Royal Canin Renal Select Feline 500g Katzen-Trockenfutter
- Phosphorgehalt 0,41 % entlastet die Nieren nachhaltig bei eingeschränkter Organfunktion
- Magnesium nur 0,08 % reduziert Risiko für Harnsteinbildung effektiv
- 24,5 % Rohprotein liefern moderate Eiweißversorgung für Nierendiät
- Drei Geschmacksrichtungen aus Fisch, Fleisch und Reis erhöhen Futterakzeptanz
- Für Adult und Senior geeignet ab erstem Lebensjahr bei Nierenproblemen
- Wahlweise 500 g oder 5 kg je nach Haushaltsgröße und Testphase
-
Günstigster Preis
ROYAL CANIN Veterinary Renal Select 400 g 0,4 kg, Grundpreis: € 17,47 / kg
1-3 Werktage
6,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 6,99 €
→ zum Angebot
-
Royal Canin Renal Select Katze - 400 g
vorrätig
7,35 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 11,30 €
→ zum Angebot
-
Royal Canin Veterinary Diet 5131, Royal Canin Veterinary Diet 400 g Royal Canin...
Lieferzeit: 1-2 Tage
7,40 €
+ 5,60 € Versand
Gesamt 13,00 €
→ zum Angebot
-
Karma Royal Canin VD Cat Renal Select 0,5 kg
Auf Lager
12,06 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 17,01 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Royal Canin Renal Select Feline 500g – Spezialfutter für Katzen mit Nierenunterstützung
Die Kombination aus Fisch, Fleisch und Reis schafft geschmackliche Abwechslung, die auch wählerische Katzen überzeugt. Dieses Katzenfutter wurde als Spezialnahrung für die Unterstützung der Nierenfunktion entwickelt und verbindet therapeutische Anforderungen mit hoher Akzeptanz am Futternapf. Der Phosphorgehalt von nur 0,41 Prozent entlastet die Nieren nachhaltig, während die durchdachte Mineralstoffzusammensetzung den besonderen Ernährungsbedarf bei eingeschränkter Nierenfunktion berücksichtigt. Die Rezeptur eignet sich für erwachsene und ältere Katzen ab einem Jahr, die auf eine nierengerechte Diät angewiesen sind.
Angepasste Nährstoffgehalte schonen empfindliche Organe
Das Produkt liefert 24,5 Prozent Rohprotein in moderater Konzentration, was den Stoffwechsel bei Nierenproblemen gezielt unterstützt. Der niedrige Magnesiumanteil von 0,08 Prozent minimiert das Risiko für Harnsteine, während der Calciumgehalt von 0,7 Prozent eine ausgewogene Mineralstoffversorgung sicherstellt. Mit 21,5 Prozent Rohfett bietet die Zusammensetzung ausreichend Energie, ohne die Organe zu überlasten. Diese präzise abgestimmten Werte machen das Futter zur Langzeitlösung für Katzen mit beeinträchtigter Nierenfunktion. Die moderate Rohfaser von 4,6 Prozent fördert zudem eine gesunde Verdauung und erleichtert empfindlichen Mägen die Nährstoffaufnahme.
Royal Canin Renal Select Feline 500g Test
Hervorragendes Futter, das wir seit längerer Zeit nutzen. Der Tierarzt empfahl es und wir sind überzeugt, dass es wirksam ist. Die Akzeptanz bei unseren Tieren ist ebenfalls hoch, was oft die größte Herausforderung darstellt. Ideal für gesunde Ernährung und glückliche Haustiere!.
Unser 12 Jahre alter Perserkater litt plötzlich an Nierenproblemen. Auf Anraten unserer Tierärztin haben wir dieses Futter ausprobiert. Die Lieferung war sehr schnell. Unser Kater mag das Futter sehr gerne, es riecht gut und die Stücke sind perfekt.
Er verträgt es gut und wir sind erleichtert. Froh sind wir, dass wir diesem Produkt eine Chance gegeben haben.
Ich habe das Produkt im Rahmen einer Nierendiät für meine geliebte Katze kennengelernt, die leider verstorben ist. Auch meine andere Katze liebt dieses Futter, das einer bekannten Marke ähnelt. Es ist eine günstige und hoffentlich gesündere Alternative.
Seitdem sind zwei neue Katzen bei uns eingezogen und auch sie lieben diese Leckerlis. Obwohl sie normalerweise Feuchtfutter bevorzugen. Fazit: Das Trockenfutter wird gerne gegessen.
Ich wünsche dem Team von CNI Katzen alles Gute und viel Kraft. Mögen sie stets im richtigen Moment handeln, ohne Egoismus.
Dieses Nierenschonfutter wird von meinen fisch-sensitiven Katzen geliebt und gut vertragen. Ich wünsche mir jedoch weitere Schweinefleisch-basierte Sorten vom Hersteller, besonders für Geflügelallergiker. Insgesamt aber top Produkt!.
Zu Beginn war mein Hund sehr neugierig auf das Produkt, aber dann hat er es nicht angerührt. Da er kaum Nassfutter isst, war es eine gute Alternative. Jetzt suche ich nach etwas, das ihm besser gefällt. Trotzdem empfehle ich den Kauf.
Die Nahrungssuche für meine wählerische Katze war eine Herausforderung, aber mit Royal Renal haben wir endlich das Richtige gefunden - nur Rind trifft ihren Geschmack. Die hohen Kosten sind jedoch ein Minuspunkt, trotz des Großpacks.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen