Rocktile Pro SG-R Set E-Gitarre

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Solidbody Bünde: 22 Hals-Konstruktion: geleimt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
127,70 €
Ø 132 €
127,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
127,70 €
Ø 132 €
127,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 127,70 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rocktile Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry Musikhaus Kirstein Rocktile Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry sofort lieferbar 127,70 € Versand kostenfrei Gesamt 127,70 € → zum Angebot
• Rocktile Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry Amazon Rocktile Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Rocktile E-Gitarre Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry, Double Cut, Lindenholz... Otto Rocktile E-Gitarre Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry, Double Cut, Lindenholz... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.7 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Rocktile Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 127,70 € Versand kostenfrei Gesamt 127,70 € → zum Angebot
Rocktile E-Gitarre Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry, Double Cut, Lindenholz Korpus Otto Kirstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Rocktile Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Rocktile Pro S-Red E-Gitarre Heritage Cherry Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:44 Uhr.

Rocktile Pro SG-R Set Test

4/5
★★★★☆ Sehr in Ordnung für den Preis
S. N Dezember 2013

Ich habe die Gitarre als Weihnachtsgeschenk für meinen Sohn gekauft. Obwohl ich selbst keine Ahnung von Gitarren habe, verließ ich mich auf die Bewertungen. Anfangs war mein Sohn (spielt seit einem Jahr selbstständig und in der Schulband) sehr glücklich damit, bis er bemerkte, dass der Steg am 11.

Bund tiefer war als die anderen, was zu einem unangenehmen Klang führte. Obwohl die Gitarre nicht teuer war, sollte sie dennoch in Ordnung sein, daher haben wir sie umgetauscht. Jetzt ist alles in Ordnung! Ein kleiner Lackfehler am Hals ist zu vernachlässigen.

Mein Sohn ist zufrieden, also bin ich es auch. Ich würde gerne fünf Sterne geben, aber da ich mich nicht auskenne, lasse ich den einen Stern aufgrund meiner Unwissenheit weg.

4/5
★★★★☆ Ist jeden Cent wert
sg Dezember 2012

Die Lieferung war schnell und die Verpackung ausreichend. Für den Preis ist diese Gitarre wirklich gelungen. Der Klang ist großartig und die Optik ansprechend.

Die Bundreinheit und Oktavreinheit sind fast perfekt. Sie lässt sich sogar besser spielen als meine alte Gibson aus den 70ern. Ob sie jedoch so lange halten wird, bleibt abzuwarten. Zusammenfassend eine klare Kaufempfehlung, besonders für Anfänger, die nicht viel Geld ausgeben wollen.

4/5
★★★★☆ Rocktile Pro SG-R EGitarre
unknown August 2012

Diese Gitarre erweist sich als Überraschung mit gutem Sound und ansprechendem Design, obwohl die Qualität nicht ganz an Gibson SG heranreicht. Ideal als Deko-Element oder als zusätzliches Instrument für Hobbymusiker, nach einigen kleinen Anpassungen. Trotz einiger Mängel wie schlechten Saiten und Zubehör kann die Gitarre für den Preis von 150,00€ durchaus überzeugen.

Wer eine SG-Erweiterung sucht oder gerne bastelt, wird hier fündig. Insgesamt ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger und Hobby-Musiker.

4/5
★★★★☆ großer Sound für kleines Geld
Dusty F Dezember 2010

Die Rocktile SG-Kopie ist eine großartige Alternative zur originalen Gibson SG. Mit einem harten, klaren Sound und solider Verarbeitung ist sie ideal für Anfänger mit begrenztem Budget. Nach einigen Modifikationen und dem Wechsel zu dünneren Saiten liefert sie einen klaren Rocksound. Ich empfehle den Kauf von zusätzlichen Saiten, wie z.

B. 0,09 - 0,42. Insgesamt gebe ich dem Instrument 4 Sterne. "Let there be Rock!" - Dusty F.

4/5
★★★★☆ viel rockgeschichte für wenig euronen
Ferdinand M August 2010

Ich war zunächst skeptisch wegen des Preises und der Marke, aber ich wollte meine Gitarrensammlung um den Sound einer SG erweitern. Ich muss sagen: Das Produkt ist sein Geld wert! Der Sound kommt definitiv an den einer Gibson heran. Die Hardware hat ihre Tücken, aber das kann man bei dem Preisunterschied erwarten. Gut verarbeitet, guter Sound, werkseitig gut eingestellt.

Nichts zu bemängeln. Ich würde damit problemlos ein ganzes Konzert spielen. Sehr angenehm zu spielen und definitiv eine echte Alternative zu anderen Angeboten oder einer originalen Gibson, wenn man auf das Geld achten muss. Insgesamt wirklich zufrieden mit dem Produkt.

2/5
★★☆☆☆ Anfänger lasst die Finger davon
VirgilVox September 2018

Die Gitarre sieht gut aus, aber die Bespielbarkeit ist katastrophal. Viele Bünde sind ungleich, was die Saitenlage beeinträchtigt. Trotzdem gibt es Potential, den Klang der Pickups und die Qualität von Korpus und Hals sind in Ordnung.

Mit etwas Aufwand kann man etwas Gutes aus ihr machen. Empfehlenswert ist jedoch die Harley Benton DC-Custom Cherry von Thomann, die sofort spielbereit ist.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Solidbody
22
geleimt
Linde Body
Palisander (Rosenholz) Griffbrett
Ahorn Hals
HH
E-Gitarren Set, SG-Gitarre
6 Saiten
Stopbar Tailpiece, Tune-o-matic TOM Bridge
Einsteiger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram