Rommelsbacher Eltac EK 19 Einzelkochplatte

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kochplatte hat eine Leistung von 1.500 Watt.
• Sie besteht aus Emaille und Stahlblech.
• Die Betriebskontrollleuchte zeigt den Betriebsstatus an.
• Ein Überhitzungsschutz sorgt für Sicherheit.
• Die Kabellänge beträgt 1 m.
• Die Bedienungsanleitung ist in Deutsch und Englisch verfügbar.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
32,90 €
Ø 29 €
27,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
32,90 €
Ø 29 €
27,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,90 €
ab 32,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einzelkochplatte ELTAC EK 19 Alternate Einzelkochplatte ELTAC EK 19 11 32,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
• ELTAC Einzelkochplatte EK 19 - 1 Gussheizplatte, stufenlos regelbar, Amazon ELTAC Einzelkochplatte EK 19 - 1 Gussheizplatte, stufenlos regelbar, 45,71 € Versand kostenfrei Gesamt 45,71 € → zum Angebot
• ELTAC Einzelkochplatte EK 19 - Einzelkochplatte - edelstahl Otto ELTAC Einzelkochplatte EK 19 - Einzelkochplatte - edelstahl lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.9 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Einzelkochplatte ELTAC EK 19 ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 11 32,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Rommelsbacher Einzelkochplatte ELTAC EK 19 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 33,46 € + 6,71 € Versand Gesamt 40,17 € → zum Angebot
Rommelsbacher ELTAC EK 19, Rommelsbacher EK 19 Einzelkochplatte | 1500W | 18cm smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 35,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,85 € → zum Angebot
Rommelsbacher Einzelkochplatte ELTAC EK 19 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 39,49 € + 6,71 € Versand Gesamt 46,20 € → zum Angebot
Eltac Eltac EK 19, Eltac Ek 19 (Eltac EK 19) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 40,89 € Versand kostenfrei Gesamt 40,89 € → zum Angebot
ELTAC Einzelkochplatte EK 19 - 1 Gussheizplatte, stufenlos regelbar, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 45,71 € Versand kostenfrei Gesamt 45,71 € → zum Angebot
ELTAC Einzelkochplatte EK 19 - 1 Gussheizplatte, stufenlos regelbar, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 45,71 € Versand kostenfrei Gesamt 45,71 € → zum Angebot
Rommelsbacher - Eltac Ek 19, Edelstahl ManoMano Angebotsinfo 3 Werktag(e) 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
ELTAC Einzelkochplatte EK 19 - Einzelkochplatte - edelstahl Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:44 Uhr.

Testbericht Rommelsbacher Eltac EK 19

Rommelsbacher Eltac EK 19: Die ideale Einzelkochplatte

Die Rommelsbacher Eltac EK 19 ist eine hochwertige Einzelkochplatte, die sich perfekt für kleine Küchen, Büros oder den Campingurlaub eignet. Mit einer Breite von 25 cm und einer Tiefe von 29 cm ist sie kompakt und platzsparend. Die Kochplatte besteht aus robustem Emaille und Stahlblech, was für eine lange Lebensdauer sorgt.

Leistungsstarke und sichere Kochplatte

Mit einer Leistung von 1.500 Watt und einer Spannung von 230 V bietet die Kochplatte eine schnelle und effiziente Erwärmung. Die Betriebskontrollleuchte zeigt an, wann die Platte in Betrieb ist, und der integrierte Überhitzungsschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit. Die silberne Farbe und das elegante Design passen in jede Küche.

Rommelsbacher Eltac EK 19 Test

5/5
★★★★★ Very fine temperature control
Sergiu November 2023

Ich habe diese Kochplatte zum ersten Mal im Jahr 2017 gekauft und dies ist ein zweiter Kauf für einen zweiten Standort. Die Kochplatte, die ich ursprünglich gekauft habe, ist nach 6 Jahren immer noch in Gebrauch und funktioniert immer noch gut. Die analoge Hitzesteuerung ermöglicht eine sehr feine Temperatur- und Kochsteuerung, die von digitalen Geräten mit 10 Leistungsstufen nicht erreicht werden kann.

Wenn sie ein wenig unter Stufe 1 eingestellt ist, kann sie verwendet werden, um Reis mit einer ähnlichen Konsistenz wie ein spezialisierter Reiskocher zuzubereiten (vorausgesetzt, er ist abgedeckt und die richtigen Wassermengen verwendet werden). Bei ungefähr gleicher Einstellung kann sie zum langsamen Übernachtkochen (10-12 Stunden) verwendet werden, bei dem Bohnen gekocht werden sowie in einem Schongarer (für den insgesamt nur etwas über 1,5 kWh verbraucht werden). Auf maximaler Stufe ist sie in der Lage, einen Topf mit 5 Litern in kochendem Zustand ohne Deckel zu halten.

5/5
★★★★★ Klasse Gerät
Dominik N Januar 2022

Dieses kleine Gerät hat mich angenehm überrascht. Mit nur Stufe 1 war es schon heiß genug. Zuerst sind die Würstchen geplatzt, aber beim zweiten Versuch waren sie perfekt.

5/5
★★★★★ Guter Artikel.
von einer Kundin Februar 2022

Dieses Produkt ist für den Preis wirklich sehr gut. Ich benutze es gerne für kleine Portionen, da es sich schnell aufheizt und die Temperatur gut reguliert werden kann. Einzig seitliche Griffe wären wünschenswert, da das Gehäuse sich recht heiß anfühlt und die Platte dadurch schwer zu bewegen ist. Trotzdem würde ich dieses Produkt wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Zuverlässig
eine Kundenbewertung Februar 2022

Dieses platzsparende, einfach zu reinigende Produkt bietet eine zuverlässige Leistung auf 6 einstellbaren Stufen. Nach einer anfänglichen Geruchsentwicklung beim Einbrennen verfliegt dieser bereits nach der fünften Anwendung. Ideal für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Ein toller Artikel
eine Kundenbewertung November 2020

Mein Mann ist begeistert von dieser Teewärmer, da er jetzt nicht mehr ständig in die Küche rennen muss, um die Kanne aufzuwärmen. Stattdessen kann er seinen Tee gemütlich im Garten trinken und genießen. Das spart Zeit und Nerven. Ein praktisches und nützliches Produkt für Teeliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Praktische und bequeme Kochplatte für den Alltag
von Maksym S. Oktober 2025

Bisher habe ich keine gravierenden Mängel festgestellt – die Qualität ist eher durchschnittlich, doch sie erfüllt ihren Zweck zufriedenstellend. Ich nutze die Kochplatten seit etwa zwei Wochen und habe gleich zwei bestellt, da ich viel großes Kochgeschirr habe. Eine einzelne doppelte Kochplatte wäre unpraktisch gewesen, da sie die großen Töpfe nicht gleichzeitig tragen könnte.

Mit zwei separaten Platten kann ich flexibler arbeiten und sie nach Bedarf anordnen. Ein kleiner Nachteil ist, dass das Gehäuse recht heiß wird, was jedoch typisch für solche Geräte ist. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf sehr zufrieden und kann die Platten weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Einzelkochplatte, Elektrokochplatte, Kochplatte
Farbe & Material
silber
Material & Design
Emaille, Stahlblech
silber
Maße & Gewicht
25 cm
2,5 kg
8 cm
29 cm
Programme & Funktionen
Betriebskontrollleuchte
Überhitzungsschutz
Technische Daten
1.500 Watt
1 m
1
1500 W
230 V
Wissenswertes
Deutsch (DE), Englisch (EN)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram