Samsonite B-Lite Icon Spinner 55 cm (106695) eco black Handgepäck

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das leichte Design mit nur 1,8 kg ermöglicht ermüdungsfreies Manövrieren durch belebte Flughäfen und enge Gänge.
• Mit 39 Litern Volumen bietet der Koffer ausreichend Stauraum für Kurzreisen, ohne die IATA-Bordgepäcknormen zu überschreiten.
• Die wasserabweisende Oberfläche aus Nylon und Polyester schützt den Inhalt zuverlässig vor leichten Regenschauern und Spritzwasser.
• Dank der 360° drehbaren Doppelrollen lässt sich der Koffer mühelos in alle Richtungen bewegen, was die Navigation erleichtert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
138,60 €
Ø 139 €
137,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,61 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
138,60 €
Ø 139 €
137,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,61 €
ab 138,60 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsonite B-Lite Icon - 4-Rollen-Kabinentrolley S 55 cm (eco black) Markenkoffer Samsonite B-Lite Icon - 4-Rollen-Kabinentrolley S 55 cm (eco black) 0 138,60 € + 0,13 € Versand Gesamt 138,73 € → zum Angebot
• Samsonite B-Lite Icon Spinner 4-Rollen Kabinentrolley 55 cm grau Koffer-Arena Samsonite B-Lite Icon Spinner 4-Rollen Kabinentrolley 55 cm grau 1-2 Werktage 138,61 € Versand kostenfrei Gesamt 138,61 € → zum Angebot
• Samsonite B-Lite Icon Spinner 4-Rollen Kabinentrolley 55 cm grau TAS038031 koffer COM Samsonite B-Lite Icon Spinner 4-Rollen Kabinentrolley 55 cm grau TAS038031 138,61 € Versand kostenfrei Gesamt 138,61 € → zum Angebot
Varianten: Samsonite B-Lite Icon Spinner 55 cm (106695)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.6 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Samsonite B-Lite Icon - 4-Rollen-Kabinentrolley S 55 cm (eco black) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 138,60 € + 0,13 € Versand Gesamt 138,73 € → zum Angebot
Samsonite B-Lite Icon Spinner 4-Rollen Kabinentrolley 55 cm grau TAS038031 koffer COM Angebotsinfo 138,61 € Versand kostenfrei Gesamt 138,61 € → zum Angebot
Samsonite B-Lite Icon Spinner 4-Rollen Kabinentrolley 55 cm grau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 138,61 € Versand kostenfrei Gesamt 138,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Samsonite B-Lite Icon Spinner 55 cm (106695) eco black

Samsonite B-Lite Icon Spinner 55 cm (106695) eco black - Ihr stylisher Begleiter für stressfreies Reisen

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre nächste Reise. Dieser elegante Kabinentrolley vereint Stil und Funktionalität auf höchstem Niveau. Mit seinem geringen Gewicht von nur 1,8 kg und dem kompakten Format von 55 x 40 x 20 cm erfüllt er mühelos die IATA-Richtlinien für Handgepäck. Packen Sie smart und reisen Sie leicht - der Trolley bietet trotz seiner handlichen Größe ein beeindruckendes Volumen von 39 Litern, ideal für Kurztrips und Geschäftsreisen.

Durchdachtes Design für maximalen Komfort unterwegs

Der Reisekoffer überzeugt durch seine clevere Ausstattung. Das aufklappbare Hauptfach mit Kreuzspanngurt sorgt für Ordnung, während separate Fächer für Hemden und Kleinteile praktische Organisationsmöglichkeiten bieten. Die Fronttasche gewährt schnellen Zugriff auf wichtige Dokumente. Dank des arretierbaren Teleskopgriffs und der 360° drehbaren Doppelrollen gleitet das Gepäckstück mühelos durch geschäftige Flughäfen. Genießen Sie müheloses Manövrieren selbst in engen Gängen oder vollen Zügen.

Samsonite B-Lite Icon Spinner 55 cm (106695) eco black Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Koffer für den perfekten Urlaub
Dominik Juli 2025

Ich habe diese Koffer für unseren Urlaub bestellt und sie entsprechen genau den Maßen der Fluggesellschaften. Dadurch hatten wir ausreichend Platz, um alles stilvoll und organisiert zu transportieren. Die Rollen gleiten sanft und sind fast lautlos. Ich bin äußerst zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Toller leichter Koffer
Matthias U Juli 2024

Das Produkt erschien mir zwar etwas klein, was ich selbst falsch eingeschätzt habe. Die Außmaße waren angegeben, aber ich empfehle Amazon, auch Innenmaße zu veröffentlichen. Die Qualität von Samsonite beeindruckt jedoch sofort bei der Lieferung; sowohl das Design als auch die Verarbeitung sind hervorragend.

Es ist schade, ihn aufgeben zu müssen. Ich bin gespannt, wie er sich im Langzeiteinsatz bewährt. Bis jetzt habe ich dazu leider noch keine Erfahrungen.

5/5
★★★★★ Very light and useful!
AA Januar 2019

Der Koffer überzeugt durch seine hohe Verarbeitungsqualität und ein geringes Gewicht von nur 3 kg für die größte Variante mit 83 cm. Besonders wichtig war für mich ein Koffer mit elastischen Gurten, einem zusätzlichen Fach und der Möglichkeit, meine Kleidung im Deckel unterzubringen. Bei Samsonite habe ich genau das gefunden! Diese Lösung ist praktisch, da die Kleidung weniger knittert und ich für 30-50 Teile Sommerbekleidung nur 6-7 cm in der Höhe des Deckels benötige.

Ein kleiner Nachteil ist, dass ich mir eine Möglichkeit zur Regulierung der Länge und Festigkeit der Gurte in beiden Bereichen – Hauptfach und Deckel – wünsche. Aber abgesehen davon ist der Koffer sehr benutzerfreundlich. Die Räder und Reißverschlüsse sind robust und gleiten reibungslos, und das Schloss funktioniert einwandfrei.

Zudem erhielt ich sogar eine schützende Hülle für diesen großen Koffer. Ein rundum empfehlenswertes Produkt! 👍🏻👍🏻👍🏻.

4/5
★★★★☆ Ok, not the best IMO
Peter H Januar 2025

Weniger Fächer, jedoch robuster als mein bevorzugter Samsonite-Koffer, ist er schwerer. Bei dieser Größe wird die 32-Kilo-Grenze schnell überschritten, weshalb jedes Gramm des Koffers zählt. Ein stabiler Begleiter, aber das Gewicht sollte beachtet werden.

1/5
★☆☆☆☆ See the pictures after 2 1-hour plane trips
Babylon2012Babylon2012 November 2024

Die 2018 gekaufte Samsonite war nach 6 Jahren immer noch einwandfrei. Leider musste ich sie aus einem anderen Grund abgeben, der nicht am Koffer lag. Nach nur einer kurzen Reise sieht sie so aus. Ich würde das als Betrug werten. Wie sehr die Großen gefallen sind.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Handgepäck, Kabinentrolley, Trolley, Weichschalenkoffer
schwarz
Samsonite B-Lite Icon
Ausstattung
mit 4 Rollen
Adressfeld, mit Außentasche, versenktes Schloss
Fronttasche
Hemdenfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Nylon
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon, Polyester
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
bordtauglich (IATA-Norm)
Maße & Gewicht
40 cm
1,8 kg
55 cm
20 cm
39 Liter
S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram