Rotalla Setula W Race S130 205/55 R16 91V Winterreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die 205 mm Reifenbreite bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem 16 Zoll Felgendurchmesser passt dieser Reifen zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle und gewährleistet eine präzise Fahrzeugkontrolle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
39,18 €
Ø 42 €
39,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
39,18 €
Ø 42 €
39,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,20 €
ab 39,18 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rotalla Winterreifen motorcycle-tyres Setula W Race S130 ( 205/55 R16 91V ) Kaufland Rotalla Winterreifen motorcycle-tyres Setula W Race S130 ( 205/55 R16 91V ) 4-5 Werktage 39,18 € Versand kostenfrei Gesamt 39,18 € → zum Angebot
• ROTALLA - 205/55 R16 TL 91V SETULA W RACE S130 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace ROTALLA - 205/55 R16 TL 91V SETULA W RACE S130 M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 42,59 € Versand kostenfrei Gesamt 42,59 € → zum Angebot
• ROTALLA Winterreifen 205/55 R16 TL 91V SETULA W RACE S130 M+S 3PMSF Voelkner marketplace ROTALLA Winterreifen 205/55 R16 TL 91V SETULA W RACE S130 M+S 3PMSF 3-4 Werktage 52,30 € Versand kostenfrei Gesamt 52,30 € → zum Angebot
• Rotalla S 130 205/55 R16 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Rotalla S 130 205/55 R16 91 V, Winterreifen 2-4 Tage 53,66 € Versand kostenfrei Gesamt 53,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.18 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Rotalla Winterreifen motorcycle-tyres Setula W Race S130 ( 205/55 R16 91V ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 39,18 € Versand kostenfrei Gesamt 39,18 € → zum Angebot
ROTALLA - 205/55 R16 TL 91V SETULA W RACE S130 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,59 € Versand kostenfrei Gesamt 42,59 € → zum Angebot
ROTALLA Winterreifen 205/55 R16 TL 91V SETULA W RACE S130 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 52,30 € Versand kostenfrei Gesamt 52,30 € → zum Angebot
Rotalla S 130 205/55 R16 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,66 € Versand kostenfrei Gesamt 53,66 € → zum Angebot
Setula W Race S130 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,92 € Versand kostenfrei Gesamt 56,92 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA W RACE S130 205/55R16 91V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,35 € → zum Angebot
Rotalla Setula W Race S130 3PMSF 205/55 R1691V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,70 € Versand kostenfrei Gesamt 65,70 € → zum Angebot
Rotalla 205/55 R16 91V Setula W Race S130 15428819 reifen COM Angebotsinfo 82,68 € Versand kostenfrei Gesamt 82,68 € → zum Angebot
205/55 R16 91V Setula W Race S130 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,20 € Versand kostenfrei Gesamt 91,20 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Rotalla Setula W Race S130 205/55 R16 91V

Sicher durch den Winter mit dem Rotalla Setula W Race S130

Der Rotalla Setula W Race S130 205/55 R16 91V ist ein zuverlässiger Winterreifen, der für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet ist. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profil bietet er optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Reifen vereint Sicherheit und Leistung zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis.

Optimale Traktion bei winterlichen Bedingungen

Das ausgeklügelte Lamellensystem des Rotalla Setula W Race S130 sorgt für hervorragende Traktion auf winterlichen Straßen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil verbessern die Griffigkeit bei Nässe, Schnee und Eis. Durch die spezielle Profilgestaltung wird zudem Aquaplaning effektiv reduziert, was die Fahrsicherheit bei Nässe deutlich erhöht.

Rotalla Setula W Race S130 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla Setula W Race S130 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rotalla Setula W Race S130
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram