Das graue Aluminiumgehäuse verleiht dem Tablet ein elegantes und robustes Design.

Leistungsstarker Prozessor und großer Speicher

Angetrieben von einem Octa-Core-Prozessor der Samsung Exynos 1280 Familie mit einer Taktfrequenz von 2,4 GHz, bietet das Tablet eine reibungslose Leistung. Der 4 GB RAM und der 128 GB Flash-Speicher sorgen dafür, dass Sie genügend Platz für Ihre Apps, Spiele und Dateien haben. Der Speicher kann mit einer microSD-Karte um bis zu 1.000 GB erweitert werden.

Samsung Galaxy Tab S6 Lite WiFi 128GB Grey (2024) Test

5/5
★★★★★ Samsung Galaxy Tab
M.P November 2025

Das Samsung Galaxy Tab S6 Lite begeistert mit seiner exzellenten Leistung, edler Verarbeitung und einem beeindruckenden Display. Der S Pen ermöglicht ein müheloses Schreiben und Zeichnen, was das Nutzererlebnis verbessert. Ein kleiner Nachteil ist der höhere Preis, doch die herausragende Qualität und Funktionalität machen dies häufig wett. Insgesamt ist es ein hervorragendes Tablet für den Alltag, das Studium oder berufliche Anwendungen.

5/5
★★★★★ Perfekt zum malen, schreiben und Standardanwendungen
Amazon Kunde Februar 2025

Das Samsung Tablet überzeugt mit hoher Qualität. Der Stifteingang funktioniert perfekt beim Schreiben und Zeichnen. Trotz nur 4 GB RAM läuft das Tablet überraschend flott. Für diesen Preis ist es uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Tablet ist den Preis wert
rp Februar 2025

Das Tablet kam in einwandfreiem Zustand an und überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung. Besonders die Nutzungsmöglichkeiten des Eingabestiftes waren für mich entscheidend, da ich so den Bildschirm vor fiesen Fingerabdrücken schütze. Mit 128 GB Speicher zu einem Preis von 250 Euro bietet es ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Allerdings benötigt das neue Betriebssystem etwas Eingewöhnung. Käufer sollten darauf achten, dass Bilder und Produktbeschreibung bei verschiedenen Anbietern manchmal voneinander abweichen. Glücklicherweise werden Reklamationen bei Amazon zuverlässig bearbeitet, sodass der Kauf dort meist risikofrei ist.

4/5
★★★★☆ Super mit Samsung Notes
Finn H September 2025

Dieses Tablet ist ideal für Studierende, da es kompakt und preislich attraktiv ist. Zwar sind 4GB RAM nicht optimal für hohe Leistung, doch Samsung Notes läuft reibungslos, und das Tablet bewältigt alltägliche Aufgaben mit nur gelegentlichen kleinen Verzögerungen. Besonders hervorzuheben sind die hochwertige Metallverarbeitung und der S-Pen, der ohne Akkuladung funktioniert.

Der Bildschirm besticht durch seine Farbwiedergabe, und der Akku bietet eine beeindruckende Laufzeit, die problemlos einen ganzen Arbeitstag übersteht. Ein Punkt Abzug gibt es aufgrund der limitierten 4GB RAM, doch insgesamt bietet dieses Gerät ein fantastisches Preis-Leistungs-Verhältnis für Studenten.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Android-Tablet, Gaming-Tablet, Tablet mit Stift, WiFi-Tablet
Samsung Galaxy Tab, Samsung Galaxy Tab S
Filme, Schule, Spiele
Slate PC
grau
Aluminium
Stylus, Tablet
2024
Ausstattung
5:3
Dual-Band-Antenne, Lautsprecher
Stereo
Beidou, GLONASS, GPS, Galileo
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor
Display
2.000 x 1.200 Pixel
10,4 Zoll, 26,416 cm
TFT, Touchscreen
224 ppi
Multitouch, kapazitiv
Eigenschaften
Eingabestift
Energiemerkmale
7.040 mAh
12 h
Kamera
5.0 Megapixel
8 MP
Autofokus, HDR
Rückseite oben rechts, Vorderseite oben
1080p
Konnektivität
Kopfhörerausgang, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
integriert
ohne Mobilfunk
USB 2.0
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
15,4 cm
467 g
7 mm
24,5 cm
Software
Android 14
Speicher
128 GB
Flash-Speicher
microSD, microSDHC, microSDXC
1.000 GB
microSD
Technische Daten
8, Octa-Core
Samsung Exynos, Samsung Exynos 1280
2,4 GHz
4 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram