Rothenberger Einhand-Rohrzange ALUDUR (70163)

• Werkzeugstahl-Konstruktion für hohe Verschleißfestigkeit im Dauereinsatz
• Einhand-Bedienung ermöglicht schnelles Einstellen während des Greifens
• Stahl und Aluminium bearbeitbar für vielseitige Installationsaufgaben
• Ergonomische Griff-Eigenschaft reduziert Ermüdung bei kraftintensiven Arbeiten
• Rohrzange für Sanitär-, Heizungs- und Klimainstallationen geeignet
• Präzise Backengeometrie schützt weiche Materialoberflächen vor Beschädigung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
212,80 €
Ø 215 €
212,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
212,80 €
Ø 215 €
212,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,35 €
ab 212,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 212,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rothenberger Einhand-Rohrzange Aludur, 36 Zoll, 1 Stück, 70163 Amazon Marketplace Rothenberger Einhand-Rohrzange Aludur, 36 Zoll, 1 Stück, 70163 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 212,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 218,75 € → zum Angebot
• Rothenberger 70163, ROTHENBERGER Einhand-Rohrzange ALUDUR, 36"" - 70163 Werkzeugstore24 Rothenberger 70163, ROTHENBERGER Einhand-Rohrzange ALUDUR, 36"" - 70163 1-3 Werktage 221,29 € Versand kostenfrei Gesamt 221,29 € → zum Angebot
• Rothenberger 70163, Rothenberger 70163 Einhand-Rohrzange Voelkner Rothenberger 70163, Rothenberger 70163 Einhand-Rohrzange Lieferzeit 6-8 Werktage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
• ROTHENBERGER 70163, Rothenberger 70163 Einhand-Rohrzange Conrad ROTHENBERGER 70163, Rothenberger 70163 Einhand-Rohrzange Lieferzeit 1 bis 3 Tage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
212.8 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Rothenberger Einhand-Rohrzange Aludur, 36 Zoll, 1 Stück, 70163 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 212,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 218,75 € → zum Angebot
Rothenberger 70163, ROTHENBERGER Einhand-Rohrzange ALUDUR, 36"" - 70163 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 221,29 € Versand kostenfrei Gesamt 221,29 € → zum Angebot
Rothenberger 70163, Rothenberger 70163 Einhand-Rohrzange Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
ROTHENBERGER 70163, Rothenberger 70163 Einhand-Rohrzange Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Rothenberger Einhandrohrzange ALUDUR Gesamt-L.900mm Spann-W.141mm f.Rohre 5 Zoll bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 235,17 € Versand kostenfrei Gesamt 235,17 € → zum Angebot
Rothenberger Einhand-Rohrzange ALUDUR, 36" / 900mm - 70163 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 242,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 248,94 € → zum Angebot
Rothenberger Einhand-Rohrzange ALUDUR 36" contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 242,99 € Versand kostenfrei Gesamt 242,99 € → zum Angebot
Rothenberger Einhandrohrzange ALUDUR Gesamt-L.900mm Spann-W.141mm f.Rohre 5 Zoll elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 260,19 € + 297,60 € Versand Gesamt 557,79 € → zum Angebot
ROTHENBERGER Einhandrohrzange ALUDUR Gesamt-L.900mm, Spann-W.141mm f.Rohre 5 Zoll Konrad Hog Werksvertretungen Hog Werksvertretungen Angebotsinfo Bestellbar. Standardlieferzeit: 1 Tage 315,35 € Versand kostenfrei Gesamt 315,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:45 Uhr.

Testbericht Rothenberger Einhand-Rohrzange ALUDUR (70163)

Rothenberger Einhand-Rohrzange ALUDUR (70163) – robuster Werkzeugstahl für dauerhafte Präzision

Die Konstruktion aus Werkzeugstahl bildet das Fundament dieser Rohrzange und garantiert hohe Standzeit bei täglichem Einsatz. Dieser Werkstoff zeichnet sich durch seine Verschleißfestigkeit aus und bewahrt auch nach häufiger Nutzung die Präzision der Backen. Die ergonomische Griff-Eigenschaft ermöglicht kraftsparendes Arbeiten über längere Zeiträume, während die Einhand-Bedienung schnelles Einstellen auf unterschiedliche Rohrdurchmesser erlaubt. Für Installateure und Mechaniker bedeutet das effizientere Arbeitsabläufe bei Montagearbeiten, bei denen häufiger Werkzeugwechsel Zeit kostet.

Vielseitigkeit durch zwei Materialkompetenzen

Das Gerät bewältigt sowohl Stahl als auch Aluminium und deckt damit die häufigsten Anforderungen in Sanitär- und Heizungsinstallation ab. Diese Materialvielfalt macht separate Spezialzangen für viele Standardaufgaben überflüssig. Bei Aluminiumrohren, wie sie in modernen Klimaanlagen vorkommen, verhindert die angepasste Backengeometrie Beschädigungen der weicheren Oberfläche. Stahlrohre lassen sich dank der robusten Werkzeugstahl-Konstruktion sicher greifen und halten, ohne dass die Backen verformen oder ausbrechen.

Rothenberger Einhand-Rohrzange ALUDUR (70163) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rothenberger Einhand-Rohrzange ALUDUR (70163)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kunststoff
ergonomisch
Werkzeugstahl
Rohrzange
Aluminium, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram